Детский Кукольный театр, Новосибирск: репертуар, фото и отзывы

Для маленьких зрителей театр был и останется навсегда сказочным миром волшебных героев. Кукольный театр (Новосибирск) просто живет, а это совсем немало. И целью творческого коллектива стало передать жизнь такой, как она видится актерам: трагической и веселой, прекрасной и неповторимой. С одной стороны, простая - как перчаточная куколка Петрушка, а с другой, сложная - как живая рука человеческая, управляющая ею.

Профессия дарить сказки

1934 год для маленьких жителей Новосибирска ознаменовался открытием областного Театра кукол. Премьерным спектаклем стал «Петрушка в гостях у школьников», вышедший в свет 1 мая. Он был поставлен по собственной пьесе Регины Ландис, которая вместе с Михаилом Кисецом организовала студию кукольников при ТЮЗе. Позже стали ставиться спектакли по русским классическим произведениям.

Доблестно пережил военные годы Кукольный театр. Новосибирск, как и многие другие города, стал пристанищем для эвакуированных предприятий и организаций. А Театр кукол предоставил свою сцену актерам Центрального кукольного театра Образцова. Именно кукольники этого уникального коллектива оказали огромное влияние на дальнейшее становление новосибирского детского театра.

кукольный театр новосибирск

Никогда коллектив не отказывался от гастролей. Театральными постановками и концертами он радует всех ребятишек не только сибирских областей, но и Таиланда, Японии, США. В зарубежные страны кукольники Новосибирска выезжали неоднократно. Здесь были представлены спектакли М. Супонина «Вместе с нами поиграй!» и Н. Гернет «Лесные приключения» на японском и английском языках. За последние несколько лет театр принял участие в ряде международных симпозиумов, фестивалей и семинаров для кукольных коллективов мира.

Репертуар областного Новосибирского театра кукол

Программой «Сказки народов мира» было оказано большое влияние на политику театра. Сегодня в арсенале театра более двадцати восьми постановок. Современный разнообразный репертуар не ограничивается только кукольной классикой. В нем присутствуют и нотки национальной драматургии, и оттенки произведений авторов современности. Особый тон в творчестве задают произведения мировой литературы. Замечательные постановки по мотивам увлекательных сказок ставит Кукольный театр. Новосибирск становится светской столицей для детишек Сибири.

афиша кукольный театр новосибирск

Коллектив областного Новосибирского театра кукол со своим уникальным репертуаром входит в Международную организацию кукольников УНИМА. Силами сотрудников проводятся всевозможные мероприятия, которые способствуют гармоничному развитию подрастающего поколения, знакомят их с литературой, музыкальной культурой, живописью и традициями стран мира.

Волшебная афиша: Кукольный театр

Новосибирск ждет продолжения сказок, и актеры понимают всю ответственность перед маленькими зрителями.

Яркие афиши Областного театра кукол пестрят волшебными названиями сказок и музыкальных постановок, созданных для маленьких (от трех лет) новосибирцев. Знакомые названия сказок в двух действиях:

  • «Конек-Горбунок»;
  • «Волк и семеро козлят»;
  • «Машенька и Медведь»;
  • «Сказка за сказкой» (по страницам русских народных сказок);
  • «По щучьему велению»;
  • «Белоснежка и семь гномов»;
  • «Кот в сапогах»;
  • «Сказка про трех поросят»;
  • «Дед и Журавль»;
  • сказка в виде игры «Вместе с нами поиграй!»;
  • «Еще раз о Красной Шапочке»;
  • «Бременские музыканты» (музыкальная сказка);
  • «Заяц, Лиса и Петух».

Сказки в одном действии: «Золотой цыпленок» и «Лесные приключения». Продолжительность всех детских спектаклей колеблется от 50 минут до полутора часов. Продолжает и в летний сезон работать детский Кукольный театр. Новосибирск радуется такому подарку. Есть чем занять малышню в жару.

В ожидании чуда...

Труппа всегда остается главным достоянием театра. В настоящее время ее составляют актеры-профессионалы, выпускники московских, ярославских, питерских вузов и Новосибирского театрального института. Многие артисты посвятили всю свою жизнь ремеслу играющей куклы.

билеты в кукольный театр новосибирск

С 1999 года, когда было подарено новосибирцам современное здание Театра кукол по улице Ленина, 22, появились постановки, значительно отличающиеся от спектаклей прошлых лет. Сейчас в работе применяются эволюционные технологии: усовершенствованная механика сцены, уникальное театральное световое и звуковое оборудование, компьютерная графика, видеопроекция.

Радуется и Левобережье

В 2011 году открылся еще один Кукольный театр, на Станиславского. Новосибирск (и больше всех жители левобережной его части) долго ждал такого радостного события. Ведь для такого большого города Сибири совсем недостаточно одного Театра кукол. Билеты на детские постановки было не достать.

Сейчас детский театр на Станиславского - самостоятельная организация с большими планами на будущее. Своему быстрому становлению коллектив обязан областным кукольникам и своему художественному руководителю, заслуженной артистке РФ Ольге Гущиной.

детский кукольный театр новосибирск

Афиша кукольного театра на Станиславского

В репертуаре театра - спектакли по классическим мотивам детских сказок и пьес современных авторов:

  • «Заяц, лиса и петух»;
  • «Победитель Дракона»;
  • «Колобок»;
  • «Теремок».

Музыкальные сказки:

  • «Поросенок Чок»;
  • «Приключения на лесной полянке».

Игровое представление «Кукольный концерт» и сказка в виде игры «Вместе с нами поиграй!».

Они рассчитаны на детей разного возраста, различные сценические площадки (камерная, большая) и, конечно, на уникальные системы кукол (тростевая, планшетная, мимирующая, куклы-марионетки). От ста до двухсот рублей стоят билеты в кукольный театр. Новосибирск не отличается высокой стоимостью входа на детские массовые зрелища.

 кукольный театр на станиславского новосибирск

Посмотрев на себя со стороны, увидеть свое зеркальное отображение с некоторым обобщением позволяет Кукольный театр. Новосибирск дает своим жителям такую очень важную и нужную возможность. Театр кукол для детей их развлекает и веселит, одновременно обучая и воспитывая, учит сопереживать. И отзывы восторженных зрителей это подтверждают. Часто говорится о том, что Кукольный театр Новосибирска - этакая шкатулка с чудесами. Он прививает детям любовь к сказке и волшебству, дает простор для фантазии, ведь в кукле есть что-то живое. В нее вкладывается добрая энергетика кукольных дел мастеров!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.