Чем опасен изониазид для собак

Человечество с давних времен страдало от возбудителя туберкулеза, о чем свидетельствуют найденные археологами человеческие скелеты, деформированные туберкулезным процессом. О туберкулезе знали еще в странах Древнего мира. За многие века это заболевание унесло сотни тысяч человеческих жизней.

В прошлом веке были синтезированы противотуберкулезные препараты, изменившие прогноз этого заболевания. Благодаря применению этих препаратов стало возможным не только продлить жизнь больного туберкулезом, но и добиться полного излечения. Туберкулез перестал быть фатальным заболеванием.

Одним из наиболее эффективных противотуберкулезных препаратов является изониазид. Этот препарат действует бактерицидно в отношении туберкулезного возбудителя и применяется не только для лечения, но и для специфической профилактики туберкулеза. Но изониазид достаточно токсичный, имеет множество противопоказаний к применению и побочных действий, при передозировке вызывает тяжелые неврологические осложнения. Несмотря на все это, изониазид находится в свободной продаже, его легко можно купить в любой аптеке без рецепта.

В последние годы изониазид взяли на вооружение так называемые догхантеры. Они возложили на себя своеобразную миссию по избавлению городов от бродячих собак. С этой целью догхантеры используют изониазид для собак. Препарат добавляют в приманку, съев которую, собака подвергается сильнейшему отравлению, приводящему к гибели животного. Отравить собаку изониазидом стало для них своеобразной страшной игрой. Они рассказывают в социальных сетях о своих жертвах, соревнуясь между собой в их количестве.

Изониазид для собак очень токсичен. Он начинает действовать через короткое время после попадания в организм животного. У жертвы быстро развивается паралич мускулатуры, в том числе и дыхательной, изо рта выделяется большое количество пены. Собака погибает в страшных муках в течение нескольких часов.

Что делать, если был использован изониазид для собак

Специфическим антидотом изониазида является пиридоксин, известный еще как витамин В6. При подозрении отравления собаки изониазидом необходимо до обращения к ветеринару немедленно ввести животному этот препарат внутримышечно. Собаке среднего размера достаточно введения двух ампул. Пиридоксин совершенно безопасен и не оказывает токсического действия даже в больших дозах. Даже если будет исключено, что был использован изониазид для собак, вреда от витамина В6 не будет.

Чтобы освободить желудок от остатков изониазида, нужно у собаки вызвать рвоту. После рвоты следует дать животному адсорбенты, мочегонные и по возможности заставить пить как можно больше жидкости (лучше молоко, разведенное напополам водой). Оказав неотложную помощь, собаку необходимо срочно доставить к ветеринару, так как необходимо будет проведение дезинтоксикационной терапии с внутривенным капельным введением препаратов.

Несомненно, бродячих животных нельзя считать украшением городов. Большие стаи одичавших голодных собак могут быть опасны для людей. Но решение этой непростой проблемы должно проводиться более гуманными методами. Отравление собак изониазидом вызвало большой протест в мире. В цивилизованных странах проводится плановая стерилизация бродячих животных, создаются приюты. На это требуются значительные затраты материальных средств, которых нет в городских бюджетах.

Но любую проблему можно решить общими усилиями. Необходимо объединение любителей животных, привлечение средств спонсоров для создания приютов и оплаты операций стерилизации. Стоит помнить ставшие крылатыми слова классика: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 32
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В России детей так же бросают. А вы говорите наказывать хозяев собак за оставление животных на улице
Копировать ссылку
1
У меня сегодня ночью свора собак разодрала кошку ,Собаки не бездомные,имеют хозяина.,живут по соседству.ОНИ ПОСТОЯННО РАЗДИРАЮТ КОШЕК И СОБАК НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ. СЧИТАЮ, ЧТО НАКАЗЫВАТЬ НУЖНО ТОЛЬКО хозяина.Вот только как?
Копировать ссылку
0
Почему все живодеры - анонимы??? Стыдно, что вымещают свою злость за то, что у матерей не было времени их по голове погладить? И почему все как один категорически не дружат с родным языком?
Копировать ссылку
0
А вот мою собаку ОТРАВИЛИ.Домашнюю, жившую в квартире. Сумасшедшая соседка. И именно этой дрянью. Собака была ласковая и доверчивая. Что она плохого этой твари сделала - большой вопрос. И мы сами всегда дружили с соседями и доверяли им. Это не люди, а мрази. Им нет ни прощения, ни оправдания. Сегодня они травят собак, а завтра начнут травить людей.
Копировать ссылку
0
Да,абсолютно с Вами согласна,на 100%. Люди,которые начинают травить животных,теряют человеческий облик,они способны и на преступление и против человека. Ведь по законам психологии человек,который издевается над животным,не сегодня-завтра доберется и до человека!
Копировать ссылку
0
Вот тут осуждают приюты, где усыпляют собак... А лучше их отстреливать и травить?
Нужно ужесточить ответственность за "бросание" животных. И тогда их станет меньше на улицах! И чтобы хозяева не племенных животных обязательно кастрировали и стерилизовали их, либо отвечали за "пристрой" их потомства и отчитывались за это перед государством! Вот и рабочие места сразу появятся.) Целая организация может за этими делами сделить. По охране животных. Еще нужно ввести серьезные наказания за жестокое обр
Копировать ссылку
0
Полностью согласна с Вами.
Решение проблемы с бездомными собаками и кошками надо начинать с введением обязательной регистрации ДОМАШНИХ, тогда можно будет ввести наказание за выброс животных на улицу и за то, что их бесконтрольно плодят. Если ты - заводчик, то должен платить налоги, если животное беспородное, то не стОит получать от него потомство. ВСЕХ СОБАК И КОШЕК, НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ, В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ НЕОБХОДИМО СТЕРИЛИЗОВАТЬ. Сподыигнуть к этгму можно путем введения гибк
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.