Гиноидная липодистрофия: причины, лечение

Запасы жировой ткани имеются абсолютно у каждого человека. Без нее существование и функционирование организма просто невозможно. Жировые клетки бережно укутывают внутренние органы, предохраняя от перепадов температур, травм. Жир помогает справиться с интоксикацией и вредным воздействием факторов внешней среды. Учитывая такое большое количество функций, немудрено, что иногда случается нарушение обмена веществ и возникает так называемая гиноидная липодистрофия. Чаще всего встречается другое название недуга – целлюлит.

Понятие целлюлита

Эта проблема, как правило, волнует женский пол. В организме женщин особое расположение жировой ткани, не такое, как у мужчин, поэтому именно девушки страдают целлюлитом.

Главной причиной возникновения нарушения жирового обмена является воздействие половых гормонов – эстрогенов, которых в мужском организме присутствует достаточно мало. Гиноидная липодистрофия, или целлюлит, проявляется изменениями в подкожно-жировой клетчатке, что приводит к нарушению оттока лимфы.

гиноидная липодистрофия

В жировой ткани начинаются застойные явления, которые могут привести к ее дистрофии. Обнаружить целлюлит у себя достаточно просто. Необходимо сдавить кожу на бедре или другом участке тела пальцами. Если появляются неровности и бугорки, которые в народе называют «апельсиновой коркой», то гиноидная липодистрофия налицо.

По статистике более 90 % женщин сталкиваются с такой проблемой, среди мужского населения же этот показатель существенно ниже – всего 2 %.

Ожирение или целлюлит?

Некоторые считают, что целлюлит может появиться только у полных людей, но эта проблема на самом деле не имеет ничего общего с лишним весом. Если у человека наблюдается повышение массы тела, то просто происходит накопление жировых клеток, а при целлюлите нарушается кровообращение в подкожной клетчатке, снижается лимфоотток, ослабляется тонус кожи.

Целлюлит всегда развивается у всех одинаково, а процесс накопления жира протекает по-разному. Различают гиноидное и андроидное ожирение, а также смешанный его тип.

  1. Андроидное ожирение (или его еще называют происходящим по мужскому типу) характеризуется накоплением основной массы отложений на туловище. Этот тип достаточно опасен тем, что скапливается жир и на внутренних органах, что может затруднять их работу.
  2. Гиноидное ожирение встречается чаще всего у женщин. Отложения накапливаются на бедрах, ягодицах, внизу живота. Такое расположение жировых клеток менее опасно, если количество избыточных килограмм не достигает критической отметки, то это не помешает работе внутренних органов.
  3. Смешанный тип характеризуется практически равномерным расположением жира на теле.

гиноидное и андроидное ожирение

Кроме структуры жировой ткани, между целлюлитом и лишним весом имеются еще достаточно большие отличия, которые заключаются, прежде всего, в причинах их появления.

Почему возникает целлюлит

Если судить по количеству женского населения, страдающего этим заболеванием, то можно сделать вывод, что причин для его возникновения достаточно много. Вот только некоторые из них:

  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • заболевания органов малого таза;
  • некоторые отклонения в белковом обмене;
  • нерациональное питание;
  • нарушены процессы синтеза, распада и утилизации жировой ткани;
  • недостаток физической активности;
  • наличие вредных привычек (особенно часто проблема возникает, если женщина курит).

гиноидная липодистрофия причины заболевания

Список можно еще долго продолжать, но ясно только одно: практически каждую женщину может посетить гиноидная липодистрофия, причины заболевания всегда при этом найдутся.

Провоцирующие факторы

Кроме перечисленных выше причин, имеются еще некоторые факторы, которые сами по себе не могут стать причинами целлюлита, но посодействовать его развитию вполне способны. Назвать можно следующие:

  • наследственность, то есть особенности жировой ткани, которые закладываются на генетическом уровне;
  • малое количество жидкости в организме;
  • несоблюдение режима питания;
  • увлечение препаратами для быстрого похудения;
  • строгие диеты (в момент такого стресса организм практически все питательные вещества начинает превращать в жир);
  • постоянные стрессы, а их в нашей жизни предостаточно.

гиноидная липодистрофия вредные факторы

Все эти факторы в совокупности с причинами приводят к нарушению микроциркуляции в тех местах, где скопление жировых клеток наибольшее. Это постепенно ведет к отмиранию некоторой части липоцитов, которые начинают замещаться соединительной тканью. Именно она и вызывает образование бугорков и неровностей на коже.

Этапы развития гиноидной липодистрофии

Для того чтобы справиться с данной проблемой, необходимо изучить стадии развития заболевания. Их всего четыре.

  1. На первой стадии практически незаметны изменения на коже: она еще гладкая и без бугорков. Если женщина внимательно к себе присматривается, то она может отметить небольшое скопление жира на бедрах, животе. Причиной этого является отек жировой ткани.
  2. Вторая стадия проявляется наличием бугорков, невидимых без надавливания. Если прощупать эти места, то можно заметить уплотнения, а иногда даже нарушение чувствительности в этих зонах.
  3. Гиноидная липодистрофия на третьей стадии характеризуется наличием «апельсиновой корки», которую можно обнаружить без труда. На ощупь кожа неровная и бугристая. Снижается болевая чувствительность и восприимчивость к перепадам температур.
  4. Четвертая стадия самая серьезная. Кожа начинает приобретать синий оттенок, на ощупь холодная и твердая. В зоне целлюлита наблюдается даже некоторая болезненность.

целлюлит гиноидная липодистрофия

Лечение обязательно учитывает стадию развития заболевания. В каждом конкретном случае подбираются свои методы.

Терапия целлюлита

Если вы собрались бороться с целлюлитом, то стоит запомнить, что нет такого волшебного средства, которое бы за пару недель избавило вас от данной проблемы. Только комплексный подход и постоянно предпринимаемые меры могут дать эффективный результат, и тогда отступит гиноидная липодистрофия. Лечение болезни преследует следующие цели:

  • ускорить распад жировых клеток;
  • убрать отеки;
  • сделать сосудистые стенки более прочными;
  • снизить активность фибробластов;
  • активизировать мышечную деятельность;
  • привести кожу в нормальное состояние.

Для решения поставленных задач медицина имеет в запасе много методов и способов терапии.

Способы борьбы с гиноидной липодистрофией

Существует масса способов лечения целлюлита, среди которых можно назвать следующие:

  • массаж;
  • обертывания;
  • воздействие электрическим током;
  • ультразвук;
  • мезотерапия;
  • озонотерапия;
  • карбокситерапия;
  • миостимуляция.

Необходимо помнить, что только комплексное использование данных методов позволяет эффективно бороться с целлюлитом.

гиноидная липодистрофия или целлюлит

Основным способом лечения гиноидной липодистрофии является массаж. Его существует несколько разновидностей.

  1. Антицеллюлитный. Во время процедуры разминается не только жировая ткань, но и мышцы. Это активизирует лимфоотток и обмен веществ.
  2. Вакуумный массаж ускоряет выведение токсинов, улучшает микроциркуляцию, активизирует липолиз.
  3. LPG-массаж. Кроме перечисленных процессов воздействия, он еще способствует выработке коллагена и эластина, поэтому внешний вид кожи заметно улучшается.

Дополнительные способы лечения

Гиноидная липодистрофия также хорошо откликается на другие методы лечения, а если они сочетаются с массажем, то эффект наступает гораздо быстрее.

  1. Использование ультразвука позволяет размягчать подкожную жировую клетчатку, повышает отток лимфы, ускоряет выведение токсинов.
  2. Мезотерапия основывается на введении в проблемные участки лекарственных препаратов, которые делают процессы липолиза более активными, улучшают микроциркуляцию. Преимуществом такого метода лечения является накопительный характер, что во много раз повышает эффективность лечения.
  3. Озонотерапия хороша в качестве отличного способа ухода за кожей. Процедура также избавляет от избытка жировых клеток, улучшает обмен веществ.
  4. Уколы углекислого газа вызывают гиперкапнию, в качестве ответной реакции расширяются сосуды, улучшается кровоток, ускоряется регенерация клеток, стимулируется синтез коллагена и эластина.
  5. Использование электрического тока стимулирует работу мышц, что в ответ улучшает микроциркуляцию. Прекрасной заменой для данной процедуры является выполнение физических упражнений.
  6. В ходе обертывания ткани насыщаются полезными питательными веществами. Для горячих обертываний используют экстракт перца чили или горчицы, для холодных – специальные лечебные грязи.

гиноидная липодистрофия лечение

Целлюлит (гиноидная липодистрофия) прекрасно поддается лечению, если использовать комплексную терапию, а также пересмотреть свой рацион питания, режим дня и исключить вредные привычки.

Профилактика целлюлита

Любое заболевание всегда гораздо легче предупредить, чем потом искать способы и методы избавления от него. Гиноидной липодистрофии это касается прежде всего. В качестве хороших профилактических средств можно порекомендовать следующие:

  • вести здоровый образ жизни;
  • следить за своим питанием;
  • отказаться от вредных привычек;
  • поддерживать водный баланс на необходимом уровне;
  • использовать антицеллюлитные кремы в сочетании с массажем и пилингом;
  • регулярно выполнять физические упражнения или хотя бы больше двигаться;
  • избегать стрессовых ситуаций.

Существует масса причин для того, чтобы появилась гиноидная липодистрофия, вредные факторы внешней среды только усугубляют ситуацию. Эта проблема развивается внутри организма, поэтому никакие волшебные мази, кремы и гели не способны справиться с ней самостоятельно. Только при устранении всех причин и вредных факторов, а также комплексного лечения можно надеяться, что кожа опять станет гладкой и упругой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.