Рейтинг автокресел. Краш-тест детских автокресел

О том, стоит ли покупать детское автомобильное кресло, задумываются многие родители. Повод для сомнений кроется в дороговизне самого оборудования, да еще и в том, что поездки в машине с ребенком случаются не так уж и часто. В самом деле, стоит ли тратиться на автокресло для детей, если использовать его будут только несколько раз в месяц?

Краш-тесты детских автомобильных кресел

рейтинг автокресел

Краш-тест – это испытание детского автомобильного кресла на безопасность. Его проводят в специальной лаборатории, где моделируются разнообразные аварийные ситуации на дорогах, оценивается степень повреждения автомобиля, ущерб, наносимый водителю и пассажирам. Разумеется, на людях краш-тесты никто не проводит, их заменяют специальные манекены, снабженные множеством датчиков. По показаниям приборов можно судить о состоянии человека, попавшего в автомобильную аварию.

По результатам проведенных краш-тестов, ребенок, находящийся в момент аварии в автомобильном кресле, имеет в три раза больше шансов быть не травмированным, чем малыш, сидящий рядом с взрослым или же у него на руках. В момент столкновения дети, которые оказались возле одного из родителей, могут быть в прямом смысле этого слова раздавлены его весом.

Если же малыш сидел у взрослого на коленях, то исход будет иной. Правда, не менее страшный. Ребенок с силой ударится о спинку переднего сидения или же вылетит сквозь лобовое стекло, разбив его своим телом. Авария на дороге может произойти в любой момент. Даже если водитель, осознавая, что в салоне находится ребенок, ведет машину крайне осторожно, то где гарантия, что такой же аккуратной езды будут придерживаться окружающие? К сожалению, от встречи с лихачами или пьяными водителями не застрахован никто.

Основные группы детских автомобильных кресел

автокресло для детей

Все детские автомобильные кресла подразделяются на группы, в которых учитывается вес ребенка и его возраст. Кресло не должно приобретаться «на вырост», ведь в этом случае не сможет выполнять свою основную функцию по защите маленького пассажира.

Название группы

Вес ребенка

Возраст

Способ установки кресла

0

До 9 кг

От 1 до 6 месяцев

Против хода движения

1

От 9 до 18 кг

От 9 месяцев до 4 лет

По ходу движения

2

От 15 до 25 кг

От 3 до 7 лет

По ходу движения

3

От 22 до 36 кг

От 6 до 12 лет

По ходу движения

Совмещенные группы детских автомобильных кресел

Помимо этого, есть еще одна классификация, в которой совмещены параметры нескольких групп. Рейтинг автокресел свидетельствует о том, что модель с совмещенными параметрами пользуется большим спросом из-за возможности использовать её намного дольше.

Наименование группы

Вес ребенка

Возраст

Способ установки кресла

0+/1

До 18 кг

От рождения до 4 лет

По ходу движения

1+

От 9 до 18 кг

От 1 до 4 лет

По ходу движения

2/3

От 15 до 36 кг

От 3 до 12 лет

По ходу движения

1/2/3

От 9 до 36 кг

От 1 до 12 лет

По ходу движения

Решив приобрести кресло из совмещенной группы, следует изучить все достоинства и недостатки выбранной модели. Поскольку даже при соблюдении всех необходимых стандартов безопасности производитель всегда вынужден чем-то поступиться.

Универсальное автомобильное кресло для детей от 1 года до 12 лет

В целях экономии большинство родителей стремятся приобрести многофункциональное автокресло. Дети 9–36 кг будут чувствовать себя в нем достаточно комфортно. Такие кресла относятся к группе 1/2/3. Они очень практичны, поскольку предназначены для использования детьми трех возрастных групп: от 1 года до 12 лет. Тесты автокресел также говорят о достаточной безопасности этой разновидности.

тесты автокресел

Эти модели имеют усиленный каркас и пластиковую основу. Спинка съемная. Ремни крепления и положение подголовника можно отрегулировать в соответствии с ростом ребенка. Автокресло для детей этого типа укомплектовано мягким вкладышем. Для ребят старшего возраста они трансформируются в бустер, с помощью которого ребенок приподнимается до уровня ремней безопасности, укрепленных в автомобиле.

автокресло дети 9-36 кг

Бескаркасное автомобильное кресло

В последнее время очень часто можно услышать предложение купить автокресло бескаркасное вместо полноценной детской модели. По уверениям производителей и продавцов подобных кресел, они абсолютно безопасны и способны в случае аварии надежно защитить ребенка от травм. Однако у специалистов на сей счет несколько другое мнение.

Автокресло бескаркасное не имеет абсолютно никакой защиты для тела. Нет тут и поддержки для головы ребенка. При возникновении аварийной ситуации малыш с большой долей вероятности получит серьезную травму позвоночника или сотрясение мозга.

Поездки в автомобиле достаточно утомительны для маленьких детей. По этой причине в полноценных креслах предусмотрена возможность перевести их в горизонтальное положение, чтобы дать маленькому пассажиру возможность поспать. В бескаркасном автокресле отдохнуть ребенку не удастся, что может стать тяжелым испытанием не только для малыша, но и для окружающих.

автокресло бескаркасное

Установка бескаркасного кресла не так уж и легка, как утверждают производители. Кроме того, удерживающие ремни крепятся за спинкой автомобильного сиденья, которое при столкновении может легко опрокинуться и придавить ребенка. Таким образом, из всех заявленных преимуществ подобных кресел правдивой остается только лишь низкая цена.

Рейтинг автокресел

  1. Maxi-Cosi CabrioFix. Страна-производитель – Голландия. Предназначено для детей от рождения до 15 месяцев. Обеспечивает максимальную защиту.
  2. Cybex Aton Basic. Страна-производитель – Германия. Возрастные рамки такие же, как и у предыдущей модели. Имеет усиленную боковую защиту, удобный подголовник и возможность фиксировать спинку в разных положениях.
  3. Dino 4baby. Страна-производитель – Польша. Несмотря на то что рейтинг автокресел отвел этой модели всего лишь третье место, по степени популярности она опережает две предыдущие. Dino 4baby – это многофункциональное автомобильное кресло, рассчитанное на детей от 1,5 до 12 лет. Оно отвечает всем стандартам безопасности, очень удобное и прочное. Если бы рейтинг автокресел учитывал востребованность изделия у покупателей, то, по мнению большинства пользователей, первое место заняла бы модель Dino 4baby.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.