Когда щенки открывают глаза? Развитие щенков

Щенки рождаются абсолютно беспомощными и нуждаются не только в заботе со стороны матери, но и во внимании заводчика. Именно в первый месяц жизни малыши особенно уязвимы. Поэтому необходимо знать, когда щенки открывают глаза, начинают слышать и прочие важные моменты.

когда щенки открывают глаза

Развитие новорожденных щенков

Стоит сразу отметить, что развитие каждого щенка индивидуально, и нельзя определить жесткие сроки. Даже однопометники могут значительно отличаться друг от друга.

Через 2-3 суток после рождения у щенков отпадает пуповина. Для того чтобы избежать инфекции пупочной ранки, необходимо с рождения содержать их в теплом помещении на чистой лежанке. Новорожденные много спят и при этом часто шевелятся и толкаются. Это необходимо для развития мускулатуры и нервной системы.

Через одну-две недели малыши начинают передвигаться - ползать по дну своего ящика. Пока они ориентируются только по запаху, ведь ещё не пришло то время, когда щенки открывают глаза после рождения. Пытаться вставать и ходить собачки начинают примерно в 16 дней, а в 21 день они уже могут уверенно передвигаться. Дно ящика и место, где гуляют щенки, не должно быть скользким. Если лапы малышей разъезжаются в разные стороны – застелите поверхность плотным покрывалом.

В возрасте 4 недель щенки играют друг с другом, бегают, обращают внимание на игрушки. В это время начинается социализация, они учатся общаться друг с другом, контактируют с человеком.

Рождаются щенки без зубов. Как и у людей, у собак сначала вырастают молочные зубки, которые в дальнейшем сменятся постоянными. Резаться молочные зубки начинают в 2-4 недели. К двум месяцам все молочные зубы должны прорезаться.

Через сколько времени щенки открывают глаза? Это происходит в среднем через 12-15 дней после рождения. Ушки открываются позже – в 14-17 дней, а хорошо слышать щенки начинают только к 4-й неделе. Распознать проблемы со слухом и врожденную глухоту может быть сложно, особенно когда щенок находится среди однопометников. Зачастую подобные недостатки обнаруживаются только после переезда в новый дом.

когда щенки открывают глаза после рождения

Здоровье

Ответственный заводчик должен заботиться о здоровье щенков уже с рождения. Животные должны быть внимательно осмотрены в целях исключения врожденных дефектов. Если таковые обнаружены и не совместимы с жизнью, то гуманным решением будет усыпление.

Стандарт некоторых пород требует купирования хвостов. Эту процедуру нужно производить в раннем возрасте - 2-4 дня. Именно в этот период купирование переносится легче всего, животные не испытывают страданий, а ранка заживает в кратчайшие сроки. Как правило, эта процедура производится на дому. Если щенков везут в клинику, то необходимо взять с собой суку, которая успокоит и покормит малышей.

В 2 и 4 недели проводится дегельминтизация, а в 6-7 недельном возрасте - первая прививка. Суку глистогонят вместе со щенками. Следует опасаться не только ленточных и круглых, но и сердечных глистов.

Щенки покидают дом не раньше месяца, обычно после актировки, которая производится в 6-7 недель. Ветеринар или специалист из породного клуба осматривает щенков, после чего они получают первый документ – щенячку.

глаза у щенка

Когда щенки открывают глаза после рождения?

Малыши рождаются совсем крохотными и полностью зависят от матери. Глаза и слуховые проходы у них закрыты. Многих начинающих заводчиков интересует, когда щенки открывают глаза. Обычно это происходит на 10-16 день после рождения. Глазки могут открыться как за один день, так и за 3-4 дня.

Не нужно забывать, что каждое животное развивается со своей скоростью, и некоторые щенки могут отставать от братьев и сестер. В норме у здорового малыша глазки должны открыться до 20-го дня. Такое опоздание не свидетельствует об отставании в развитии, пороках или каких-либо заболеваниях.

C 18 дня можно немного помочь щенку - очень осторожно и нежно протереть глазки теплой водой. Вода должна быть кипяченой, вата - стерильной, руки - чистыми. На каждый глаз - новый тампон. Ни в коем случае не раздирайте веки, не лезьте в глаза грязными руками. Если щенок не открыл глазки по достижении возраста 20 дней, обратитесь к ветеринару.

Когда щенки открывают глаза, они начинают исследовать окружающий мир. У них появляются предпочтения и проявляется характер. Это период активного развития и начала социализации.

через сколько времени щенки открывают глаза

На что нужно обратить внимание

Итак, теперь вы знаете, когда щенки открывают глаза. Формирование сетчатки заканчивается к 21-му дню. Очень важно не оставлять малышей на ярком свету – это вредно для глаз. Хорошо видеть щенки начинают в возрасте четырех недель.

Если глаза у щенка ещё не открылись, но выглядят припухшими - это повод обратиться к ветеринару, возможна инфекция. Потребуется помощь специалиста и в случае нагноения или покраснения.

У новорожденных щенков глаза синеватого цвета. Позже он поменяется на постоянный. Но если глаза кажутся мутными, белесыми или слишком синими, то покажите щенка ветеринару.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Читал что у слабых щенков глаза открываются раньше, так природой предусмотренно ,чтоб быстрее стать самостоятельными
Копировать ссылку
0
у меня щенку сегодня 15 день и глаза еще не открыл. В помете единственный
Копировать ссылку
0
У меня вопросик такой.Моя овчарка родила 10дней назад 2-е девочки.та что первая она покрупнее,а вторая помельче так вот Почему то мелкая уже одткрыла глазки,а у крупной даже ни каких признаков.Я очень переживаю из-за этого.Если сможете помогите советом пожалуйста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.