Магнолия крупноцветковая: описание и выращивание

Практически каждое дерево человек приспособился использовать в своих целях. Одни дают ему плоды, другие – древесину. А вот магнолия крупноцветковая (фотографии ее представлены в статье), дерево, которому уже 140 миллионов лет, ничего не предлагает человеку, кроме красоты.

магнолия крупноцветковая

Магнолий насчитывается больше семидесяти видов. Некоторые из них вечнозеленые, другие сбрасывают листья. Могут расти в форме дерева и высокого куста. В диком виде распространены в Америке, Восточной Азии, Индонезии. В наших краях без укрытия магнолия крупноцветковая растет на юге. В средних широтах требует зимой специального укрытия.

Описание

Высота дерева - около 20 метров, а некоторые экземпляры достигают 30 метров. Крона широкая, пирамидальная или сферическая. Листья черешковые, толстые, плотные, похожие на листья фикуса.

магнолия крупноцветковая выращивание

Цветы большие или очень большие, их диаметр достигает 20 см. Размещаются они на верхушках веток по одному. Цвет – белый, кремовый, розовый, красный, пурпурный, сиреневый.

В наших широтах растут только несколько из 120 имеющихся сортов, которые насчитывает магнолия крупноцветковая. Выращивание ее в домашних условиях – дело довольно хлопотное, но доступное для энтузиастов.

Размножение

Магнолия крупноцветковая размножается:

  • семенами;
  • черенками и отводками;
  • прививкой.

Легко получить саженцы магнолии отводками. Пригнув ветку и присыпав ее землей, через год или два выкопаете крепкий саженец с развитой корневой системой.

Сложнее размножать черенками. Для этого нужно поместить их в теплицу и поддерживать постоянный температурный режим и влажность.

Высеивание семян

Семена достают из оболочки и сеют в сентябре в торфяной грунт. Помещают в прохладное место, где температура держится от 0 до 6 градусов, и ждут год, а то и больше, не забывая контролировать влажность грунта.

Некоторые стойкие сорта высевают прямо в землю, укрывают слоем листьев. Эти сеянцы будут более устойчивыми к морозу.

Проросшие растения высаживают в отдельную посуду и размещают в защищенном от холода месте. В первый год они растут очень медленно, листья начинают формироваться только летом. Осенью, с началом дождей, начинают расти быстрее, думая, что это пришла пора муссонов. Зимой горшки прячут от мороза, а растущие в грунте – укрывают.

Корневая система растений увеличивается, потому их каждый год пересаживают в посуду большего размера.

В трехлетнем возрасте магнолию высаживают в открытый грунт. Это лучше делать поздней осенью, в октябре. Нужно, чтобы корень был закрыт. Размер ямы для посадки в три раза больше объема корня.

магнолия крупноцветковая фото

Цвести магнолия начитает на четвертый-десятый год, в зависимости от условий произрастания. В первые годы жизни очень восприимчива к понижению температуры. В дальнейшем выдерживает морозы до -20 ˚С.

Отростки пересаживают в двухлетнем возрасте в горшки и держат в теплице.

Почва

Магнолия крупноцветковая хорошо растет на легких плодородных почвах. Не любит известкованых грунтов. На них она заболевает хлорозом, от которого листья желтеют, а цветы прекращают формироваться. Чтобы исправить ситуацию, нужно подмешать в почву торфа. Почти не растет магнолия как на тяжелых, так и на песчаных грунтах.

Магнолия крупноцветковая предпочитает солнечные (средние широты), иногда слегка затененные (юг) места. Ветра и сквозняков она не любит.

Уход

Магнолия требует много влаги. Ее нужно поливать с весны до осени. Чтобы облегчить эту процедуру, грунт вокруг дерева мульчируют хвойными иголками, кусочками коры, листьями, торфом высотой не меньше пяти сантиметров. Закрывают кольцо радиусом до метра. Приствольный круг оставляют свободным, чтобы ствол не повредили грибковые заболевания.

Обрезка

Магнолию практически не обрезают. Удаляют только сухие ветки и те, которые растут внутрь кроны.

Подмерзшие ветки срезают до здоровых тканей и замазывают срез садовым варом.

Укрытие

Два слоя мешковины защитят ствол от заморозков. Но делать это нужно осторожно, чтобы не обломить ветки. Поздно осенью укрывают приствольный круг. Раньше этого делать не стоит, потому что там заведутся мыши.

Вредители

  • Мыши являются злейшими врагами магнолии, подгрызающими корневую шейку.
  • Кроты повреждают корни.
  • Паутинный клещ сидит снизу листа, вытягивает из него соки, и листок пропадает.

Удобрение

Весной вносят азотные удобрения, летом – фосфорно-калийные. При этом азота не вносят, чтобы не начинали расти молодые стебли. Ведь они все равно не вызреют до зимы и замерзнут.

магнолия крупноцветковая ночь нежна

Сорта

Зимостойкие:

  • Магнолия Кобус. Высота - до 12 м. Интересна пирамидальной кроной, которая с годами становится сферической. Выносливое дерево, которое цветет на тридцатый год жизни белыми цветами с пурпурным основанием. Осенью листья из темно-зеленых становятся желто-коричневыми.
  • Магнолия звездчатая - кустарник высотой до 6 м. Цветы белые, с розовым оттенком, со сравнительно тонкими лепестками. Они очень приятно пахнут. Зацветает очень рано.
  • Магнолия Лебнера (гибрид двух предыдущих).
  • Зибольда – морозоустойчивая магнолия, выдерживает холода до 30 градусов.

Относительно зимостойкие:

  • Магнолия Суланжа – дерево высотой 10 м, в апреле цветет пурпурными цветами диаметром до 25 см, по форме напоминающими тюльпан. Выдерживает до 18 градусов мороза.
  • Магнолия крупноцветковая Ночь нежна растет в Крыму и на юге Кавказа. Высота ее может достигать пятнадцати метров. Цветет все лето, с мая до сентября включительно. Цветки магнолии Ночь нежна молочно-белые, душистые. В диаметре достигают двенадцати сантиметров. Осенью созревают красные плоды, которые, однако, в пищу не употребляют.

размножение магнолия крупноцветковая

Использование

Магнолия крупноцветковая украсит любой сад. Используют ее для украшения парков, располагая поодиночке или группами, дополняют различными кустарниками.

Листья магнолии содержат алкалоиды, флавоноиды и другие полезные соединения. Препараты из них помогают снизить давление и лечат гипертонию на начальных стадиях, а также ревматизм и болезни пищеварительного тракта.

Настой листьев магнолии используют для мытья волос при их выпадении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.