Сталинградское сражение и медаль "За оборону Сталинграда"

В истории Второй мировой войны невозможно найти сражение, которое было бы важнее или масштабнее, чем битва под Сталинградом, после которой советские войска начали наступать практически по всей линии фронта и в итоге взяли Берлин. За участие в таком ярком и одновременно трагическом событии воинов не могли не награждать. Таким образом была введена медаль «За оборону Сталинграда».

Сталинградская битва

Медаль вручали советским воинам, которые приняли участие в защите города Сталинграда в 1942-1943 годах и проявили несгибаемую стойкость и мужество, сражаясь с врагом. Летом 1942-го огромная группировка фашистских войск подошла к городу. Около 2800 тыс. офицеров и рядовых солдат, 3.5 тыс. минометов, более 1 тыс. самолетов приступили к штурму Сталинграда. Немецким армиям противостояло 150 тыс. советских солдат, которые имели на вооружении 400 танков, 2000 орудий и минометов, 730 самолетов.

Первая фаза Сталинградского сражения (июль-ноябрь 1942-го) была более оборонительной, чем наступательной. Советская армия держала натиск превосходящих по количеству немецких войск, героически выполняя приказ от 28 июля 1942 года «Ни шагу назад!» И действительно, советские воины держали каждый метр родной земли. В ходе кровопролитных оборонительных и уличных боев немцы потеряли ранеными и убитыми более 600 тыс. человек, множество танков и самолетов также были уничтожены. В дальнейшем потери гитлеровских войск только возросли. Немцы потеряли под Сталинградом фактически четвертую часть личного состава, который воевал на всем советско-немецком фронте (около 1,6 миллиона человек). Уже к началу февраля 1943 года фашистская группировка под Сталинградом была полностью измотана и фактически разгромлена.

Учреждение медали «За оборону Сталинграда»

Пламя боя еще пылало в городе на Волге, а высшее руководство страны уже обдумывало награждение героев. Таким образом, в декабре 1942 года было принято постановление об учреждении медали «За оборону Сталинграда». Художественное оформление награды было разработано художником Н. И. Москалевым. Медалью планировали награждать не только военных, но и гражданских лиц, чтобы были отмечены все непосредственные участники обороны Сталинграда. Тем более что свыше 15 тысяч мирных жителей города ушли добровольцами в народное ополчении, героически отстаивая родную землю.

Касательно военнослужащих: медалью награждались как офицеры, так и обычные рядовые солдаты. Медаль «За оборону Сталинграда» не делила героев-защитников на морские и сухопутные войска, награде подлежали все рода войск.

Изготовление медали

Изначально награду планировали изготовлять из нержавеющий стали, но указ Верховного Совета СССР от 30 марта 1943 года утвердил в качестве материала для выполнения медали «За оборону Сталинграда» латунь. На обратной стороне награды был нанесен ее серийный номер, который соответствовал номеру удостоверения к почетной награде.

Описание

Как уже упоминалось, награда изготавливалась из латуни в форме небольшого круга, диаметр которого равнялся 32 мм. На аверсе медали изображался отряд бойцов с оружием, на фоне красного знамени с левой стороны от них видны очертания летящих самолетов и передвигающихся танков. В верхней части медали находится пятиконечная звезда, поверх которой нанесена надпись «ЗА ОБОРОНУ СТАЛИНГРАДА». На реверсе награды изображен серп и молот и надпись «ЗА НАШУ СОВЕТСКУЮ РОДИНУ».

Основой крепления медали служит пятиугольная колодка. Медаль крепится к ней с помощью ушка и маленького кольца. Сама колодка обтянута муаровой лентой оливкового цвета, в центре которой находится продолговатая красная полоса. Ширина полоски равняется 2 мм, а самой ленты – 24 мм.

Награжденные за оборону Сталинграда

Героев, защищавших Сталинград от фашистских захватчиков, было настолько много, что не только наградить, но и сосчитать всех не удалось. По общим сведениям, 760 тысяч человек получили медаль «За оборону Сталинграда». Списки награжденных в алфавитном или еще каком-нибудь порядке, скорее всего, не были составлены. Но зато есть возможность посмотреть приказы о награждении. Также можно, зная имя и фамилию участника ВОВ, узнать, какими знаками отличия его награждало командование. По эти данным историки и узнают более подробно о награжденных за оборону Сталинграда.

Известно, что медаль «За оборону Сталинграда» первыми получили: командующий 64-й армией М. С. Шумилов, председатель Сталинградского горсовета Д. М. Пигалёв, председатель Сталинградского исполнительного комитета И. Ф. Зименко, секретарь обкома партии И. И. Бондарь. А в празднование 20-й годовщины Великой Победы, Сталинграду было присвоено звание города-героя и награждено медалью «Золотая Звезда».

Сражение под Сталинградом вошло в историю Второй мировой войны как уникальный пример мужества и героизма, в связи с этим и была создана медаль «За оборону Сталинграда».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.