Самые крупные строительные компании России: обзор

Что может быть важнее для страны, чем ее состоятельность? В последнее время огромное количество аналитиков старается сравнить возможности нашей страны и, например, западных государств. В это же время Россия всеми силами стремится к новым вершинам и, несмотря на санкции и ряд ограничений, демонстрирует всему миру свое превосходство. Одним из главных достоинств нашего государства по праву считается строительная отрасль, которая на данный момент находится в фазе интенсивного роста, не останавливаясь в развитии даже в условиях финансового кризиса в стране. Самые крупные строительные компании России показали весьма высокие результаты по итогам отчетности за прошлый год, и это уже говорит о том, что наша Родина, как всегда, впереди!

крупные строительные компании россии

Россия и ее список лидеров

Строительство в развитии нашего государства занимает одно из важнейших мест. Именно благодаря новым застройкам в нашей стране активно развивается сфера торговли и бизнеса, разрастается инфраструктура и растут города. Крупные строительные компании России в этом году, даже несмотря на финансовый коллапс, смогли показать удивительные результаты. И действительно, для многих аналитиков стало большим удивлением то, что строительные корпорации не остановились даже перед финансовой нестабильностью и продолжили активно застраивать страну торговыми площадями, жилыми комплексами и, конечно же, новыми дорогами. Одно из самых популярных мировых аналитических изданий - журнал Forbes - не так давно опубликовало достаточно интересную статью, в которой рассказало о 200 российских частных компаниях, показавших наиболее высокую результативность. Здесь же можно найти обзор крупнейших компаний строительной отрасли России и познакомиться с десяткой лидеров по итогам прошлого года.

1-е место: «Мосметрострой»

Крупнейшие строительные компании России, а точнее, их рейтинг, сегодня возглавляет «Мосметрострой», который активно работает в самых разнообразных сферах. Направления деятельности у этой организации самые разные - от метрополитена до монтажа объектов инфраструктуры. Как известно, «Мосметрострой» начал свою деятельность еще в далеком 1931 году и за это время успел добиться немалых результатов. На сегодняшний день компания активно реализует огромное количество разнообразных проектов по всему миру. За время своей работы «Мосметрострой» выполнял контракты в таких государствах, как Польша, Чехия, Венгрия, Болгария, Украина, Турция, Армения, Узбекистан и многие другие. На сегодняшний день у организации открыто представительство в Индии и активно налаживаются связи на территории Израиля. В структуре организации 25 дочерних обществ, а численность сотрудников компании доходит до 13 тысяч. Только до конца 2016 года «Мосметрострой» должен реализовать около полутора десятков километров путей и возвести девять станций. К 2020 же году организация планирует ввести в эксплуатацию около 160 км новых линий метро и открыть 79 новых станций.

крупнейшие дорожно строительные компании россии

2-е место: «Межрегионтрубопроводстрой»

«Межрегионтрубопроводстрой», по мнению экспертов, сегодня заслуженно занимает второе почетное место в списке лучших. Неудивительно, что самые крупные строительные компании России занимаются не только возведением новых зданий, но и строительством подводно-технических объектов. Например, «Межрегионтрубопроводстрой» на протяжении многих лет активно сотрудничает с такими российскими гигантами, как «Газпром», «Транснефть», «Лукойл», «Роснефть» и многими другими, а суммарная протяженность всех проектов, которые за годы продуктивной работы реализовал МРТС, приравнивается к 1000 км. Не секрет, что в своем производстве организация использует только самые новые разработки и современные технологии, что и позволяет «Межрегионтрубопроводстрою» оставаться безоговорочным лидером в своей сфере.

3-е место: «Автобан»

Абсолютно все крупнейшие дорожно-строительные компании России не смогут сравниться с ОАО «Автобан», которое на протяжении долгих лет доказывает гражданам страны свои лидерские позиции. Третье место в числе самых успешных компаний достается именно этой организации. Основной вид деятельности «Автобана» – дорожное строительство. На сегодняшний день в послужном списке организации - целый ряд введенных объектов, которые функционируют на высшем уровне. Также у компании весьма широкий перечень строительно-монтажных работ: земляные работы, устройства систем водоотвода, строительство мостов, обустройство нефтегазовых месторождений, промышленное и гражданское строительство, проектирование и другие направления. «Автобан» использует исключительно новейшие технологии и может похвастаться огромным количество успешных проектов!

4-е место: Группа «Пик»

Крупнейшие строительные компании России занимаются самыми разнообразными направлениями, например группа «ПИК», которая занимает 4-е место в рейтинге, является одним из самых известных девелоперов в области жилой недвижимости. Всего 20 лет хватило компании для того, чтобы превратиться из небольшой риэлтерской организации в мощнейший холдинг, который прославился своей чрезвычайно продуктивной работой. Группа активно занимается не только строительством непосредственно жилых проектов, но и обустраивает новостройки всей необходимой социальной инфраструктурой. Также стоит отметить, что «ПИК» не только разрабатывает и реализует объекты, но и занимается их активным управлением. За весь период своей деятельности «ПИК» построил около 15 млн кв. м. жилой площади.

крупнейшие строительные компании россии

5-е место: Группа «СУ-155»

Группа «СУ-155» также вошла в крупные строительные компании России. Список рейтинговый, в котором 10 позиций, по мнению большинства, весьма справедлив. Группа «СУ-155», которой всего 23 года, смогла доказать, что можно работать не только быстро, но и качественно. В целом у организации за плечами 60-летний опыт, который и позволяет «СУ-155» на протяжении нескольких лет подряд оставаться лучшими и выполнять огромные объемы работы в самые короткие сроки. На данный момент в холдинг входят около сотни промышленных предприятий и строительных организаций, при этом штат работников насчитывает порядка 40 тыс. человек. Одной из главных достопримечательностей компании считается нестандартный подход, ведь «СУ-155» возводит исключительно новостройки современных серий: И-155Мм/Мк, ИП-46С, И-155Мкс, а также И-155Н.

обзор крупнейших строительных компаний россии

6-е место: «Домостроительный комбинат № 1»

Крупные строительные компании России не всегда могут похвастаться своей безупречной репутацией и высоким качеством выполняемой работы, но это все не про «Домостроительный комбинат № 1», который заслуженно получил 6-е место в рейтинге. Более 50 лет организация стабильно выполняет все запланированные проекты и ни разу не подводила ни своих партнеров по бизнесу, ни клиентов. Стоит отметить также и тот факт, что «ДСК-1» достаточно быстро строит свои дома, например монтаж 17-этажного здания займет всего лишь три месяца. По статистике, «Домостроительный комбинат № 1» производит по 80 квартир в сутки, а также строит около 1 млн кв. м. жилья в столице. Организация принимает активное участие в замене пятиэтажных зданий в Москве и считается одной из лучших в нашем государстве, что, собственно, и доказывает 6-е место в рейтинге самых успешных компаний России.

обзор крупнейших компаний строительной отрасли россии

7-е место: «Трансстрой»

Чем только на сегодняшний день не занимается «Трансстрой», который также вошел в список "Самые крупные строительные компании России"! Рейтинг размещает «Трансстрой» на 7 позиции, что можно считать настоящей победой для корпорации. Стоит сказать, что путь к вершинам дался «Трансстрою» непросто, но цель того стоила. На данный момент корпорация активно занимается строительством зданий, мостов, железных дорог, гидросооружений и даже аэропортов. «Трансстрой» на российском рынке уже практически 60 лет, и за все это время предприятие ни разу не огорчило своих клиентов. Отличительная черта корпорации – качество и надежность, что достаточно редко можно встретить у других отечественных предприятий. Сейчас холдинг активно работает над реализацией огромного количества проектов не только на территории России, но и за рубежом. Также можно отметить и то, что организация активно участвует в государственных программах.

крупные строительные компании России рейтинг

8-е место: Группа компаний «Ташир»

Самвел Карапетян, который в далеком 1999 году создал холдинг «Ташир», возможно, даже не догадывался о том, что всего через несколько лет организация с успехом войдет в самые крупные строительные компании России. На самом деле сегодня холдинг успешно объединяет более 200 отечественных компаний, которые работают в самых разнообразных отраслях, а штат сотрудников зашкаливает за 40 тыс. человек. Основное направление, с которым работает «Ташир», это управление коммерческой недвижимостью и девелопмент, но при этом группе интересно и развивать торговую недвижимость. За весь период своей успешной деятельности она успела возвести около 65 объектов, которыми сама же и управляет. Площадь застроек занимает около 1 млн 750 тыс. кв. м. Интересно то, что «Ташир» занимается не только постройкой жилых помещений, но и активно работает с таким направлением, как торговые, развлекательные и бизнес-центры. Также в собственности группы имеется и ряд объектов гостиничной недвижимости.

самые крупные строительные компании россии

9-е и 10-е место: «Мортон» и INTECO

В число лучших, конечно, хотят войти абсолютно все строительные компании России. Строительные организации, фирмы и холдинги мечтают оказаться на страничках популярных изданий, где почтенные эксперты будут восхвалять их достижения. Но, по сути, добиться таких вершин могут только единицы. И среди них такие компании, как «Мортон» и INTECO, которые занимают последние, но не худшие места в десятке лидеров. Стоит отметить, что строительство в нашей стране только набирает свои обороты. Как известно, территория Россия не только огромна. В стране достаточно много мест, где совершенно не помешала бы более оживленная инфраструктура. По мнению экспертов, впереди у строительных компаний бескрайний простор для «творчества», а это значит, что скоро число лидеров пополнится новыми холдингами, группами и организациями. Ну а Россия будет выглядеть еще привлекательнее назло своим оппонентам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.