Измеритель влажности воздуха в помещении

Комфортное проживание в помещении возможно при соблюдении многих условий. Одним из таких является оптимальная влажность, которая влияет на здоровье проживающих здесь людей или животных. Определить и отрегулировать этот уровень поможет измеритель влажности воздуха.

измеритель влажности воздуха

Что это за прибор?

Наверное, каждый замечал, как в один момент могут пожелтеть и увянуть листья комнатных растений, а сами обитатели помещения с трудом дышат в отопительный период или летнюю жару. Это означает, что в доме низкий уровень влажности, поэтому мы и ощущаем дискомфорт. Чтобы добиться оптимальной влажности воздуха, необходимо точно ее измерить. В этом и поможет измеритель влажности воздуха в помещении. Благодаря данному прибору можно не только избежать неприятных ощущений, но также защитить свои слизистые от пересыхания. Ведь если органы дыхания высушены, в организм может пробраться любой вирус, нанеся ощутимый вред здоровью.

Измеритель влажности воздуха - это прибор, который определяет и показывает уровень этой самой влажности в помещении или на улице. Еще его называют гигрометр. Благодаря этому устройству можно следить за уровнем влажности и при необходимости регулировать его.

измеритель влажности воздуха в помещении

Оптимальная влажность воздуха

Все мы знаем, что организм человека на 70% состоит из воды. Поэтому нам жизненно необходимо, чтобы воздух, окружающий нас, тоже не был пересушенным. Иначе не избежать таких симптомов, как сухость во рту, постоянная жажда, чувство усталости, заложенность носа, храп во сне и покашливание. Все эти признаки говорят о том, что вам необходимо увеличить влажность воздуха в помещении.

Существует масса способов, как это сделать. Но для начала рассмотрим самый простой метод, как узнать, какая же влажность воздуха в вашем доме именно сейчас. Для этого необходимо взять стеклянный стакан, налить в него воду и поставить в холодильник. Когда температура воды станет такой же, как внутри холодильной камеры, стакан необходимо выставить в комнату. Желательно поместить его подальше от обогревателей и батарей.

Если через 5-10 минут стенки стакана высохнут, влажность в комнате очень низкая. Если конденсат останется - средняя, если же влага будет стекать по стенкам стакана - влажность высокая. Это так называемый экспресс-метод, ну а для того чтобы точно знать в любую минуту, какая же у вас влажность, желательно иметь дома комнатный измеритель влажности воздуха.

Он будет надежно контролировать атмосферу вашего дома, вовремя показывая, какие меры стоит предпринять. Если влажность составляет 70-90% - комнату можно проветрить, если 20-40% - обязательно увлажнить. Ведь высокая влажность тоже не должна быть в доме постоянно, это чревато развитием грибка и плесени. Наиболее оптимальный уровень влажности, который необходимо поддерживать в квартире, - 50-60%. В случае превышения этого порога возможно развитие грибков, появление пылевых клещей. Если же влажность очень низкая, это чревато бактериями, вирусами, аллергиями и заболеваниями дыхательной системы.

измерители влажности воздуха в квартире

Виды гигрометров

Перед тем как приобрести измеритель влажности воздуха, необходимо разобраться в том, какие их виды существуют на сегодняшний день. Ведь покупка только тогда будет удачной, точной и долговечной, если к ее выбору подойти грамотно.

Основные виды гигрометров
МеханическийВстречается наиболее часто, но не всегда может быть проверен соответствующими службами, поэтому в показаниях вероятна погрешность
ВолосянойЭтот вид прибора можно встретить лишь в некоторых лабораториях. Его работа построена на том, что обычный человеческий волос, правда, обезжиренный, реагирует на смену влажности, тем самым изменяя свою длину
ПленочныйТакие гигрометры в своей основе имеют специальную органическую пленку, которая растягивается и сжимается под воздействием влаги
ПсихометрическийПростой, высокоточный и дешевый - вот те положительные стороны, которыми можно охарактеризовать данный измеритель температуры и влажности воздуха
ЭлектронныйСамый современный и точный прибор из всех разработанных. Имеет три модификации: электролитический, керамический и электролитический с подогревом

Какой из представленных видов приобрести, выбирать вам. К тому же сейчас в продаже можно найти не только отдельные измерители влажности воздуха в квартире, но и комбинированные приборы. Так, очень распространены комнатные увлажнители со встроенными гигрометрами, термогигрометры (измеряют и температуру, и влажность), часы, как механические, так и электронные, в которые встроены датчики гигрометра.

измеритель влажности воздуха

Низкая влажность? Принимаем срочные меры

Когда измеритель влажности воздуха в помещении показывает минимальное значение, необходимо срочно принять меры. Это не означает, что надо сразу же открыть окно и проветрить помещение. В летнюю пору воздух на улице гораздо суше комнатного, поэтому проветривание не только не поможет, а еще и навредит. Да и лишняя температура будет некстати.

Чтобы поднять влажность в помещении, необходимо:

  1. Используйте специальные увлажнители. В продаже сейчас огромный выбор этих приборов. Только не пользуйтесь им слишком часто: может возникнуть плесень и грибок.
  2. Не забывайте о комнатных растениях. Пусть их наличие в комнате и не сильно влияет на влажность, но любое из них - своеобразный измеритель влажности воздуха. Чуть что - листья сразу же вянут и желтеют, а это один из признаков недостатка влаги.
  3. Если позволяет место, приобретите аквариум. Испарение воды из него будет повышать влажность. Главное - вовремя менять воду и подливать ее.
  4. Проветривать помещение желательно дважды в день, но только в холодную пору года 10-минутное проветривание повысит в комнате влажность.
  5. Чаще проводите влажную уборку. Особенно в комнатах, где работают телевизоры, компьютеры, утюг и прочие бытовые приборы.

Эти нехитрые советы помогут вам поддерживать оптимальную атмосферу вашего дома.

измеритель температуры и влажности воздуха

А если влажность высокая?

Бывает так, что в некоторых частях квартиры уровень влажности очень высокий. Такими помещениями могут быть кухня, ванная комната и прочие помещения. Что же делать тогда, когда гигрометр показывает высокие показатели?

  1. Проветривайте помещение после готовки, принятия ванны, стирки. Даже если в комнате нет окна, просто откройте настежь двери.
  2. Старайтесь сушить белье не в помещении, а на улице или балконе. Или сушите его там, где влажность низкая.
  3. Могут помочь специальные поглотители влаги, продающиеся в строительных магазинах.

комнатный измеритель влажности воздуха

Вместо эпилога

Несомненно, измеритель влажности воздуха - штука очень полезная для общего самочувствия и для здоровья в целом. Благодаря этому прибору можно регулировать уровень влаги в доме, чтобы она приносила пользу. Этот прибор очень хорош для тех, у кого проблемы с дыхательными органами, частая заболеваемость, да и для семей с маленьким ребенком он просто незаменим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.