"Зарядье" - парк в Москве. Филармония в парке "Зарядье"

«Зарядье» - парк, строящийся в Москве на месте бывшей гостиницы «Россия». По проекту зеленая зона задумана как сочетание урбанистического и природного ландшафта, уникальная жемчужина, украшающая город. В парке планируется собрать огромное количество растений со всей страны. А проектируемая филармония обещает стать современным концертным залом мирового уровня, привлекающим не только горожан, но и многочисленных гостей столицы. Таким образом, Москва скоро приобретет новую визитную карточку.

Идея и начало строительства

Идея создания зеленой зоны появилась три года назад. А в 2013 объявили международный конкурс по разработке концепции, по которой будет построен парк «Зарядье». Проект-победитель – творение американской компании Diller Scofidio + Renfo. К слову, это авторы известной Нью-Йоркской зеленой зоны High Line.

зарядье парк
Строительство парка «Зарядье» началось этой весной. Завершиться оно должно в 2017 году, к празднованию 870-летия Москвы. Стоимость строительства может составить около 150-200 миллионов долларов США, а производиться оно будет полностью за счет городского бюджета. Проект знаменателен еще и тем, что новые парки не строились в столице уже почти пятьдесят лет. Поэтому открытие «Зарядья» обещает стать поистине масштабным событием.

Концепция парка

Без сомнения, стоит сказать несколько слов о проекте, победившем на конкурсе. Общая концепция парка основывается на принципах ландшафтного урбанизма. Это значит, что проект базируется на тесном взаимодействии города и природы. По-другому и быть не может, ведь «Зарядье» строится в центре столицы, в непосредственной близости к Кремлю и Красной площади.

Парк будет сочетать в себе характерные черты прилегающих к нему территорий. Это и исторические кварталы Китай-города, и пышные Кремлевские сады. В то же время в парке будет представлено уникальное разнообразие растительного мира. Планируется собрать деревья со всей страны, воссоздав четыре ландшафтные и климатические зоны, существующие в России. Это лес, тундра, степь и заливные луга. Они будут пересекаться и причудливо смешиваться, создавая своеобразный и неповторимый облик зеленой зоны. Интересно, что посетителям не станут навязывать определенные маршруты для прогулок. Деревья будут расти свободно.

строительство парка зарядье
Отметим, что соединить, казалось бы, не сочетаемые ландшафты планируется с помощью современных микроклиматических технологий: регуляции температуры, ветра и искусственного освещения. Благодаря этому условия будут всегда комфортными и для посетителей: на отдельных площадках станет поддерживаться теплая погода зимой и комфортная – летом. Поэтому «Зарядье» - парк поистине уникальный.

Ход строительства

Создание зеленой зоны началось весной этого года. В частности, происходит засыпка подземных павильонов парка «Зарядье» землей. Дело в том, что под гостиничным комплексом «Россия», на месте которого ведется строительство, осталось большое количество многоуровневых площадей, которые необходимо очистить и выровнять. Эта часть работы займет около шести месяцев.

В ближайшее время начнется создание котлована для филармонии. Интересно, что наблюдать за ходом строительства могут все желающие. Это стало возможным благодаря специальному информационному павильону. Он работает каждый день и представляет собой уникальную галерею, изображающую прошлое, настоящее и будущее района, то, как воплощается в жизнь грандиозный проект и постепенно возникает парк «Зарядье». Когда построят все запланированные объекты, павильон органично впишется в границы зеленой зоны и, возможно, войдет в число аттракционов. Интересно, что вечерами павильон светится, привлекая туристов.

парк зарядье в москве

Филармония на территории

Жемчужиной парка «Зарядье» обещает стать современная филармония. По проекту главный зал будет вмещать около полутора тысяч зрителей. Также в ней будут проводиться и камерные концерты, гостями которых смогут стать до 150-200 посетителей. Филармония в парке «Зарядье» и акустика в ней разрабатываются вместе с ведущими специалистами из Японии. До этого они занимались звуком в Московской консерватории.

Строительство филармонии планируется завершить к открытию парка. В мэрии столицы считают, что она станет объектом мирового масштаба и достойным вкладом в культурную жизнь Москвы. Интересно, что и сама филармония, и открытый амфитеатр станут располагаться под прозрачным куполом, выполненным из стекла. Он будет защищать посетителей парка от палящих солнечных лучей и дождя.

Планируется, что открытый амфитеатр вместит около четырех тысяч зрителей. В нем будут транслироваться события, которые проходят в филармонии, а также проводиться открытые концерты. Под куполом создадут особый микроклимат – там всегда будет тепло.

парк зарядье когда построят

Подземная парковка

Кроме парка и филармонии на территории «Зарядья» планируется построить подземную парковку. Она будет занимать площадь около 37 тысяч квадратных метров. Ее строительство уже идет полным ходом: в настоящее время заливается фундаментная плита. Парковка будет вмещать до пятисот автомобилей. Это поможет немного разгрузить напряженную дорожную обстановку в центральной части города.

Старинные развлечения

Парк «Зарядье» в Москве станет не только ярким проектом и комфортным местом для отдыха, но еще и сердцем исконно русских развлечений. Речь идет о знаковой достопримечательности столицы – Псковской горке.

Как рассчитывают архитекторы проекта, зимой она станет центральным местом для веселого катания на санках и праздничных масленичных мероприятий и гуляний. Это будет главная снежная горка города с выкатом на реку. По мнению некоторых столичных историков, ее восстановление будет подлинным возрождением русского духа.

филармония в парке зарядье

Немного из истории Зарядья

Зарядье – историческая часть столицы. Она образовалась в XII-XIII столетиях и была главным торговым районом.

В 1534-1538 годах построили Китайгородскую стену, отделившую Зарядье от Москвы-реки. Но в 1782 году район снова приобрел выход на берег благодаря Проломным воротам.

Пожар 1812 года уничтожил все дома в Зарядье. Новые постройки были сделаны из камня. При этом на первом этаже располагались различные лавки, а на верхних обитали владельцы магазинов, находящихся внизу.

Все опять изменилось в 30-х годах прошлого века – начался снос исторического района, затрагивающий даже древнюю стену Китай-города. В Зарядье собирались построить целые комплексы многоэтажных домов. Однако эти проекты так и не были реализованы. И только в 60-х годах здесь возвели гостиницу «Россия». Но уже в 2006-2007 гг. в рамках проекта по возвращению району прежнего облика ее снесли. На ее месте и будет построено «Зарядье» - парк, так затейливо сочетающий прошлое и будущее.

парк зарядье проект победитель

«Зарядье» - жемчужина столицы

Соединив в себе исторический колорит и современные технологии, природные богатства и городскую архитектуру, «Зарядье» обещает стать любимым местом отдыха жителей и гостей столицы. Площадь его составит более 13 гектаров. По проекту «Зарядье» сможет принимать более десяти миллионов посетителей в год. А это значит, что изменения коснутся и транспортной инфраструктуры столицы.

Для удобства посетителей движение транспорта будет сокращено, а количество тротуаров, напротив, увеличат. Парк будет предлагать своим гостям самые разнообразные развлечения: прогулки по живописным садам, захватывающие зимние катания на санках, рыбалку, а также концерты в филармонии и живые выступления. Выступать будут как известные на весь мир артисты, так и молодые музыканты. При этом концерты будут проводить бесплатно.

В пределах зеленой зоны также планируется разместить смотровую площадку "парящий мост", с которой будет превосходно видно окрестности; завораживающую ледяную пещеру, а также многочисленные кафе, уютные ресторанчики и магазины сувениров.

засыпка подземных павильонов парка зарядье землей
И каждый найдет здесь что-то свое, любимое и очень родное. «Зарядье» - парк для круглогодичного отдыха с истинно русским духом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.