Песочно-творожное печенье: рецепт с фото

Песочно-творожное печенье – это очень быстрый и вкусный десерт, который обязательно понравится членам вашей семьи. Следует сразу же отметить, что для приготовления такого лакомства необходимы только самые простые и доступные ингредиенты. Чтобы в этом вы убедились сами, мы решили представить несколько подробных рецептов вкусных и рассыпчатых изделий.

песочно творожное печенье

Классическое творожное песочное печенье: рецепт с фото домашнего десерта

В приготовлении таких изделий нет ничего сложного. Поэтому сделать их сможет любой подросток.

Итак, чтобы получить максимально вкусное песочно-творожное печенье, необходимо иметь:

  • сливочное масло свежее — около 200 г;
  • мелкий белый сахар — 150 г;
  • куриное яйцо небольшое – 1 шт.;
  • творог средней жирности сухой — примерно 250 г;
  • муку пшеничную — приблизительно 450-500 г;
  • цедру лимона — десертную ложку;
  • разрыхлитель или пищевую соду — 1 щепотку.

Месим творожное тесто

Прежде чем выпечь песочно-творожное печенье в духовке, следует замесить однородное тесто. Для этого заранее вынимают сливочное масло из холодильника и хорошенько его размягчают. Кулинарный жир кладут в глубокую миску, а затем добавляют к нему 100 г белого сахара, небольшое яйцо и сухой творог средней жирности.

Для особого вкуса к ингредиентам также добавляют цедру лимона. В завершение в отдельную тарелку просеивают пшеничную муку и разрыхлитель для теста. После этого полученную смесь постепенно всыпают к творожной массе и тщательно ее перемешивают. На выходе получают однородное и мягкое тесто, которое не прилипает к рукам.

песочные печенья с творожной начинкой рецепт

Как правильно формировать?

Формировать песочно-творожное печенье можно по-разному. Мы решили сделать своеобразные «поцелуйчики». Для этого готовое тесто раскатывают в пласт толщиной 5 мм, предварительно присыпав его мукой. Затем изделие нарезают на кружочки диметром 5 см. Для этого рекомендуется использовать специальный круглый или рельефный кондитерский нож (можно воспользоваться обычной рюмкой).

После того как изделия будут вырезаны, их следует поочередно обмокнуть в сахарный песок, а затем сложить вчетверо и немного прижать пальцем (сахарной стороной внутрь).

Процесс термической обработки

Поочередно формируя творожные «поцелуйчики», их аккуратно помещают на смазанный маслом духовой лист. Заполнив весь противень, его сразу же отправляют в духовку. В таком виде творожно-песочное печенье выпекают на протяжении 35 минут (при температуре 195 градусов).

Как подавать к обеденному столу?

После того как творожно-песочное печенье в виде «поцелуйчиков» приготовится и остынет, его аккуратно снимают с листа и помещают в глубокую посуду. К столу такой десерт рекомендуется подавать еще в горячем состоянии. Дополнительно к сладкому печенью можно преподнести черный чай или какао.

Фруктово-песочное творожное печенье: рецепт пошагового приготовления

Тем, кто любит груши или яблоки, предлагаем сделать творожный десерт с добавлением этих фруктов. На выходе вы обязательно получите нежное и вкусное лакомство, от которого не смогут отказаться ни взрослые, ни дети.

песочное печенье с творожной начинкой

Итак, для приготовления простого десерта нам понадобится:

  • плотный жирный творог – около 300 г;
  • желток яичный – 1 шт.;
  • груша мягкая и яблоко сладкое – по 1 шт.;
  • песок сахарный – около 80 г;
  • масло сливочное – примерно 50 г;
  • мука пшеничная – приблизительно 3 большие ложки;
  • гашеная сода – ½ десертной ложки;
  • ванилин – добавлять по вкусу.

Приготовление основы

Тесто для такого печенья месится легко и просто. Для начала необходимо выложить жирный и плотный творог в большую миску, а затем добавить к нему яичный желток мягкое сливочное масло и белый сахар. После перемешивания все компоненты рекомендуется оставить в стороне на 20-35 минут. Тем временем можно заняться обработкой фруктов.

Для этого хорошенько моют грушу и яблоко, очищают их от кожуры и семенной коробки, а затем шинкуют маленькими кусочками (можно натереть на большой терке).

Получившийся фруктовый микс добавляют к сладкому творогу, а затем в ту же посуду выкладывают пшеничную муку, ванилин и гашеную соду. На выходе получают густое, но не крутое тесто.

творожное песочное печенье рецепт с фото

Как правильно формировать и выпекать?

После приготовления теста следует приступить к формированию изделий. Для этого от общей основы отщипывают кусочек, равный двум десертным ложкам. Из него делают небольшой шарик и слегка его приплющивают.

Сформировав изделия, их выкладывают на противень, выстеленный пекарской бумагой. Между полуфабрикатами оставляют расстояние в 2-3 сантиметра. Если этого не сделать, то все печенье может слипнуться.

В таком виде наполненный лист отправляют в духовку. Изделия выпекают на протяжении 50 минут при температуре 195 градусов.

Подаем к столу

Подавать фруктово-творожное печенье к столу желательно еще в горячем состоянии. Для этого его следует аккуратно убрать с противня и поместить в красивую пиалу. Также гостям необходимо предложить чашку чая или кофе.

Делаем домашние сочни

Песочные печенья с творожной начинкой, рецепт которых мы рассмотрим далее, можно в любое время приобрести в магазине. Но будет лучше, если такой десерт вы сделаете самостоятельно. Для этого может понадобиться:

  • мука белая — около 1,5 стакана в тесто и 3 большие ложки в начинку;
  • сахар белый — примерно 3 большие ложки в тесто и столько же в начинку;
  • масло сливочное топленое — 2 большие ложки;
  • яйца некрупные — 3 штуки (1 - в начинку, 1 - в тесто, 1 - для смазывания полуфабрикатов);
  • густая сметана — 7 больших ложек;
  • разрыхлитель — десертная ложка;
  • соль мелкая — щепоточка;
  • творог сухой жирный — 300 граммов.
    песочное творожное печенье рецепт

Как готовить тесто?

Тесто для сочней месится очень легко. Куриное яйцо разбивают в миску, а затем добавляют три ложки сахара и тщательно все перемешивают. В эту же смесь выкладывают густую сметану, поваренную соль, разрыхлитель и топленое сливочное масло. Повторно перемешав продукты, к ним постепенно всыпают белую муку.

После описанных действий вы должны получить мягкое, густое и эластичное тесто.

Приготовление начинки

Чтобы сделать вкусное песочное печенье с творожной начинкой, необходимо использовать только свежий сухой творог. К нему добавляют взбитое яйцо и немного сахара. Если начинка получилась слишком жидкой, то ее рекомендуют сдобрить малым количеством пшеничной муки.

Формируем изделие

Прежде чем сформировать сочни, песочное тесто аккуратно раскатывают в нетолстый пласт, а затем нарезают на кружочки диаметром 8 сантиметров. После этого на одну половину изделия помещают творожную начинку и накрывают ее второй частью основы. Края сочня можно не защемлять, а можно и слегка прижать при помощи вилки.

Как выпекать?

Сформировав домашние сочни с творожной начинкой, их смазывают взбитым яйцом, помещают на лист и отправляют в духовку. Готовят такое печенье около 35 минут при температуре 195 градусов. За это время изделия должны стать слегка румяными, а также мягкими и очень нежными.

творожно песочное печенье

Подаем домашние сочни к столу

Как видите, в приготовлении домашнего печенья с творогом нет ничего сложного. После того как сочни будут выпечены, их снимают с противня при помощи лопатки, а затем располагают на большой тарелке. К столу такие изделия можно подавать с любыми напитками. Однако чаще всего сочни употребляют вместе со сладким питьевым йогуртом, кефиром, ряженкой или обычным крепким чаем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.