Препарат "Салофальк": аналоги и инструкция по применению

Человеческий организм борется с самыми разными заболеваниями, простыми и сложными, на протяжении всей своей жизни. Далеко не самое последнее место в череде проблем со здоровьем занимают воспалительные болезни кишечника. Для борьбы с ними разработано много различных медикаментов с разными принципами действия.

Вещество месалазин является основным действующим компонентом достаточно большой группы лекарственных средств («Салофальк", аналоги) для борьбы со специфическими воспалительными заболеваниями кишечника.

Состав «Салофалька», фармакодинамика

Как уже говорилось ранее, основным действующим веществом медикамента является месалазин. В качестве вспомогательных выступает целый ряд составляющих, в частности, таких как: карбонат натрия, глицин, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, диоксиды кремния и титана, стеарат кальция, кроскармелоза натрия, гипромеллоза, основной сополимер бутилметакрилата.

салофальк аналоги

«Салофальк» (гранулы, таблетки, свечи, суспензия) ингибирует (угнетает) процессы нейтрофильной липооксигеназы и синтеза в организме человека простагландинов и лейкотриенов. Действующее вещество уменьшает скорость миграции, дегрануляции и фагоцитоза нейтрофилов, снижает секрецию лимфоцитов. Кроме того, медикамент обладает способностью к связыванию со свободными радикалами и впоследствии их разрушает, то есть проявляет антиоксидантное влияние. Также месалазин способен связываться со свободными радикалами, образованными из реактивных соединений кислорода.

Показания для назначения

Основная область, в которой нашел применение «Салофальк», - это лечение неспецифического язвенного колита и болезни Крона.

Первое заболевание представляет собой хронический воспалительный процесс пока еще не выясненной природы. Развитие его обусловлено взаимодействием генетических факторов и условий внешней среды.

Болезнь Крона можно охарактеризовать как хроническое гранулематозное воспаление ЖКТ. Это процесс может захватывать все отделы системы пищеварения, затрагивает все слои пищеварительной трубки. Следствием может стать развитие лимфаденита, образование рубцов и изъязвлений не стенках кишки.

Формы выпуска медикамента

Производители предлагают своим потребителям препарат «Салофальк» (аналоги в этом плане могут отличаться) в нескольких формах выпуска.

В таблетированной форме может содержаться 250 и 500 мг основного действующего компонента - месалазина. В одном пакетике может содержаться 500 мг или 1 г основного вещества. Медикамент в виде суппозиториев (свечи для ректального введения) также представлен в двух дозировках – 250 и 500 мг основного компонента. Также в аптеках можно приобрести суспензию и пену для ректального введения. Наиболее эффективную для каждого конкретного пациента форму выпуска поможет подобрать лечащий доктор.

Режим дозирования таблеток

Стандартная дозировка для взрослых пациентов – трижды в сутки по 500 мг. Если диагностирована тяжелая степень заболевания, лечащий доктор вправе повысить дозу до 3-4 г в день. Курс терапии может продолжаться от 2 до 3 месяцев. Если медикамент принимается в профилактических целях, то делается это по стандартной схеме (1,5 г в три приема в течение дня).

Маленьким пациентам «Салофальк» инструкция по применению (аналоги могут отличаться по режиму дозирования) рекомендует давать в соответствии с весом ребенка. Детям с массой тела, не превышающей 40 кг, врач прописывает по 250 мг препарата трижды в день. Если вес ребенка превышает 40 кг, показана такая же дозировка, как для взрослых: 500 мг трижды в день.

салофальк гранулы

Таблетки лучше всего принимать после завершения приема пищи, не разжевывать и запивать большим количеством жидкости (лучше всего воды).

Схема применения гранул

Эта форма выпуска лекарственного средства «Салофальк» (гранулы) назначается лечащим врачом сугубо индивидуально, исходя из общей клинической картины состояния здоровья пациента. Чаще всего в период обострения язвенного колита больному назначается к приему доза в 500 мг или 1 г троекратно в течение дня (т. е. суточный объем медикамента составляет от 1,5 до 3,0 г). Можно принять однократно сразу 3 пакетика. Если пациент находится в стадии ремиссии, «Салофальк» принимают в дозе 1,5 г в сутки: можно разбить ее на 3 приема или принять все лекарство сразу.

Если речь идет об обострении язвенного колита у детей (начиная от 6 лет и старше), лечащий врач назначает препарат из расчета 30-50 мг месалазина на 1 кг веса. Вся доза может быть принята за один раз или распределена на 3 приема в течение дня.

салофальк свечи инструкция по применению

Гранулы надо положить на язык и, не разжевывая, проглотить. Препарат следует запить большим количеством жидкости. Для того чтобы терапевтический эффект был стойким, гранулы следует принимать регулярно и последовательно. Острая стадия язвенного колита обычно затухает через 2-3 месяца, далее суточную дозу допустимо уменьшить до 1,5 г в сутки.

Назначение и режим применения суппозиториев

«Салофальк» (свечи) инструкция по применению рекомендует применять в дозировке 500 мг (1 ректальная свеча 500 мг или 2 – по 250 мг) трижды в день. Если заболевание в стадии обострения, суточную дозу можно увеличить вдвое. Если пациенту назначен длительный курс терапии или цель приема – сугубо профилактическая (предупреждение рецидивов), обычная доза в этом случае составляет 250 мг (1 свеча) трижды в течение суток.

Для маленьких пациентов режим дозирования зависит от массы тела. Детям с весом меньше 40 кг «Салофальк» (свечи) инструкция по применению регламентирует назначать по ½ дозировки для взрослого, т. е. по 250 мг трижды в день. Если вес ребенка превышает 40 кг, ему назначается медикамент в дозировке, как для взрослого пациента (трижды в течение дня по 500 мг).

Суспензия ректальная

Препарат «Салофальк» - суспензия выпускается во флаконах, предусмотренных для ректального введения. Процедура проводится однократно, вечером перед сном. Пациенту перед введением лекарства рекомендуется освободить кишечник. Суточный объем препарата подбирается исходя из веса пациента (из расчета 30-50 мг/кг). Если заболевание носит тяжелую форму или находится в стадии обострения, максимальная доза в течение дня может доходить до 3 г. Для предотвращения рецидивов специалисты обычно рекомендуют принимать «Салофальк» перорально (в таблетках). В это случае доза (суточная) также назначается в зависимости от массы - 15-30 мг/кг веса. Весь суточный объем медикамента в течение дня рекомендовано разделить на два приема.

салофальк суспензия

Противопоказания к приему «Салофалька»

Применение препарата «Салофальк» (аналоги – не исключение) противопоказано людям с повышенной чувствительностью к основному и вспомогательным компонентам медикамента. Недопустимо назначать таблетки детям до 3-летнего возраста, гранулы – до 6-летнего. Не должны принимать лекарственное средство пациенты, страдающие тяжелыми формами почечной и печеночной недостаточности.

Не назначают «Салофальк» людям, у которых имеется склонность к развитию кровотечений, различные заболевания системы кроветворения. Страдающие диатезом геморрагической природы, язвенными болезнями любых отделов ЖКТ также не должны принимать медикаменты на основе месалазина.

В гранулах лекарственное средство недопустимо назначать пациентам, страдающим фенилкетонурией (наследственное заболевание, связано с нарушением метаболизма фенилаланина, приводит к тяжелому поражению ЦНС в виде отклонений в умственном развитии).

салофальк аналоги российские

Что касается беременных и кормящих женщин, то применение медикамента в первые 3 месяца беременности должно быть обосновано строгими показаниями. В течение 2-3 триместров назначение «Салофалька» возможно только в тех случаях, если предполагаемый положительный эффект для здоровья женщины доминирует над возможным риском для малыша. По таким же показаниям допустимо применять гранулы «Салофалька» в период лактации. Однако если у ребенка появилась диарея, от грудного вскармливания надо отказаться. И вообще, оптимально перед наступлением запланированной беременности отменить прием «Салофалька» или, как минимум, снизить принимаемую дозу.

Возможные побочные эффекты

Побочные эффекты имеются практически у любого медикамента. Не стал исключением и «Салофальк» (аналоги российские в том числе). Со стороны ЦНС возможны такие проявления, как головные боли, головокружение, тремор, шум в ушах, депрессия, судороги, парестезии. Желудочно-кишечный тракт может отреагировать на применение «Салофалька» болевыми ощущениями в области живота, метеоризмом, диареей, тошнотой, рвотой. Возможно развитие гепатита, изменение значений печеночных трансаминаз. Со стороны сердечно-сосудистой системы может появиться учащенное сердцебиение, колебания артериального давления (гипер- или гипотензия), болевые ощущения в груди, одышка.

В некоторых случаях от пациентов можно услышать о развитии миалгии, артралгии. Кроме того, медикамент может спровоцировать развитие анемии, лейкопении, тромбоцитопении, анурии, олигурии, гематурии, кристаллурии.

салофальк свечи аналоги

Из ряда аллергических реакций возможен зуд, кожная сыпь, эритема, бронхоспазм, перикардит и миокардит. У больных с гиперчувствительностью к месалазину возможно развитие таких заболеваний, как интерстициальный нефрит, нефротический синдром, острая стадия панкреатита. У отдельной группы пациентов «Салофальк» (аналоги его в том числе) вызывал симптомы, сходные с синдромом системной красной волчанки.

Медикаменты-аналоги

У «Салофалька» достаточное количество медикаментов-аналогов по основному действующему компоненту. Чем можно, к примеру, заменить «Салофальк» - свечи? Аналоги, которые чаще всего интересуют потребителей и назначаются медработниками, – это суппозитории «Пентаса» и «Самезил». У этих медикаментов основным действующим компонентом является месалазин, поэтому они обладают сходным фармакологическим воздействием на организм человека.

«Месакол» - еще один достаточно широко используемый аналог «Салофалька» (в гранулах, таблетках).

салофальк инструкция по применению аналоги

Кроме аналогов по действующему компоненту, есть достаточно большая группа лекарственных средств, схожих по терапевтическому эффекту. К таким медикаментам можно с уверенностью отнести «Азатиоприн» и «Альгинатол», «Гидрокортизон» и «Дексаметазон», «Дипроспан» и «Ирмалакс», «Преднизолон» и «Сульфасалазин». Этот список можно продолжать.

Специальные рекомендации

Прежде чем приступить к лечению, а также в процессе терапии и по ее окончании медработники рекомендуют сдавать общие анализы крови и мочи. Также перед лечением и в процессе надо следить за параметрами функционального состояния печени. Мониторинг лучше всего производить спустя 14 дней после начала терапии, а затем еще 2-3 раза с периодичностью в 4 недели. Если результаты анализов будут в пределах нормы, мониторинговые исследования проводят каждые 3 месяца. Если вдруг в анализах будут наблюдаться какие-то отклонения, то контрольные тесты надо провести немедленно.

При назначении любой формы медикамента «Салофальк» (свечи, аналоги в таблетках, гранулах, суспензиях) пациентам, страдающим бронхиальной астмой, лечащему врачу требуется тщательно контролировать состояние больных в процессе терапии. Если у пациента в анамнезе значится возможность развития побочных эффектов при приеме «Сульфасалазина», состояние здоровья таких людей надо внимательно контролировать на начальном этапе лечения «Салофальком». Если у них проявляются реакции острой непереносимости (судороги, боли в животе, сыпь, лихорадочное состояние), применение лекарственного средства следует немедленно прекратить.

При управлении автомобилем или выполнении работ, требующих повышенной скорости психомоторных реакций, пациентам, принимающим «Салофальк», следует быть предельно осторожными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.