Бунин, "Кукушка": краткое содержание рассказа

Величайший мастер прозы и талантливый лирик – так характеризуется в русской литературе И. Бунин. «Кукушка» - краткое содержание по главам дается ниже – один из ранних рассказов писателя, в котором автор крупным планом изображает человека из народа.

бунин кукушка краткое содержание

1 глава. Новый караульный

Февральским вечером к сторожке в лесу подъехали розвальни. Из них вылез старик, одетый в изношенную шинель и шапку. В руках он держал кошку с петухом, следом бежали две собаки. Это был старый солдат, прозванный Кукушкой. Он затопил печь, сварил картошки. Не торопясь, но жадно поел. Затем взобрался на печь и укрылся шинелью. Кукушка чувствовал себя счастливым: наконец-то у него появились, пусть и ненадолго – барин назначил его караульным в лесу - дом, еда. Он хорошо знал, что такое побираться, поэтому был рад малому – отмечает Бунин.

«Кукушка»: краткое содержание 2 главы

Как-то старик пошел просить денег. В момент, когда барин удалился из комнаты, вошли два его сына. Они заговорили с Кукушкой. Стали спрашивать о собаках, рассказывали о проделках Цыгана – пса, отправленного со стариком в караулку. Перешли к охоте, и Кукушка пообещал принести мальчикам волчат – недавно он видел рядом со своим домом их мать.

Старик бодро возвращался в лес. Он был приемышем, потому и получил такое прозвище. С детства нанимался на работы. После службы женился, но с семьей не получилось. Он с малых лет считал себя обездоленным, беспутным, и это убеждение сделало его ленивым, раздражительным неумехой. Такую характеристику дает герою рассказа «Кукушка» Бунин. Краткое содержание его горькой жизни оттеняет то счастье, которое он чувствовал, живя в караулке.

бунин кукушка краткое содержание по главам

Глава 3. В поисках волчат

Было начало апреля. Возвращаясь из обхода, Кукушка заметил волчицу. Он решил, что она, вероятно, уже ощенилась. По вечерам старик прислушивался к звукам, надеясь узнать, где ее логово. Но все было тщетно. Наконец, на рассвете Кукушка решил сам отправиться к оврагу. И ему повезло: у камней суетились два волчонка. Старик сложил их в мешок и отправился к барину.

Мальчики были в восторге. А Кукушка долго рассказывал, как ловил волчат. Радостный, возвращался в караулку, где его уже ждал приказчик. Оказалось, за время отсутствия Кукушки в лесу срубили деревья. Теперь за это предстояло ответить.

кукушка бунин краткое содержание

Бунин, «Кукушка»: краткое содержание 4 главы

Недели через две приехал барин. Все эти дни Кукушка притворялся больным и теперь жаловался, что приказчик его чуть не убил. Хозяин пообещал прислать нового караульного, а старику разрешил пока пожить в доме. К лету Кукушка вновь пошел по деревням и однажды оказался у дома барина.

Мальчики ему очень обрадовались и рассказали, что один волчонок умер. Другой ничего не ел и исхудал. «Нужно его отпустить», - предложил старик. По дороге к яме мальчики стали расспрашивать героя о его жизни – продолжает Бунин. Кукушка – краткое содержание разговора приводится – отметил, что ни семьи, ни дома у него нет. Что работу найти тяжело. Когда барчуки предложили помощь, лишь попросил взять у отца две рубахи. И добавил, что зимой замерзнет, так будет в чем похоронить.

Волчонка выпустили, и старик отправился вслед за ним в лес. А зимой его пророчество сбылось – пишет Бунин. Кукушка, краткое содержание рассказа о котором вы прочитали, был найден мертвым недалеко от сторожки, где счастливо провел три месяца своей жизни около года назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.