Крылатые выражения из комедии "Недоросль", ушедшие в народ

Знаменитая пьеса Фонвизина, кем-то, возможно, горячо нелюбимая за обязательность изучения в школьной программе, на самом деле в курс литературы попала далеко не просто так. И причин тому несколько. Например, имена главных персонажей еще со времен написания данного произведения стали нарицательными. Трудно найти школьника, не знакомого с Митрофанушкой. Немногие, возможно, помнят Простакова, Стародума или Цыфиркина, зато фразы названных персонажей бороздят просторы родного «великого и могучего». Рассмотрим некоторые крылатые выражения из комедии «Недоросль».

Не хочу учиться...

Конечно, самой известной моралью, сразу ушедшей в народ, и по сей день попадающейся в разговорном языке, не говоря уже о многочисленных произведениях различных авторов, является фраза «не хочу учиться, хочу жениться». И, видимо, дело даже не в емкости сатиры, умело заложенной Фонвизиным в, казалось бы, банальнейшую сентенцию. Многие крылатые выражения из рассказа «Недоросль» кратки в своей невероятной емкости. Но эта великолепно подчеркивает недалекость персонажа, символизирующего целое поколение, умирающее в своем примитивизме, грубом невежестве и скопидомстве.

Крылатые выражения из комедии Недоросль

Это выражение акцентирует внимание на мелочности, в которой погрязло тогдашнее сословие помещиков-крепостников. Однако если мы внимательнее присмотримся к современному окружению, то мы без особого труда найдем множество примеров подобного отношения к жизни, когда высшим идеалом для человека становится не принесение пользы обществу, а потребительское отношение к жизни, в которой главное – обмануть ближнего и на этом как следует «нагреться». Поэтому крылатые выражения из комедии «Недоросль», употребленные более двух веков назад, до сих пор находят отклик в сердцах людей, которым не «все равно», которые смотрят по сторонам и видят, что есть еще много вещей в обществе, нуждающихся в улучшении.

Век живи…

Список следует продолжить. Вообще, крылатые выражения из комедии «Недоросль», путешествующие в языке даже современности, можно отнести к категории «важно знать и понимать». Следующей в рассмотрении идет фраза «Век живи, век учись». Опять же, трудно найти человека, не слышавшего этой простой в своей гениальности сентенции. Если быть до конца честными, не Фонвизин является автором этой фразы, однако насколько умело она им использована в контексте! Ничего не скажешь, мастер. Причем мастер в такой непростой области, как сатира, за что вдвойне следует отдать ему должное.

Недоросль крылатые выражения

Особенность комедии

Вообще, основной особенностью пьесы является широкое использование автором фольклора. Видимо, поэтому многие крылатые выражения из комедии «Недоросль» уже и не отделишь от народного языка. Они тесно переплелись - яркие решения Фонвизина и фольклорные выкрутасы - в этом замечательном произведении, которое почему-то так не любят школьники.

Крылатые выражения из рассказа недоросль

Данное смешение хорошо видно даже в современном языке. Кажется, что это сочетания, выдуманные народом за века шлифовки и работы с родным языком. «Без вины виноват», «сон в руку», «концы в воду», «поминай как звали». Казалось бы, все это примеры русского народного, ан нет – так маэстро Фонвизин задает тон современному языку. Это одна из самых замечательных особенностей этого произведения, являющегося изюминкой всего величайшего наследия русской литературы в мировом искусстве.

Немного о персонажах

И не забываем, конечно же, о главных героях пьесы «Недоросль». Крылатые выражения, пошедшие отсюда в народ, в разговорный и даже литературный языки, произносятся некими личностями, которые так умело и ярко прописаны замечательным писателем. Пару слов и о них.

Недоросль цитаты

Как любая сатира, «Недоросль», цитаты из которой, кстати, стали уже поистине народными, пропитана презрением к героям, символизирующим недостатки целых классов. Да, именно они получились наиболее яркими и выпуклыми, именно им посвящено максимальное внимание автора. О них хочется сказать больше при анализе произведения. Это вызвано также невольной идеализацией положительных персонажей пьесы. И хотя существуют достоверные сведения о том, что Фонвизин писал их с известных истории людей, однако они не так запоминаются, как противные Простаковы или Скотинины. Хотя они есть, и тоже выдают сентенции, оставшиеся в веках. Но память удерживает именно плохих героев.

Заключение

Замечательная комедия «Недоросль», крылатые выражения из которой стали предметом небольшого обсуждения в рамках статьи, оставляет исключительно положительно впечатление. Во-первых, это незавуалированная сатира, направленная на разоблачение невежества, непрофессионализма в деятельности и в жизни. Что актуально и по сей день и, пожалуй, будет актуально еще довольно долго. Во-вторых, это кладезь фразеологизмов, сформированный под влиянием живого русского языка. Сплав писательского гения Фонвизина и народного влияния дает нам неповторимое произведение, которое смело можно назвать шедевром. Если читателю довелось изучать его под строгим прицелом очков учителя литературы, и такого впечатления оно не оставило, то настоятельно рекомендуется перечитать его. Потому что теперь оно обязательно порадует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.