Могилев, санаторий «Сосны»: фото и отзывы туристов

На земле белорусской, к счастью, осталось немало мест, где природа сохранила свою первозданность, где в лесах совсем нетрудно потеряться, луга сияют многообразием красок, а реки неторопливо несут свои воды к морю.

могилев санаторий сосны

Расположение

Одним из таких уголков располагает город Могилев. Санаторий «Сосны» находится среди густого леса, наполненного ароматом хвои и свежей листвы. Совсем рядом, не более 400 метров от жилых зданий, гордо струится полноводный Днепр, по берегу которого проходит протяженный терренкурный маршрут. Его освоением занимаются все без исключения гости, в любое время года приезжающие в санаторий «Сосны». Могилев находится всего в десяти километрах от здравницы.

Немного истории

Еще в далеком советском 1973 году началось строительство санатория, рассчитанного на 300 отдыхающих. Такое же количество посетителей здравница способна вместить и сегодня, из них 130 мест может быть выделено детям. Территория занимает площадь 15 гектаров, вся она находится под охраной.

санаторий сосны могилев

Практически 40 лет здравница не подвергалась полномасштабному ремонту. Лишь в 2011 году была закончена реконструкция жилых и лечебных корпусов, и здания, составляющие санаторий «Сосны» (Могилевская область), обрели свой современный законченный облик.

Жилая база

В настоящее время здравница включает лечебный и 3 спальных корпуса, клуб и водолечебницу. Шестиэтажный корпус предлагает двухместное размещение по блочной системе. В номерах, помимо новой мебели, имеется телевизор, удобства предоставляются на блок.

санаторий сосны могилевская область
Двухэтажный корпус готов к размещению своих гостей в номерах квартирного типа, в которых для удобства отдыхающих оборудована полноценная кухня с вместительным холодильником. В них возможно проживание от 2 до 4 человек, также в номере достаточно места для установки дополнительной кровати. Четырехэтажный корпус располагает двухкомнатными номерами повышенной комфортности.
санаторий сосны могилев цены

Во время реконструкции вся устаревшая мебель была заменена на современную, в отделке помещений максимально использованы природные материалы. Наличие телевизора с богатым выбором каналов позволит не заскучать перед отходом ко сну.

Лечебная база

Одна из лучших лечебниц, которыми обладает Могилев, - санаторий «Сосны» - со дня своего основания специализируется на профилактике и лечении болезней органов дыхания и пищеварения, проблемах костно-мышечной системы. Но наибольшую известность здравница получила благодаря своему гинекологическому профилю. Опытные врачи успешно справляются с лечением женских воспалительных заболеваний и даже бесплодия. Специалистами здравницы широко применяются:

  • Электросветолечение.
  • Теплолечение.
  • Грязе- и электрогрязелечение.
  • Лазеротерапия.
  • Галотерапия и ингаляции.
  • Массаж.

При необходимости врачами на месте проводятся дополнительные диагностические исследования, затем назначаются медикаментозные методы лечения. Нередко они сочетаются с традиционными способами, такими как фито- и ароматерапия, прием минеральной воды.

С самого первого дня после прибытия в санаторий «Сосны» (Могилев) для каждого пациента подбирается необходимый для него уровень физической нагрузки и предписывается групповая или индивидуальная форма занятий лечебной физкультурой. В соответствии с рекомендациями терапевта подбирается диетическое питание.

Водные процедуры

Для всех, кто приезжает отдохнуть и восстановить здоровье в Могилев, санаторий «Сосны» предлагает различные виды гидротерапевтических процедур. И это не только питье высокоминерализированной воды по индивидуальной схеме, предписанной доктором. Это и размеренное плавание в бассейне с минеральной водой, интенсивный подводный массаж, а также различные виды душа: Шарко, циркуляционный и восходящий.

санаторий сосны телефон могилев

Учитывая профиль, которого санаторий «Сосны» (Могилевская область) придерживается на протяжении многих лет, неудивительным становится разнообразие ванн, предлагаемых врачами для своих пациентов. Это минеральные и хвойные, жемчужные и скипидарные, йодо-бромные и хвойно-минеральные.

Для профилактики возникновения заболеваний органов дыхания положительное значение имеет посещение сауны.

Организация питания

Для отдыхающих предусмотрено пятиразовое питание в столовой санатория. В некоторых номерах имеется кухня, позволяющая осуществлять приготовление любимых блюд без каких-либо ограничений.

отзывы о санатории сосны
Все необходимые для этого продукты можно приобрести в магазинчике на территории здравницы, либо отправившись в Могилев. Санаторий «Сосны» не отличается, со слов отдыхающих, особым разнообразием приготовляемых поварами блюд, Поэтому небольшой запас провизии лишним не будет. Отзывы гостей нередко выражают сожаление по поводу отсутствия как в меню, так и в свободной продаже на территории санатория каких-либо фруктов.

Цены на отдых и лечение

Одной из наиболее бюджетных здравниц Беларуси, предлагающих отменное качество отдыха и лечения, является именно санаторий «Сосны» (Могилев). Цены на путевки для взрослого с размещением в двухместном блоке стартуют от 1900 рублей в сутки. Стоимость проживания в номере квартирного типа составляет 2090 рублей. За проживание детей до 7 лет взимается плата в размере 1650 рублей, за детей более старшего возраста 1740 рублей.

В стоимость путевки включено пятиразовое питание, проживание, а также лечение, подобранное опытным врачом.

могилев санаторий сосны

Большим спросом пользуются путевки выходного дня, благодаря которым наслаждаться уникальной природой и восстанавливать здоровье стало доступным и для тех, кто предпочитает лишь на выходные покидать Могилев. Санаторий «Сосны» предлагает такой отдых по цене от 1570 рублей. Отзывы посетителей не дают возможности усомниться в правильности такого выбора.

Дополнительные услуги

Для тех, кто хочет ощутить воздействие какой-либо процедуры или пройди дополнительное обследование, а врач по какой-либо причине не назначил их, стоит знать, что любое исследование и лечебная процедура могут быть проведены на платной основе. Также взимается дополнительная плата за посещение бассейна и сауны.

Проведение досуга

На территории санатория имеются превосходные спортивные площадки, на которых команды могут развернуть захватывающую игру, получив в администрации весь необходимый инвентарь. Зимой здесь работает лыжная база. На открытом воздухе также оборудована замечательная игровая площадка для детей, которые принимаются в санаторий с трех лет.

В первом корпусе гостеприимно открыты двери библиотеки, где интересная книга найдется и для ребенка, и для любительниц женских романов. Для гостей санатория организуются увлекательные экскурсии по Могилевской области и памятным местам Беларуси.

Несмотря на регулярные дискотеки и творческие вечера, отзывы о санаторий «Сосны» нередко критикуют их однообразие и отсутствие дополнительных развлечений. Особенно этот вопрос волнует посетителей здравницы с детьми, которые бы с удовольствием приняли участие в разнообразных анимационных программах.

А вот лечением недовольных практически не остается. Страничка отзывов пестрит словами благодарности лечащим врачам, и обслуживающему персоналу, помогающим справиться с недугами и делающим приятным каждый день отдыха.

Приобретение путевок

В настоящее время за организацию лечебных туров с готовностью берутся многие туристические фирмы. Однако тем, кто имеет лимитированный бюджет, можно напрямую обратиться в санаторий «Сосны», телефон (Могилев находится в Беларуси) + 375 222 71 09 08. Доброжелательные менеджеры делают все возможное, чтобы учесть пожелания потенциальных отдыхающих и сделать их пребывание в здравнице полезным и запоминающимся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.