Гигиена обуви и одежды. Уход за одеждой и обувью

В понятие красоты давно входит гигиена. Уход за лицом, телом, домом, одеждой и обувью перестал быть чем-то из ряда вон выходящим - это простые каждодневные процедуры, способствующие сохранению здоровья.

Важность чистоты

Каждое утро миллиарды людей принимают душ, чистят зубы, умываются. Далеко не сразу человечество пришло к необходимости делать это. Вслед за античностью, прославлявшей чистоту и ежедневные водные процедуры как основу здоровья и красоты, пришли Средние века, во время которых прием ванны считался ненужным излишеством. Неудивительно, что именно на этот период времени пришлись самые смертоносные эпидемии.

Постепенно стало ясно, что телесная чистота имеет большое значение для сохранения здоровья. Даже простое регулярное мытье рук может предотвратить очень многие болезни. Позднее сохранение чистоты стало восприниматься и с эстетической точки зрения. Современная гигиена обуви и одежды это ясно показывает.

основы гигиены

Основы гигиены

Разумеется, на базе учения о чистоте развилось целое научное направление, даже два. Их названия - санитария и гигиена - отсылают к античности. Первое в переводе с латинского означает "здоровье". Второе созвучно имени древнегреческой богини здоровья Гигиеи. Эти направления занимаются примерно одним и тем же, но с несколько разных точек зрения. Так, санитария по своей природе - прикладная наука. В задачи гигиены же входит в первую очередь теоретическое изучение влияния внешней среды на благополучие, работоспособность и здоровье человека. Также эта наука занимается разработкой норм и правил соблюдения чистоты и устранения вредных факторов либо же компенсацией их эффекта. Одна из основных ее целей - повышение сопротивляемости организма возбудителям заболеваний и другим внешним негативным влияниям.

На темы по гигиене в первую очередь разговаривают родители со своими детьми. Привычка регулярно ухаживать за собой прививается с детства. С рождения необходимо приучать ребенка к умыванию и мытью рук, сразу после прорезывания зубов нужно начинать их чистить, рассказывать про предметы гигиены, в том числе и личной. Доступность информации и формирование необходимых привычек обязательно сослужат хорошую службу в дальнейшем. Стоит помнить, что культура гигиены не возникнет ниоткуда - она формируется на основе отношения к чистоте в семье.

темы по гигиене

Лицо

Современное общество предъявляет к гигиене более высокие и специфичные требования по сравнению с положением вещей раньше. Каждому человеку необходимо выглядеть не только аккуратно, но и красиво. Это касается одежды, тела и лица.

Женщины и мужчины подходят к этому вопросу по-разному. Слабый пол практически повально использует косметику, так что дамам требуется более тщательный уход, включающий не только очищение, но и увлажнение, питание. Мужчины в большинстве своем довольствуются лишь умыванием и бритьем, впрочем, последнее актуально не для всех.

Такое различие объясняется несхожестью в структуре кожи, активности потовых и сальных желез и некоторыми другими особенностями. Но это не значит, что для мужчин использование тоника и крема не приносит никакой пользы - совсем наоборот. Однако так сложилось, что они уделяют меньше внимания своей внешности.

В общем, уход за собой в деталях отличается, но важное правило, которое гласит, что все предметы гигиены должны быть индивидуальными, актуально всегда.

гигиена обуви и одежды

Тело

Современное общество требует не просто чистоты, но и соблюдения определенных эстетических норм. Сюда входит ежедневный душ, при необходимости эпиляция и использование дезодорантов или антиперспирантов. Кроме того, в определенных кругах предъявляются некоторые требования к внешнему виду волос и ногтей: стрижка и маникюр с педикюром должны проводиться своевременно и выглядеть аккуратно. Казалось бы, все это довольно простые процедуры, но на деле им приходится уделять немало времени, особенно женскому полу. Так сложилось, что к прекрасной половине человечества предъявляются повышенные требования, впрочем, в последние годы ситуация начала меняться в сторону одинаковой необходимости ухода для обоих полов.

Одежда

Главное назначение всего того, что люди надевают, - поддержание подходящей температуры. Летние туалеты помогают коже отводить тепло, а теплые зимние вещи позволяют не замерзнуть. Кроме того, одежда помогает избежать человеческой коже лишних воздействий, а значит, загрязнения и механического повреждения.

Все ткани, которые используют люди, обладают рядом качеств и свойств, таких, как гигроскопичность, воздухопроницаемость, теплопроводность, пористость и т. д. Все они влияют на то, как человек будет себя чувствовать в той или иной одежде, и зависят в первую очередь от толщины и способа изготовления волокна, а во вторую - от его природы. Все это изучает раздел, который называется "Гигиена обуви и одежды".

набор для ухода за обувью

Как известно, сейчас большое распространение получили синтетические ткани. По некоторым характеристикам они не только не уступают, но иногда и превосходят натуральные волокна, а иногда их и вовсе сложно без этикетки с составом отличить друг от друга. Есть и смесовые ткани, сочетающие в себе самые лучшие свойства синтетических и природных. Но все они все-таки выполняют одну и ту же базовую функцию - защитную.

Поскольку одежда в первую очередь предназначена для регулирования температуры тела, ее необходимо подбирать, исходя из текущих погодных условий и необходимых характеристик. Некоторые ткани обладают слабой воздухопроницаемостью, что актуально для теплых верхних вещей в морозы, но неприемлемо для блузки, в которой придется ходить целый день. В этом случае все вредные вещества, выделяемые кожей, будут оставаться на ней, что, безусловно, скажется пагубно на самочувствии и работоспособности. В теплое время года и во время активной физической нагрузки это может даже стать причиной теплового удара. Поэтому ткани, непосредственно контактирующие с телом, должны быть максимально носкими, мягкими, эластичными и проницаемыми.

Обувь

Туфли, ботинки, босоножки, сандалии - современные модницы имеют внушительную коллекцию в своем шкафу. Но при выборе каждой следующей пары обуви нельзя забывать, что ее основная функция состоит в том же, что и базовая задача одежды - защищать от вредных воздействий и низких температур. Помимо этого, нельзя забывать о том, что прямохождение накладывает свой отпечаток на здоровье человека - стопы и позвоночник испытывают повышенную нагрузку, и при ее неправильном распределении есть риск быстро заработать плоскостопие, проблемы со спиной и т. д.

уход за одеждой и обувью

Выбор

Уход за одеждой и обувью начинается с их правильного подбора. Туалет должен соответствовать случаю и погодным условиям. Вряд ли кому-то придет в голову пойти в магазин в вечернем платье или на пляж в дубленке, но люди, живущие в условиях, когда температура воздуха меняется довольно быстро и неожиданно, знают, что вместо одной теплой вещи лучше надеть несколько легких, чтобы, если что, можно было что-то с себя снять. Кроме того, подбирать одежду и обувь нужно по размеру, все должно сидеть удобно, не пережимать кожу и не стеснять движения. В правильно подобранных вещах тело чувствует себя комфортно.

Формирование гардероба - эта целая наука. Из вещей, которые его составляют, должно получаться максимальное количество комплектов, при этом должна быть некая база - универсальные и классические предметы одежды и обуви. Желательно, чтобы этот костяк был из натуральных или приятных смесовых тканей, был легок в уходе и замене. Лучше не экономить на базовых вещах - в противном случае их придется часто менять из-за того, что они будут приходить в негодность.

правила ухода за одеждой

Ежедневный уход

Некоторые предметы туалета необходимо стирать после каждой носки. Это относится в первую очередь к нижнему белью, чулочно-носочным изделиям, которые следует менять ежедневно. Чаще всего к этой же категории можно отнести блузки и сорочки, которые после одного дня еще не являются грязными, но уже несвежие. Может казаться, что внешне они чистые, но стоит подумать, что ткань впитывает в себя все выделения тела и пот, защищая кожу. При этом волокна теряют свои свойства, становятся менее мягкими и эластичными, приходя в негодность. Поэтому гигиена обуви и одежды так важна - она помогает сохранить не только здоровье, но и сами ткани.

Если же речь идет о вещах, которые непосредственно не соприкасаются с телом, то, приходя домой, их необходимо снимать, чистить, если нужно, мягкой щеткой и вешать на плечики в шкаф, чтобы ткань не сминалась. Если одежда промокла, ее следует просушить. То же самое касается и обуви, она нуждается в специальном сухом прохладном месте, где будет храниться после носки, и ухаживающем креме. При необходимости после прихода с улицы ее также нужно просушить. Проще всего для ежедневной чистки приобрести набор для ухода за обувью.

Стирка и чистка

Правила ухода за одеждой и обувью определяются материалом, из которого они изготовлены. Чаще всего конкретную информацию можно почерпнуть из ярлыков и бирок, нашитых на вещи. Во избежание накопления солей в волокнах нужно смягчать воду, добавляя необходимые присадки или подобрав жидкость для стирки. Некоторые ткани нуждаются в специальном уходе - химчистке. Не стоит пренебрегать ею, даже если загрязнения не заметны, но и лишний раз злоупотреблять не стоит - хватит одного раза в год.

Гигиена одежды, непосредственно контактирующей с телом, как уже было упомянуто, должна проводиться часто, чтобы не допустить размножения в загрязненных волокнах болезнетворных бактерий.

гигиена уход

Правильное хранение

Зимние куртки не нужны в теплое время года, а сандалии и сарафаны не понадобятся зимой. Гигиена одежды и обуви также включает в себя правильное сезонное хранение, которое позволит сохранить свойства вещей на протяжении долгого времени неизменными. У него есть свои правила, к счастью, довольно простые.

Перед тем как убрать часть одежды и обуви подальше, нужно провести их аудит. С чем-то любимым, но пришедшим в негодность, придется расстаться. Замену можно подобрать ближе к сезону или в период скидок. После того как ревизия проведена, нужно разложить одежду по принципу подобия, аксессуары стоит убирать отдельно. Все вещи должны быть чистыми, место для их хранения - сухим, темным и прохладным, его нужно обработать средствами от моли и других вредителей.

Часть одежды, например, не требующей глажки, можно поместить в специальные вакуумные пакеты, чтобы она занимала меньше места. Остальное - убрать в чехлы. Что касается обуви, чтобы она служила дольше, нужно хранить ее в распорках для сохранения формы. Набор для ухода за обувью зависит от ее материала. Кожаную можно смазать универсальным маслом или кремом, а для замши, нубука, велюра необходимо специальное средство.

Нижнее и постельное белье

Эта категория вещей соприкасается с кожей во время сна или на протяжении суток, поэтому она нуждается в повышенном внимании и особом уходе. Во избежание различных проблем в интимной сфере, особенно женщинам, нижнее белье следует выбирать из натуральных тканей, дышащее, гигроскопичное и приятное. Комплектов должно быть достаточно, чтобы менять их каждый день, все они должны быть подобраны по размеру и не доставлять дискомфорта.

Что касается постельного белья, как правило, его меняют раз в неделю. Рекомендуется, чтобы оно также состояло из натуральных тканей: хлопка, сатина, льна, шелка. Подушки и одеяла следует регулярно подвергать гигенической обработке. Проще всего сдать их в химчистку.

Спортивная одежда и принадлежности

Физическая активность подразумевает совершенно другие требования к вещам - они должны хорошо проводить тепло и влагу, сохраняя температуру и микроклимат на приемлемом уровне. Гигиена обуви и одежды для спорта очень важна, поскольку физические нагрузки повышают вероятность перегрева или механического повреждения. Как правило, для занятий используются кроссовки, фиксирующие стопу. Их нужно подбирать очень тщательно, поскольку существует множество их разновидностей. Для обычной жизни лучше покупать другую обувь, ведь большая часть спортивной плохо дышит, из-за чего стопы могут перегреваться, особенно если не используются специальные носки.

То же касается и одежды - большая часть моделей, подходящих для активного отдыха, малопригодна в быту. При этом нужно чаще и тщательнее стирать и чистить вещи для занятий спортом, ведь они впитывают в себя всю влагу, выделяемую кожей.

Верхняя одежда и аксессуары

Меховая и толстая одежда, как правило, сдаются в химчистку, которую можно проводить раз в год сразу после сезона - весной. Современные пуховики и куртки можно стирать в домашних машинках, они от этого не страдают и не портятся. Такие аксессуары, как шейные платки, также необходимо своевременно стирать, поскольку женские вещи впитывают не только грязь, но и косметику. Сумки же стоит хранить, набив смятыми газетами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.