Когда празднуется День ветеранов МВД России

В нашей стране большое количество праздников и памятных дат. Как правило, подобные дни приурочены к определенным событиям или посвящены отдельным группам людей. К таким датам можно отнести День медицинского работника, День водителя, День учителя, День полицейского, но мало кому известен День ветеранов Министерства внутренних дел.

день ветеранов мвд и вв россии

День ветеранов как государственный праздник

Такой профессиональный праздник, как День ветеранов МВД России, имеет пока совсем короткую историю. Распоряжение об установлении праздника, отмечающегося 17 апреля, было подписано министром внутренних дел страны Рашидом Нургалиевым в ноябре 2010 года. Таким образом, нынешний День ветеранов МВД и ВВ России имеет лишь четвертый порядковый номер. Куда более длительным сроком существования может похвастаться Общественная организация ветеранов МВД - она была основана 17 апреля 1992 года. Именно на дату 20-летия общественной организации и пал выбор, когда правительство определялось с тем, когда конкретно назначить День ветеранов МВД России.

История славных дел

Но цифры эти, конечно же, имеют не столь важное значение. История профессии людей, в чью честь был образован День ветерана внутренних войск МВД России, насчитывает не одно столетие. Она насыщена многочисленными яркими страницами, героическими подвигами и свершениями, множеством примеров, достойных уважения и подражания.

Конечно, в многолетней истории отечественных органов внутренних дел были и трагические, и даже страшные моменты и времена. Были не только удачи и блестящие операции, но и черные страницы, потери товарищей и сослуживцев. Однако в праздничный день ветеранов ОВД и ВВ МВД России людям хочется все-таки вспоминать только хорошее. Хотя, конечно, любой ветеран в этот день поднимет третий тост за тех, кого нет рядом за праздничным столом и кто уже никогда за него не сядет...

день ветеранов мвд россии

Служба их всегда была опасна и трудна, именно поэтому существует праздник в их честь.

Полиция: От Ивана Грозного до наших дней

Неофициально история полиции в России ведет свой отсчет с начала XVI века, когда по указу Иоанна Грозного были созданы специальные отряды, охраняющие покой граждан возле так называемых рогаток, разделявших город на районы. А вот прообраз нынешней полицейской службы сформировался уже при Петре I, который в 1718 году основал в тогдашней столице - Санкт-Петербурге - специальное учреждение, именовавшееся Главной полицией. Сначала, помимо функций охраны порядка, полицейские выполняли еще и часть работы пожарных.

Однако некоторое время полицейские осуществляли лишь патрулирование улиц, следя за порядком и оберегая покой граждан. Функции расследования криминальных и административных преступлений были делегированы полицейским лишь в 1866 году, когда была учреждена сыскная полиция. Именно с этого времени и можно вести официальную летопись этого специфического крыла органов внутренних дел в России.

С тех пор прошло немало времени и в историю службы охраны правопорядка было вписано немало славных страниц. Нынешние российские полицейские могут по праву гордиться своими предшественниками. Среди обер-полицмейстеров, возглавлявших службу в разные времена, было немало ярких, незаурядных деятелей, которые оставили заметный след как на ниве чисто полицейской деятельности, так и в области внутренней и внешней политики.

Новое время - новые задачи

Вместе с февральской, а потом и с октябрьской революцией 1917 года, органы МВД пережили серьезные потрясения и пертурбации. Функции полиции постоянно расширялись - помимо охраны порядка и расследования преступлений, у МВД появилась и собственная военная составляющая - внутренние войска. С тех пор не было ни одной войны или вооруженного конфликта, в котором бы представители органов МВД не принимали бы самого активного участия!

Гражданская война, великое противостояние в самой кровопролитной схватке, сломившей голову коричневой чуме, сохранение хрупкого баланса сил, складывающегося на том или ином этапе истории после окончания Второй мировой войны - во всем этом заслуга представителей правоохранительных органов СССР имеет столь заметную роль, что ее просто невозможно переоценить!

день ветерана внутренних войск мвд россии

Посткоммунистический период

Впрочем, даже после распада Советского Союза люди в погонах МВД остались верны присяге, данной не режиму, действующему на тот момент, конкретному правительству или какому-то региону, а своей стране! А невероятно сплоченное боевое братство, негласный кодекс чести и преемственность поколений, которыми славятся полиция, подразделения внутренних войск, части специального назначения и простые сотрудники органов охраны правопорядка, и вовсе вошли в легенду! Именно поэтому, отмечая День ветеранов МВД и ВВ России, бывалые бойцы могут быть уверены, что их славные дела, их честь и высокую профессиональную репутацию поддержат молодые парни, для которых долг - не просто красивое отвлеченное понятие, а смысл жизни!

Те, кто всегда на посту

Такова уж специфика службы в органах правопорядка и во внутренних войсках, что нет для сотрудников ни праздничных дней, ни выходных. Многие из них даже в День ветеранов МВД России продолжают нести службу, которая, как бы избито это ни прозвучало, действительно "и опасна, и трудна". Пожалуй, ни одна другая профессия не связана с такой высокой степенью постоянного риска, как служба в системе Министерства внутренних дел!

день ветеранов мвд россии поздравления

У нас в стране принято ругать представителей правоохранительных органов, многие даже считают это неким "правилом хорошего тона". Однако когда людям грозит опасность, они первым делом обращаются именно в полицию! Поскольку только представители МВД могут законными способами обеспечить интересы и безопасность граждан. И поэтому звучащие в День ветеранов МВД России поздравления содержат совершенно правильные слова о тех, кто всегда на посту!

поздравительная речь на день ветеранов мвд россии

Даже прекратив свою активную рабочую деятельность, ветераны МВД могут оказать неоценимую помощь в деле охраны правопорядка и обеспечения безопасности граждан. Значение их бесценного опыта, глубоких знаний и богатого опыта невозможно переоценить!

День ветеранов МВД России - это профессиональный праздник тех, кто патрулировал ночные дворы в блокадном Ленинграде, кто обеспечивал беззаботную жизнь людей в эпоху "развитого социализма", кто защищал целостность и суверенитет страны в Чечне и в других горячих точках. Это они освобождают заложников, выслеживают торговцев наркотиками, преграждают своим автомобилем путь КАМАЗу, несущемуся в автобус с детьми, спасают жизни наших детей и матерей. Пусть работа их не всегда была полна романтики и героизма - приходилось и пьяные драки разнимать, и буйных соседей утихомиривать, и нудные протоколы о краже скрепок составлять - они заслуживают своего профессионального праздника и того, чтобы о них вспоминали! Тем более что они до сих пор на посту, как бы высокопарно это ни прозвучало!

Праздник без фанфар и помпезности

Представители этой профессии, как правило, не любят излишнего шума и суеты, предпочитая скромно держаться в стороне. Точно так же они отмечают и свой праздник - без лишней помпы. Разумеется, 17 апреля прозвучит поздравительная речь на день ветеранов МВД России от президента страны и от министра внутренних дел, особо отличившимся сотрудникам будут вручены награды, пройдет небольшой праздничный концерт. Но каких-то грандиозных торжеств традиционно не будет - ну не любят эти суровые, гордые и немногословные мужчины излишнего внимания к собственной персоне!

Это настоящие мужчины со скромностью в глазах и отвагой в сердце. Мы многим им обязаны, порой сами этого не осознавая. Бессонные ночи на страже нашего покоя и безопасности, помощь в трудных, порой неразрешимых ситуациях, постоянный риск и жертвенность – это составляющие профессии с большой буквы.

день ветеранов овд и вв россии

И только вечером, собравшись за скромным праздничным столом, ветераны органов внутренних дел дадут волю эмоциям, вспоминая былые дела, погони, перестрелки и задержания. Вспомнят, как спящий город даже не подозревал о том, что люди в погонах спасали его от большой беды. Вспомнят и то, как тяжело приходилось в окопах или в горах, как приходилось мыкаться по служебным квартирам и выживать на весьма скромную зарплату. И, конечно же, поднимут тот самый третий тост... Почтут своих товарищей-сослуживцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отлично! :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.