Нити мицелия - это что такое? Как вырастить мицелий в домашних условиях

Ходить в лес за грибами интересно и увлекательно, но не всегда мы можем найти на это время в суете современной жизни. Но выход есть: можно выращивать их дома. Для этого потребуются определенные знания, материалы и терпение. Основной задачей для грибовода является приобретение мицелия. Его значение сложно переоценить. Гифы мицелия - это своеобразная сеть сосудов, которые собирают питательные вещества из почвы и транспортируют их к плодовым телам гриба. Съедобная, наземная их часть вырастает из особых узелков по всей территории грибницы.

Грибы быстро захватывают всю территорию, которая подходит для их произрастания. Такую возможность дает трубчатое (схожее с кровеносной системой) строение мицелия. Кроме того, такая система позволяет быстро восстановиться при уничтожении даже большого количества плодовых тел.

Ярким примером одноклеточных грибов могут служить дрожжи. Мицелий у них отсутствует в связи с переходом к обитанию в жидких, богатых питательными веществами средах.

Сегодня мы поговорим о том, как создать благоприятную среду, чтобы в ней прижились споры мицелия. Это требует времени, но результат того стоит.

мицелия это

Как выращивать грибы?

Как правило, любители и даже те, кто выращивает грибы на продажу, используют грибницу, купленную на специализированных предприятиях. Там, в стерильных условиях, подготавливают споры, из которых потом образуются гифы мицелия. Это процесс, требующий особого микроклимата. Мицелий в виде чистых культур переносят на зерна злаков, и начинается процесс выращивания грибницы. Помещение вентилируют фильтрованным воздухом, кроме того, поддерживают избыточное давление, чтобы в него не проникал воздух, содержащий микроорганизмы. Это требуется для того, чтобы на зернах не поселились плесневелые и другие вредные грибы и не испортили культуру. Однако грибной мицелий можно вырастить и в более примитивных условиях. Ниже мы опишем весь технологический процесс, чтобы вы могли воспользоваться этим способом дома.

мицелий вешенки

Что представляют собой нити мицелия?

Это система ветвящихся трубок, гиф, с апикальным ростом и боковым ветвлением. Она может быть клеточная и неклеточная. У многих съедобных грибов есть структуры, выполняющие проводящие функции. Нити мицелия, или тяжи, состоят из гиф, расположенных параллельно и местами плотно прижатых друг к другу. На мицелиальных тяжах располагаются зачатки будущих грибов. Позднее там появляются и сами плодовые тела. Тяжи распространяются по всему субстрату, полностью охватывая всю территорию, благоприятную для роста. Соответственно, мицелий в домашних условиях займет предоставленную ему территорию. Чем она больше, тем больше плодовых тел вы получите.

мицелий шампиньонов

Простая лаборатория

Исходя из того, что создать дома производственные условия невозможно, давайте попробуем оборудовать подходящие для грибов условия из подручных материалов. Выращивание мицелия требует наличия просторного помещения, чистого и удобного для уборки. Очень важно соотношение влажности и температуры воздуха. Слишком сухое и прохладное помещение сильно снизит урожай, а, наоборот, тепло и высокая влажность стимулируют рост плесени. Оптимальная влажность составляет 60-70 процентов. Часто для этих целей используют подвальное помещение, здесь хорошо чувствует себя мицелий. Грибница нетребовательна к свету, а вот датчики влажности установить стоит. Температура воздуха должна быть 20-24 градуса, оптимальный режим можно поддерживать при помощи простого нагревательного прибора. Очень важно, чтобы не было пыли и сквозняков, так как это способствует заражению грибницы микроорганизмами и спорами вредных грибов.

Оптимальным является небольшой подвальный блок площадью 1,5-2 метра с пластиковым стеллажом. Не забывайте, что пока нам нужно получить чистую культуру, которую мы потом поместим на субстрат. Для работы вам потребуются стеклянные емкости с крышками, питательная среда, плита для стерилизации, а также пинцеты, пипетки, чистые пластиковые чашки. В качестве чистой культуры потребуется взять кусочки плодовых тел. Предварительно их стоит хорошо помыть.

грибной мицелий

Подготовка питательной среды

Мы плавно переходим к тому, как вырастить мицелий. В качестве питательной среды, в которую помещают кусочки грибов, используют картофельно-глюкозный агар и агар на экстракте солода. Их можно купить в готовом виде или приготовить самостоятельно. Сусло-агар делается на основе 1 литра пивного сусла, в него добавляют 20 граммов агар-агара и варят до полного растворения. В горячем виде его нужно разлить по стерильным сосудам, после чего плотно закрыть крышками. После того как питательная среда остынет, крышку приподнимают и вводят кусочек здоровой ткани съедобного плодового тела.

Примерно через 2-3 дня в сосуде появится белый пух. Это и есть мицелий. Но такого результата можно достигнуть лишь в условиях соблюдения санитарно-гигиенических норм. Однако в домашних условиях соблюсти все тонкости сложно, поэтому нередко в сосуде появляются красные, зеленые, серые или плесневелые грибы, а также слизистые колонии бактерий. Чтобы не рисковать, содержимое лучше выбросить и попробовать еще раз. Однако незначительные вкрапления допустимы, главное, чтобы половину всей питательной поверхности занимал чистый мицелий культурного гриба. Тогда через 2-3 недели он разрастется на всей поверхности и полностью подавит все иные формы грибов. Именно этот момент характеризует окончание самого сложного этапа, дальше - дело техники.

как вырастить мицелий

Что такое грибница?

Мицелий требует помещения его в питательную среду, после чего начинается бурный рост. Однако тут возникает путаница в определениях, что такое грибница. Одни называют ею субстрат, зараженный мицелием для дальнейшего выращивания. По другим источникам, грибница - это сам мицелий, то есть тело гриба, измельченное и посаженное в субстрат.

Сойдемся на том, что грибница – это субстрат, в который уже поселили мицелий. Он ждет только, когда его начнут проращивать в соломе, опилках, на бревнах или картоне. То есть грибница необходима для передачи мицелия на эти субстраты.

мицелий грибница

Получение грибницы

Итак, у вас есть мицелий культурного гриба. Он очень важен, однако необходим субстрат, в котором он будет расти и образовывать плодовые тела. Это то же самое, как если бы у вас были семена, которые требуется посеять в плодородную почву. Чаще всего любители предпочитают использовать зерновой мицелий, то есть высевать его на злаки высшего качества. Для этого вам потребуется любое зерно, это может быть пшеница, кукуруза или другое. Его необходимо смешать с водой в пропорции один к двум (2 части воды) и прокипятить в течение 15-20 минут. После этого его рассыпают на чистом полотенце и оставляют высохнуть. Далее добавляют гипс в количестве 1,3% от общего объема, кроме того, потребуется углекислый кальций (0,3%). Чистые банки заполняют полученной смесью на ¾ объема. Емкость требуется обернуть фольгой, закрыть крышкой и стерилизовать в духовке не менее двух часов при температуре 120 градусов. После того как банки полностью остынут, необходимо добавить 3-4 кусочка питательной среды. Примерно через три недели при комнатной температуре зерна полностью покрываются сетью белых трубочек. Теперь горсточка этого зерна может засеять любой субстрат, какой есть у вас под рукой.

зерновой мицелий

Другие типы грибниц

Мицелий можно выращивать на опилках. Это дешево и доступно. Для этого опилки стерилизуются посредством кипячения или прокаливания в духовке. Желательно использовать некрупные опилки плодовых пород деревьев. После стерилизации в емкость с ними помещают несколько кусочков питательной смеси с проросшим белым пухом мицелия. После грибницу из мелких опилок можно заселять в бревна, солому или картон. Часто на производстве опилками забивают полиэтиленовый рукав, получается труба или бревно, которая подходит для выращивания грибов. Опилки очень удобны, но совершенно не питательны, поэтому требуют различных добавок, чтобы мицелий имел возможность вырастить плодовые тела. Для этого в пакеты добавляют отруби или любой другой источник азота. Но зерновой мицелий гораздо более питателен, его приготовление мы уже описали.

Если вы хотите заселить мицелием бревно, лучше использовать дюбель или грибные палочки. Это плотная палочка из прессованных опилок, щепы. Мицелий очень просто поместить в отверстие на бревне. Уже изучивший древесный материал, он быстро тронется в рост. Основное условие выбора – это соответствие материала субстрату. Для больших бревен хорошо подходят дюбеля. Грибница на опилках или зерне отлично заселит открытый субстрат, это опилки, картон и солома. При этом не забывайте, что каждый гриб предпочитает разные условия. Вешенка отлично будет расти на опилках и соломе, а вот шампиньон предпочитает более питательную среду, например зерно.

выращивание мицелия

Технология выращивания шампиньонов

Чаще всего мицелий шампиньонов выращивают на улице. Но на самом деле в помещении условия более стабильные, а значит, могут позволить собрать более богатый урожай. Подходят подвалы и гаражи, сараи и землянки. Можно использовать и обычный парник, прикрытый от прямого солнечного света. Помещение обязательно должно быть вентилируемым, оптимальная температура составляет выше +15 градусов. Влажность тоже должна контролироваться, избыток влаги приводит к росту плесени, а не грибов.

Мы уже говорили, что мицелий шампиньонов любит питательный субстрат. Отлично подходит для этих целей компост, приготовленный на основе свежего навоза (не более 25%) и соломы. При этом учтите, что просто смешать эти компоненты недостаточно. Обязательно приготовление компоста, это сложный биохимический процесс. В ходе него образуется комплекс веществ, который идеален для шампиньона и не подходит для его конкурентов. Правильно приготовленный компост – это основа урожая, поэтому готовьте компостную яму, засыпайте в нее компоненты, плотно закрывайте скошенной травой и оставляйте на зиму. Весной его можно будет использовать для выращивания грибов.

Итак, субстрат готов, помещение ждет, осталось только вырастить грибницу. Воспользовавшись описанными способами, вы можете подготовить ее самостоятельно либо приобрести в магазине. Расход - 500 г на один квадратный метр площади.

нити мицелия

Культивирование вешенки

Если вы новичок в выращивании грибов, то стоит начать именно с этого сорта. Дело в том, что мицелий вешенки очень быстро растет, то есть имеет серьезное преимущество перед плесневыми грибами. Даже не слишком профессиональный субстрат и нарушение условий выращивания, скорее всего, дадут отличный результат. Очень просто изготовить и субстратный блок, это может быть полиэтиленовый мешок, плотно набитый древесными опилками и другими древесными материалами. Однако вырастить хороший урожай плодовых тел несколько сложнее, чем приготовить субстрат.

Мицелий вешенки достаточно требователен к влажности и температуре воздуха. Чтобы получить хороший результат, необходимо обеспечить постоянный доступ влажного свежего воздуха. Помните, когда начинает расти вешенка? Осенью, когда по утрам уже прохладно и влажно. Чтобы получать стабильный урожай, нужно приобрести специальную установку - ультразвуковой увлажнитель воздуха. Он производит холодный пар, или туман. Многие сталкиваются с тем, что блоки, заселенные вешенкой и помещенные в саду, дают урожай только осенью или в дождливую и прохладную погоду летом.

Основу субстрата должны составлять опилки, стружки и щепки. В качестве питательной добавки часто используют перловую крупу. На 2,5 кг субстрата обычно берется по 300 граммов крупы и лузги подсолнечника. Субстрат необходимо проварить, а за минуту до окончания варки добавить крупу. Когда смесь остынет, тщательно отцедите и поместите в полиэтиленовый рукав, завяжите с обоих краев. Через сутки проводят повторную пастеризацию. Для этого субстратные блоки нужно выдержать над паром в течение 6 часов. После этого в остывший субстрат добавляют мицелий. Для этого в мешке делается несколько разрезов, в которые вкладывается по чайной ложке зерновой грибницы. Через 20-30 дней блок полностью побелеет и будет готов к плодоношению. Теперь одна сторона полиэтиленового блока открывается, и он устанавливается вертикально.

Подведем итоги

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы вырастить грибы в домашних условиях. Мицелий можно покупать в магазине или полностью выращивать самостоятельно. Это процесс не слишком долгий и сложный, но требует большой аккуратности и соблюдения основных правил. Чтобы ускорить его и приблизить долгожданный момент сбора урожая, воспользуйтесь готовыми грибницами, которые продаются в специализированных магазинах. Это позволит сократить время выгонки плодовых тел как минимум на две недели.

Не забывайте следить за чистотой мицелия, большое количество плесени, гнили и прочих образований в субстрате говорит о том, что процесс проходил с нарушениями, а значит, использование такого материала для дальнейшего посева в субстрат может быть опасным.

Попробуйте в первый раз вырастить мицелий вешенки. Этот гриб неприхотлив. Если вы приурочите высаживание его в субстрат к началу осени, то можете получить богатый урожай прямо в саду, не создавая специальных условий.

Если же сбор грибов в первую очередь ассоциируется с запахом хвои и лесной тишиной, то собирайтесь лучше на прогулку. Такое мероприятие надолго запоминается, а свежий воздух, богатый кислородом, поможет восстановить здоровье и набраться сил на долгую рабочую неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.