Препарат "Стопдиар": отзывы и инструкция

Обычная диарея часто воспринимается не как проблема, а как некое недоразумение – мол, само случилось, само и пройдёт. Однако дискомфорт, который буквально врывается в жизнь человека при остром расстройстве пищеварительной системы – далеко не главная причина для беспокойства. Разжиженный стул – симптом коварного недуга, ставшего следствием различных нарушений в работе организма.

Надо понимать, что пролонгированная диарея обезвоживает тело гораздо быстрее, чем тридцатиградусная жара. Функциональная разбалансировка ЖКТ приводит к тому, что львиная доля полезнейших микроэлементов и витаминов попросту не доходит до «пункта назначения». И со временем клетки начинают испытывать дефицит «строительных материалов». Итог такого сценария весьма плачевен, а если речь идёт о неокрепшем детском организме, то исход может быть и фатальным.

Для нейтрализации подобной угрозы хорошо подходит «Стопдиар» (отзывы, как со стороны врачей, так и со стороны пациентов, очень положительные) – высокоэффективный антибактериальный препарат на основе производных нитрофурана.

Форма выпуска

Суспензия (сироп) ярко-жёлтого цвета с запахом банана; оригинальный флакон выполнен из тёмного стекла (вместимость тары – 125 мл, фактический объём жидкости – 90 мл). Ёмкость с лекарственным средством помещена в картонную коробку, в которой находится двухсторонняя мерная ложка (5 мл и 2,5 мл).

В свою очередь, таблетки «Стопдиар» имеют плёночную оболочку лимонного оттенка и фасуются по 24 единицы/блистер. Геометрия пилюль стандартная.

Химический состав и срок годности лекарственного средства

Компонентную базу препарата «Стопдиар» инструкция по применению определяет следующим образом:

  • в одной дозе сиропа (5 мл) содержится 220 мг нифуроксазида (активного реагента);
  • того же действующего вещества в одной таблетке – 100 мг.
    стопдиар отзывы

В составе суспензии присутствует банановый ароматизатор, сахароза и противопенная эмульсия; в пилюле – тальк, картофельный крахмал и стеарат магния.

При условии соблюдения требований температурного режима хранения (15-25 градусов Цельсия) сироп будет годен в течение трёх лет, таблетки – в течение четырёх.

Фармакологическое действие препарата

Попадая в желудочно-кишечный тракт, нифуроксазид практически не абсорбируется – он высвобождается в неизменном виде и тем самым обеспечивает предельную концентрацию реагента на проблемном участке пищеварительной системы. Такой механизм контакта с возбудителями инфекции гарантирует высокую скорость проявления лечебного эффекта. При этом «Стопдиар», аналоги которого зачастую «шокируют» микрофлору кишечника, отличается толерантным отношением к «мирным» бактериям. Будучи производным 5-нитрофурана, нифуроксазид демонстрирует активность в отношении стафилококков и стрептококков, а также нарушает привычный цикл жизнедеятельности сальмонелл, шигелл и кишечной палочки.

Регулярное использование суспензии/таблеток при острой диарее не влечёт за собой развития устойчивых штаммов. Более того, эффективность терапии не зависит ни от специфики кислотно-щелочной среды в просвете кишечника, ни от реакции патогенных микроорганизмов на антибиотики.

стопдиар применение

В разбалансированной пищеварительной системе понижение уровня токсинов после приёма препарата «Стопдиар» (отзывы врачей свидетельствуют о том, что данный процесс происходит чрезвычайно быстро) достигается путём угнетения дегидрогеназ и торможения синтеза белковых соединений непосредственно в клетках бактерий.

Условия для назначения

Поскольку таблетки/суспензия «Стопдиар» (применение медикамента нормировано инструкцией) – это кишечный антисептик, то показаниями к его назначению могут служить:

  • острая или хроническая диарея, вызванная патогенными возбудителями, которые чувствительны к активному компоненту (нифуроксазиду);
  • иные заболевания ЖКТ бактериологической природы происхождения.

Среди наиболее ярко выраженных симптомов инфекционных недугов: жидкий стул, сильная тошнота, рвота, перманентные боли в животе, незатухающий метеоризм.

«Стопдиар»: инструкция по применению таблеток

Существует прямая связь между формой выпуска препарата и теми рекомендациями, о которых информирует инструкция. «Стопдиар» - таблетки, которые предназначены для пациентов старше 6 лет и подлежат употреблению без нарушения целостности плёночной оболочки (разжёвывание пилюль не допускается). Режим приёма лекарственного средства при этом никак не зависит от пищевого рациона и графика «завтрак - обед - ужин»: медикамент принимают каждые 6 часов до того момента, пока не наметится регресс симптоматики. Оптимальная разовая доза для данной возрастной категории – 2 таблетки (8 единиц/сутки). Протяжённость курса не должна превышать семи дней, однако контрольный период ограничен 72 часами: если по истечении этого времени пациенту не стало лучше, нужно незамедлительно обратиться к врачу с целью корректировки терапии.

Инструкция по применению суспензии

«Стопдиар» для грудничков (отзывы молодых мам о препарате весьма позитивны) выпускается в виде суспензии, но с тем же эффектом препарат может быть задействован в лечении больных старшего возраста.

стопдиар сироп для детей инструкция

Пациенту сироп дают каждые 6-8 часов (опять-таки, без привязки к приёму еды), при этом флакон с лекарством сильно взбалтывают, дабы придать содержимому однородное состояние.

Двухсторонняя мерная ложка позволяет дозировать медикамент в объёме 110-220 мл, что очень удобно, исходя из рекомендаций инструкции. Детям, в зависимости от возраста, установлены следующие нормы:

  • от двух до шести месяцев – по 110-220 мг сиропа, два раза в день;
  • от полугода до шести лет – по 220 мг активной жидкости, трижды в день;
  • старше шести лет – по 220 мг суспензии, четыре раза в сутки.

Противопоказания для использования медикамента

«Стопдиар», отзывы о котором основаны на личном опыте многих родителей (лекарственное средство считается одним из лучших решений комплексной проблемы детской диареи), всё же нельзя назвать универсальным препаратом.

стопдиар для грудничков отзывы

Назначение данного вещества с медицинской точки зрения не оправдано, если:

  • у пациента имеются все признаки индивидуальной непереносимости компонентов;
  • больной страдает аллергией на производные соединения 5-нитрофурана.

Кроме того, и в случае с суспензией, и в случае с таблетками действует ограничение на минимальный возраст пациента – 2 месяца и 6 лет соответственно. Вдобавок, «Стопдиар» - сироп (для детей инструкция вводит дополнительные условия использования), который противопоказан при недоношенности плода, то есть если малолетнему пациенту исполнилось 2 месяца, но роды были преждевременными, применение данного лекарства может вызвать осложнения в работе ЖКТ.

Допустимые побочные эффекты и особые указания

Побочное действие препарата «Стопдиар» инструкция (отзывы на эту тему большая редкость, поскольку, независимо от формы выпуска, медикамент прекрасно переносится людьми, которые страдают диареей и сопутствующими расстройствами) характеризует так:

стопдиар инструкция

  • усиление поноса, отягощённое болевым синдромом в районе живота (прерывания терапии не требуется в виду скоротечности описанного эффекта);
  • одышка, отёк Квинке, кожные аллергии (при обнаружении таких симптомов приём препарата прекращают).

Особые указания – это следствие биохимических особенностей нифуроксазида. К примеру, неподверженность главного компонента метаболическим процессам иногда приводит к тому, что возбудители тяжёлой формы недуга перестают реагировать на медикамент, и тогда акцент делается на параллельное использование профильного антибиотика (хотя применение «Стопдиара» с другими противобактериальными лекарствами не рекомендовано из-за механизма его реакции – тотальной адсорбции). Длительная антидиарейная терапия на базе нифуроксазида также выдвигает требования и к диете – из рациона нужно исключить соки, острую и грубую пищу, термически не обработанные овощи и фрукты.

Взаимодействие «Стопдиара» с другими лекарствами

Перед использованием, прежде всего, нужно разобраться в принципах лекарственного взаимодействия препарата «Стопдиар». Отзывы (таблетки и суспензия, надо сказать, в равной степени нашли поддержку в широких массах) нередко содержат информацию о том, что приём описываемого вещества «ставил крест» на попытках одновременно избавиться от нескольких разноплановых недугов (то есть диарея проходила, но иные симптомы, подавляемые медикаментозно, оставались).

стопдиар инструкция отзывы

Как было сказано выше, причина тому – специфичный механизм контакта «Стопдиара» с прочими химическими соединениями. Будучи реагентом, не подверженным абсорбции, препарат, тем не менее, способен концентрировать на своей поверхности активные компоненты других пилюль и сиропов, и может выводить их из организма в нерасщеплённом виде.

Инструкция сообщает, что перерыв между приёмом «Стопдиара» и пероральным применением иного медикамента должен составлять не менее 2 часов.

Мнения и комментарии

О лекарственном средстве «Стопдиар» отзывы преимущественно положительные. Каких-то серьёзных нареканий относительно действия его составляющих на организм ребёнка или взрослого пациента на тематических форумах не отмечено. Практически все, кто сталкивался с медикаментом, говорят о его эффективности в плане купирования острой диареи.

инструкция стопдиар таблетки

А вот при сравнении с более дорогим аналогом – «Энтерофурилом» (под этим торговым названием скрывается всё тот же нифуроксазид) мнения пациентов/родителей касательно фармакологической динамики, демонстрируемой «Стопдиаром», несколько разделились. Вероятно, свою роль снова сыграл пресловутый вопрос цены, ибо авторитетные врачи заявляют, что оба препарата проявляют себя в одинаковой степени результативно и при этом не вызывают дисбактериоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.