Самое известное высказывание Паустовского о русском языке. Мудрые высказывания Паустовского

Известный русский, а затем советский писатель Паустовский большинству аудитории знаком своими великолепными произведениями небольших форм, вроде рассказа и повести, о природе. Причем специализировался он большей частью на детской аудитории. Однако далеко не все знают другие важные грани жизни этого замечательного человека. Кроме того, довольно интересны некоторые высказывания К.Г. Паустовского. На них мы сделаем определенный акцент, а также рассмотрим его писательскую карьеру.

Высказывание паустовского о русском языке

Краткая биография

Родился писатель в 1892 году в Москве. Поскольку его отец был человеком творческим и мечтательного склада ума, семья много путешествовала. Киев стал точкой остановки на довольно продолжительное время для будущего писателя. С 1911 года студент Киевского университета, затем в 1913 переводится в Москву, на юридический. Первая Мировая не позволила будущему писателю стать юристом.

Примерно в это время начинается его писательская карьера. Судьба кидает по городам и весям, однако Февральская революция возвращает его в Москву. Гражданская война снова бросает его на Украину, затем Кавказ, Батуми, Сухуми, Баку, Ереван. В 1923 году он возвращается в Москву, в 1928 – первый сборник рассказов. В 1932 году он, наконец, становится писателем с профессиональной точки зрения после знаменательного события: выходит в свет его повесть «Кара-Бугаз». Можно сказать, она стала переломной в писательской карьере.

Высказывания К.Г.Паустовского

Война и постоянные разъезды, в итоге писатель пересек Союз вдоль и поперек. В 50-е приходит всемирная известность, он получает возможность путешествовать за границу. В 1965 номинировался на Нобелевскую премию, но она досталась Шолохову. Скончался писатель в 1968 году, оставив множество великолепных произведений и афоризмов. К примеру, самое известное высказывание Паустовского о русском языке: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку», - отражает его любовь к России.

Необычный творческий путь

Самым замечательным фактом его карьеры можно назвать подмеченное однажды журналистом Журбинским, который увидел, что писатель во времена огульной хвальбы Иосифа Виссарионовича ни слова не написал о Великом вожде. Зато высказывание Паустовского о русском языке: «По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности», говорит об истинной гражданской позиции. Несмотря на достаточно принципиальную позицию по отношению к власти, писатель ни разу не был в лагерях, а наоборот, был обласкан множеством государственных наград.

Рассуждение на высказывание К.Паустовского

Анализ высказывания

На самом деле писатель оставил достаточно большое количество афоризмов. Рассмотрим рассуждение на высказывание К. Паустовского: «Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хоть немного зоркости». Глубина мысли раскрывается, если человек хоть немного задумывался о том, чтобы писать. Действительно, многие люди пытаются раскрыть этот талант, располагая буквы в определенной последовательности. Но если посмотреть честно на данную деятельность, то становится очевидным, что даже не стоит браться за перо, если нет желания раскрыть читателю глаза на предмет рассмотрения, добавить зоркость его зрению.

О русском языке

Итак, какие есть высказывания К. Паустовского о русском языке? О двух мы уже упомянули. Однако есть еще одно очень важное высказывание Паустовского о русском языке. «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения». Действительно, писатель слыл великим поборником русского языка, донося до своей аудитории важность знания и использования всех огромных возможностей великого и могучего. Поэтому последующим поколениям следует прислушаться к простым, но емким афоризмам Паустовского.

Заключение

Итак, мы рассмотрели в статье некоторые мудрые высказывания о русском языке. Паустовский сам никогда не позиционировал себя учителем русского языка, однако если мы присмотримся внимательнее, то обнаружим, что важнейшая часть творческого наследия посвящена любви к нему. Поскольку это не только инструмент для выражения писателя, это еще и один из важнейших способов передачи культурного наследия. Используя только его, талантливый писатель может раскрыть глаза целых поколений на неправильности, существующие в обществе. Подвигнуть людей изменить статус-кво и сделать мир немного лучше.

Мудрые высказывания о русском языке Паустовский

Таким образом, самое известное высказывание Паустовского о русском языке, рассмотренное в биографическом разделе статьи, отражает не только его крепкую гражданскую позицию, но и говорит нам об огромном таланте и стойкости писателя, в тяжелые времена сохранявшего преданность не сильным мира сего, а ценностям всех времен, подлинному искусству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.