Архив - что такое? Типы архивов

Архивация, или сжатие файлов, представляет собой специальный процесс, предусматривающий снижение объема свободного места на накопителе, которое занимает файл. На сегодняшний день существует достаточно большое разнообразие специальных утилит для сжатия данных. Однако многие даже не понимают, что представляет собой архив. Что такое архив и архивирование, мы рассмотрим в этой статье.

Сразу стоит отметить, что речь в статье идет о компьютерных архивах, а не о ведомственных или каких-либо других. Ведомственный архив – это тема для отдельной статьи, так как он не имеет ничего общего с виртуальным.

Что такое архив?

архив что такое

Многие люди даже не знают, какими преимуществами отличается рассматриваемый процесс. Для тех, кого задается вопросом: «Архив – что такое и зачем он нужен?» - существует достаточно простое пояснение.

Архив представляет собой своеобразный аналог папки, в которой хранится несколько файлов. Однако для того, чтобы открыть эти файлы или же скопировать их в какую-либо другую папку, изначально нужно провести разархивацию. На что уходит иногда достаточно большое количество времени. Стоит отметить, что время, которое требуется для того, чтобы извлечь файлы из определенного архива, непосредственно зависит от того, как именно осуществляется деархивирование, насколько мощный компьютер, а также файлы какого объема будут извлекаться.

Зачем архивируют?

файл архив это

Увеличение доступного объема данных – вот главное предназначение, которое заключает в себе архив. Что такое объем данных и насколько он важен для современных пользователей, вряд ли нужно кому-то объяснять. Ведь даже постоянное развитие современных накопителей и всевозможных носителей информации не позволяет удовлетворить потребности многих людей.

Второе предназначение архива – это упрощение передачи данных. На сегодняшний день далеко не у всех интернет имеет достаточно высокую скорость для быстрой передачи файлов, поэтому их объем играет большое значение. Учитывая то, что в преимущественном большинстве случаев информация закачивается через специализированные файлообменники, на транслирование файлов с одного компьютера на другой уходит двойное время. Сначала для загрузки на обменник, а потом уже для скачивания непосредственно на компьютер пользователя.

Именно поэтому гораздо проще передавать файлы, предварительно помещая их в стандартный архив. Что такое архив, уже говорилось выше.

Как ахривировать?

архив документов это

На сегодняшний день нет никаких сложностей в том, чтобы найти специализированные архиваторы, каждый из которых отличается своим набором возможностей. Некоторые включают в себя только базовые функции, в то время как другие предоставляют больше возможностей, включая проверку файлов на всевозможные вирусы или же возможность просматривать информацию различного типа, не извлекая ее из архива. Стоит отметить, что достаточно большое количество программ предлагает пользователю выбрать определенный коэффициент сжатия, формируя так называемые самораспаковывающиеся архивы.

Наиболее распространенными вариантами архивов на сегодняшний день принято считать такие, как Zip и RAR. Такие архиваторы изначально устанавливаются практически на все компьютеры и при этом активно развиваются.

Извлечение данных и их архивирование

архив в компьютере это

У пользователя есть возможность полностью самостоятельно выбрать имя для своего будущего архива, а также определить, какое лучше использовать расширение и способ сжатия. В архиве находится определенный ряд файлов и различных папок, а для распаковки нужно будет просто указать путь к той папке, в которую будет осуществляться извлечение. Как говорилось выше, в некоторых современных программах предусматривается возможность предварительного просмотра определенных файлов в режиме «Только для чтения».

В последнее время широким распространением пользуется такая специализированная функция, как создание самораспаковывающихся архивов. Самораспаковывающийся файл-архив – это специализированный тип, который позволяет извлекать файлы без использования каких-либо дополнительных утилит. Ведь на сегодняшний день далеко не на всех компьютерах устанавливаются архиваторы, поэтому нужно как-то обеспечивать возможность извлечения информации таким пользователям. Сам по себе такой вариант представляет собой стандартный файл .exe, который включает в себя непосредственно зашифрованные данные, а также специальный инсталляционный модуль.

Как восстанавливать архивы после их повреждения?

ведомственный архив это

Архив документов – это далеко не самый безопасный вариант хранения большого количества информации. Так как вследствие тех или иных причин может произойти такая ситуация, что он повредится и извлечь из него файлы будет невозможно. В преимущественном большинстве случаев подобные проблемы возникают вследствие того, что в процессе скачивания архива у пользователя исчезло соединение или же архив повредился из-за воздействия на него стандартной вирусной программы.

Современные разработчики смогли выйти из такой ситуации, использовав специальную функцию «Оставить на диске поврежденные файлы», а также еще одну дополнительную функцию – «Добавить информацию для восстановления». Таким образом, можно значительно увеличить шансы на то, что в конечном итоге распаковка архива окажется удачной и у пользователя появится возможность использовать необходимые ему данные.

Как защититься от несанкционированного доступа?

архив организации это

Еще одной полезной и достаточно популярной функцией является использование паролей, которые позволяют защитить архив от посторонних глаз, исключая возможность его просмотра. При этом не будет возможности также распаковать его, обеспечивая эффективную защиту конфиденциальной и коммерческой информации. Таким образом, вы можете архивировать определенные данные не только для того, чтобы уменьшить их объем или же упростить транспортировку, но еще и чтобы скрыть их от чужих глаз. Особенно рекомендуется делать это тем людям, которые хранят важную конфиденциальную информацию на рабочем компьютере, когда есть риск того, что кто-то другой может увидеть ее.

Непрерывный архив

Помимо всего прочего, отдельное внимание следует уделить такому типу, как непрерывный архив. Непрерывный архив в компьютере – это набор файлов, которые представляют собой последовательный поток информации. В таком случае на порядок увеличивается степень сжатия. Но при этом обновление, а также последующая распаковка архива осуществляются в течении более длительного времени. И нужно правильно понимать, что если один из файлов в таком архиве получит какие-либо повреждения, то в таком случае уже не будет возможности восстановления информации. Именно по этой причине лучше всего архивировать таким образом, чтобы информацию в конечном итоге можно было восстановить.

Таким образом, непрерывное архивирование редко используется современными компаниями. Архив организации – это в первую очередь безопасное хранилище информации, которое будет защищено от случайного удаления, а также посторонних глаз, поэтому использовать в данной роли непрерывный архив, который может в конечном итоге полностью уничтожить файлы, – далеко не самый лучший вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Делаю дз по истории думаю училке понравится
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.