Маска для лица из горчицы. Маски для лица в домашних условиях

Полезные свойства горчицы известны на весь мир. Именно поэтому это средство так популярно в различных сферах – от кухни до косметологического кабинета. Ее часто применяют в кулинарии из-за вкусовых качеств и способности смягчать такие продукты, как мясо. Горчица домашняя используется для косметологических процедур.

С ней делают маски для укрепления и ускорения роста волос, от морщин и несовершенств кожи, антицеллюлитные обертывания и прочие. Как и прежде, ее используют при простудных заболеваниях и общих переохлаждениях. В подобных случаях запаривают и прикладывают горчичники на грудь или спину, а также используют для согревания ног, накладывая на стопы с нижней части.

маска для лица из горчицы

Свойства горчицы

Горчица домашняя богата витаминами А, В, Е и D. В ней также содержится калий, фосфор, сера, натрий, цинк, кобальт, марганец, кальций, железо, хлор, медь и молибден. Горчица также богата ненасыщенными жирными кислотами, пищевыми волокнами, крахмалом и сахаром. Она обладает прекрасным свойством увлажнения, оказывает омолаживающий, а также тонизирующий эффект, помогает бороться с несовершенствами кожи.

С недавних пор ученые открыли в составе горчицы еще одно вещество, которое замедляет процесс старения. За счет разогревающего эффекта это природное средство улучшает кровообращение. Это способствует подтяжке кожи и активизации ее защитных функций. Однако вместе с этим содержащиеся в составе эфирные масла наделяют горчицу успокаивающим свойством, а жирные ненасыщенные кислоты нормализуют секреторную функцию. Поэтому ее нередко применяют для лечения проблемной кожи. Также нанесение масок, в составе которых содержится горчица, помогает избавиться от пигментных пятен, а также веснушек. Благодаря регулярному применению можно добиться эффекта фарфоровой кожи.

Противопоказания

маска увлажняющая

Несмотря на пользу, которую может принести горчица, существуют и противопоказания для ее применения. Во-первых, независимо от того, какая у вас кожа, маска на основе горчицы не рекомендуется к частому применению. Ее разогревающий эффект способен нанести довольно серьезные ожоги. Поэтому применять это природное средство следует крайне осторожно, соблюдая при этом как индивидуальные, так и общие рекомендации. Во-вторых, маска для лица из горчицы не может быть использована в случае чувствительной, слишком сухой или кожи, на которой наблюдаются раздражения или сыпь. Также не рекомендуется применение при повреждениях покрова, шелушении, воспалительных процессах, герпесе и прочем.

Перед первым использованием средства, в составе которого присутствует горчица, следует произвести пробу на чувствительность. Для этого на внутреннюю часть локтевого сгиба необходимо нанести небольшое количество горчичной маски. Если не возникнет покраснений, зуда или прочих аллергических реакций, то средство можно смело использовать в косметических целях.

Основные рекомендации

Когда на глаза попадается рецепт маски с горчицей, то следует понимать, что подразумевается применение исключительно порошка. Для приготовления косметического средства следует развести его водой или любой другой жидкостью. Горчица, применяема в кулинарных целях, для использования в составе масок совершенно не подходит, так как содержит много сторонних веществ и ненужных примесей.

Чтобы косметика, своими руками сделанная, принесла исключительно пользу, ее следует приготовить по правильному рецепту, с соблюдением нескольких важных рекомендаций. Применяя маску при нормальной или комбинированной коже, на которой нет высыпаний и воспалительных процессов, ее необходимо предварительно обработать теплым оливковым маслом. Это окажет дополнительный увлажняющий эффект, а также защитит от возникновения ожогов.

Маска, увлажняющая с пивом, маслом и соком алоэ

домашняя маска от морщин

Для приготовления понадобятся простые ингредиенты. Берем 1 чайную ложку сухой горчицы, около 100 мл пива, желательного живого, нефильтрованного, а также 2 столовые ложки алоэ. Можно использовать как сок, так и кашицу. Масло можно взять крестьянское сливочное и растопить 1 ч.л. или применить оливковое. Для подобного рецепта подойдет также масло грецкого ореха, миндаля или виноградных косточек, так как они обладают превосходными увлажняющими свойствами.

Первым делом необходимо растворить горчичный порошок в пиве, размешивая до однородного состояния. Затем следует добавить остальные составляющие. Маска увлажняющая наносится на четверть часа, на кожу лица и шеи. Смывать необходимо с помощью теплой воды. Маска подходит для любого типа кожи, за исключением сухой и чувствительной. Применять такой состав можно раз в семь дней (чаще нельзя). Маска для лица из горчицы обладает прекрасным питательным и увлажняющим эффектом. Она превосходно омолаживает кожу и придает ей свежести.

Маска от веснушек

маска с горчицей и кефиром

Если вам не нравятся на коже веснушки, то подойдет следующий рецепт. Кстати, подобная маска поможет выровнять тон на лице. Необходимо взять горчичный порошок (1 чайную ложечку), 2 ст.л. оливкового масла и 1 ст.л. лимонного сока. Наносить рекомендуется на 10-15 минут. Если кожа является нормальной со склонностью к сухости, то средство нужно наносить только на участки кожной пигментации. Смывать необходимо поочередно теплой и прохладной водой. Иногда рекомендуют применять для этой цели травяные отвары, которые обладают успокаивающим эффектом. Подойдет настой ромашки, мяты или зеленого чая.

С яйцом

Маска с горчицей и яйцом готовится по следующему рецепту. Помимо указанных ингредиентов, понадобится яблоко мягкого сорта средней величины, для жирной и комбинированной кожи добавляется только яичный белок, для нормальной – полностью все яйцо. Еще следует влить две чайные ложечки крепкого зеленого чая.

маска на основе горчицы

Яблоко необходимо натереть, чтобы получить кашицу. Для жирной и комбинированной кожи следует разделить желток и белок, затем последний взбить венчиком или вилкой. Смешать с яблочным пюре, горчичным порошком. Затем необходимо заварить зеленый чай в количестве одной чашки и добавить 2 чайные ложки крепкой заварки. Все ингредиенты следует обязательно перемешать до однородности, так маска для лица из горчицы впитается наилучшим образом. Далее она наносится на 10 минут, а смывается отваром зеленого чая. Вытирать лицо насухо не стоит, необходимо дать ему высохнуть естественным образом.

Какой эффект от маски с яйцом?

Эта маска успокаивает раздражения, оказывает тонизирующее действие, превосходно увлажняет, придавая лицу сияния, разглаживая мелкие морщинки и выравнивая поверхность кожи. Яичный белок вытягивает все загрязнения из пор, сужая и стягивая их при этом. Желток прекрасно питает кожу, снабжая ее витаминами.

Маску следует наносить не чаще одного раза в неделю при нормальной коже, при комбинированной и жирной – дважды в течение 10 дней. Смывать необходимо теплой водой.

От морщин

маска с горчицей и яйцом

Как готовится домашняя маска от морщин? Для приготовления состава потребуется: горчичный порошок, сок моркови, пюре из тыквы, а также масло жожоба. Это средство подойдет тем, у кого кожа имеет оливковый или смуглый оттенок. Для маски понадобится две столовые ложечки горчичного, морковный сок в количестве 5-6 ст.л. Для смягчения нужно добавить масло жожоба, а также тыквенную мякоть 2 ч.л.

Горчичный сок необходимо растворить в морковном соке, натереть тыкву, влить масло. Затем все нужно тщательно перемешать и наложить на кожу лица. Время воздействия составляет 10 минут. После этого лицо необходимо умыть тепленькой водичкой. Кожный покров может несколько изменить тон и стать более темнее.

Маска превосходно увлажняет и питает, что способствует омоложению и подтягиванию, а также разглаживанию морщин. Средство подойдет тем, у кого появились первые признаки увядания кожи. Процедуру следует проводить раз в неделю (не чаще).

С кефиром

косметика своими руками

Если волнуют отеки лица, то поможет маска с горчицей и кефиром. Порошок следует растворить в кислом молоке или простокваше. Альтернативой также может стать обычная сыворотка. 6 столовых ложек жидкости вполне хватит. Если используется кефир, то его жирность должна составлять не менее 2,5%.

Если вместо него добавляется сыворотка, то в маску дополнительно необходимо добавить одну чайную ложку оливкового или миндального масла. Смесь следует нанести на кожу лица и засечь время на 15 минут. Средство следует смыть теплой водой. Маска с кефиром прекрасно увлажняет, питает, освежает или подтягивает кожу лица. Средство необходимо наносить не чаще 1 раза в 10 дней.

С огурцом и растительным маслом

Домашняя маска от морщин также готовится на основе горчичного порошка. К нему добавляется кашица из огурца и растительное масло. Наилучшими для кожи считаются оливковое, миндальное, из грецкого ореха, из виноградных косточек. Кашицу из огурца следует приготовить в количестве 2 столовых ложек. Собрать ее вместе с соком, в котором необходимо растворить горчичный порошок. Затем следует добавить чайную ложку масла. Все составляющие нужно тщательно перемешать и нанести на лицо и шею. Подержать смесь на коже нужно четверть часа. Затем ее следует смыть с помощью теплой воды.

горчица домашняя

Маска отлично увлажняет лицо, выравнивает тон, борется с ранними морщинами, а еще превосходно очищает поры и избавляет от ороговевших частиц. Своеобразный пиллинг возможен благодаря содержанию молочной кислоты. Процедуру следует проводить 1 раз в 7-10 дней.

Заключение

Наилучшим средством по уходу за кожей лица и шеи является сделанная косметика своими руками. Все используемые ингредиенты имеют природное происхождение, а значит, наилучшим образом воздействуют на организм. Следует помнить, что состояние кожи – это показатель работы органов. Поэтому нужно следить за деятельностью всего организма в целом.

Маска для лица из горчицы является универсальным и действующим средством для комбинированной и жирной кожи, а также проблемной – для борьбы с несовершенствами. Нужно лишь придерживаться рецептуры и следовать рекомендациям по применению данного природного компонента. Для нормальной кожи горчица подходит как очищающее и омолаживающее средство. Единственный тип, которому данная процедура противопоказана – это сухая и чувствительная. Горчица содержит большой потенциал природной силы, который благодаря маскам воздействует на кожу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.