Подгорецкий замок: описание, легенды, история

Таинственный Подгорецкий замок находится в селе Подгорцы, которое расположено во Львовской области. Это место находится в 88 километрах от Львова и в 460 - от Киева.

Подгорецкий замок: история

В 1440 году польский король Ягайло пожаловал земли боярину Ивану Подгорецкому. Новый владелец назвал эту местность Подгорцы. Он и построил здесь первое укрепление.

подгорецкий замок

В 1633 году сооружение приобрел у Подгорецких, а, возможно, получил от короны (мнения историков расходятся в этом вопросе) гетман Станислав Конецпольский. Он обратился к французскому архитектору Гийому де Боплану с просьбой создать проект новых укреплений и двухэтажного дворца.

Строительные работы велись на протяжении пяти лет (1635-1640). По задумке архитектора служебные помещения создавали квадратный двор с террасой, которая была приспособлена для обороны территории. Дворец с трех сторон окружал глубокий ров. В северной части, которая выходила на равнину, была построена терраса со скульптурами и балюстрадой. Въезд был оформлен большой аркой, напоминающей портал с двумя колоннами.

С XVII века Подгорецкий замок несколько раз подвергался серьезным разрушениям во время войн. Но его тут же восстанавливали.

 подгорецкий замок привидения

В начале XX века замок был отдан историческому музею города Львова. Однако немного позднее в нем организовали санаторий для больных туберкулезом.

В 1997 году благотворительный фонд «Возрождение Подгорецкого замка», которым руководил Борис Возницкий, выступил с инициативой о реставрации шедевра древней архитектуры. Его снова признали музеем и решили реконструировать.

Территория замка

Архитектурный ансамбль Подгорецкого замка составляют костел, парк, постоялый двор и замок. Барочный одноэтажный постоялый двор был выстроен для прислуги, при нем была гостиница и корчма.

Описание замка

Подгорецкий замок (Украина) — прекрасно сохранившийся ренессансный дворец, который окружён оборонительными сооружениями. Вместе с Золочевским и Олеским замками они образуют «Золотую подкову Украины». Здесь проходили съемки некоторых эпизодов известного советского фильма «Три мушкетёра».

подгорецкий замок описание
Замок построен в форме квадрата. С юга, запада и востока он окружен оборонительными укреплениями, земляными валами и глубоким рвом.

Внутреннее убранство

Интерьеры дворца поражали своим богатством и красотой. Залы и кабинеты назывались Золотой, Рыцарский, Зелёный, Зеркальный, Мозаичный. Вещи, принадлежавшие королю Яну ІІІ Собескому, хранились отдельно.

Комнаты были украшены портретами хозяев замка, это были известные копии Рубенса, Рафаэля, Тициана, Караваджо. Здесь же находились картины кисти известного польского художника Чеховича, работы Якоба де Баана.

В столовой висел портрет гетмана Конецпольского и 72 портрета духовных и политических деятелей. В центре стоял мраморный черный стол. На нем крестили короля Яна ІІІ. Сегодня замок закрыт на реконструкцию. Время открытия пока неизвестно.

Коллекция

Несмотря на значительные потери во время Первой мировой войны, а также революции, в 1939 году в коллекции замка насчитывалось 39 панцирей крылатых гусаров, а также 65 гусарских пик. Вся эти экспонаты относились к XVIII веку. Они принадлежали гусарам из роты гетмана Ржевусского.

Костел

Костёл Воздвижения и Святого Иосифа построен по заказу Вацорва Ржевусского (1752–1766). Он должен был стать усыпальницей. Архитектор этого сооружения Ц. Романус.

подгорецкий замок история

Этот католический костел представляет собой великолепную ротонду, выполненную в стиле барокко. Ее диаметр - 12 м. Фасад ротонды украшает портик, состоящий из четырнадцати колонн коринфского ордера. На аттике были установлены 8 скульптур святых, которые выполнили Фессингер и Леблас. Одна из скульптур уничтожена во время Второй мировой войны.

От костела 300-метровая липовая аллея ведет к замку. Перед храмом стоят на колоннах скульптуры Богоматери и Святого Иосифа.

Интерьер расписывали художник Л. Смуглевич с сыном. За ними росписью занимались четыре мастера из Жовквы: Войцех, Демьян, Константин и Николай - и двое художников из Львова - Витанецкий и Гургилевич. С 1861 года костел стал парафиальным храмом. После Великой Отечественной войны (1945 г.) его закрыли. Последняя реставрация началась в 1976 и продолжалась три года. Работами руководил архитектор И. Старосольский. Сейчас костел передан грекокатоликам.

подгорецкий замок легенды

Итальянский сад

Когда-то Подгорецкий замок, описание которого сохранилось в Центральной библиотеке Львова в исторических документах, окружал один из лучших «итальянских» садов в Европе. В парке было множество камней, которые создавали ощущение отдаленности от внешнего мира и гармонии. Было много вечнозеленых растений - пиний, самшитов, лавра. Большое внимание уделялось цветам. Здесь росли ирисы, лилии, гвоздики, фиалки. Повсюду зеленели туи, ели, разные сорта спиреи, дерен, барбарис.

 подгорецкий замок как добраться

От былого великолепия осталось не так уж много – сохранился довольно большой сад из яблонь, который весной радует великолепным цветением, и туи. На окраине сада сохранилась и старинная липа. Ее возраст, как утверждают ученые, более 700 лет.

Подгорецкий замок: легенды

Этот замок с момента его создания окружает мистический ореол. О нем ходят невероятные слухи - один страшнее другого. Местные жители любят рассказывать заезжим гостям истории с кровавыми подробностями и леденящими душу деталями. Наиболее распространена история об умнице и красавице, жене графа Яблонского. Как уверяют коренные жители, душа ее бродит по коридорам и подземельям замка в лунные ночи. Если вы любитель таинственных историй и легенд - вам непременно надо посетить Подгорецкий замок – привидения наверняка преподнесут вам сюрприз.

Легенда о Белой пани

В 1787 году Подгорецкий замок вместе с селами, расположенными в округе, выкупил после смерти отца его сын, Северин Жевуский. Именно это имя связывают с самой таинственной и захватывающей легендой замка – о Белой пани.

В один прекрасный день к парадному входу дворца подъехала роскошная карета, запряженная шестеркой лошадей. Она принадлежала новому хозяину - Северину Жевускому.

подгорецкий замок львовская область

Возле ворот собралась вся челядь, а также крестьяне из соседних сел, желавшие увидеть нового хозяина. Молодой граф вышел из кареты, и словно ледяной ветер обдал всех присутствующих от взгляда ясновельможного пана. Вслед за ним из кареты вышла его молодая жена, Мария. От её доброго взгляда и ласковой улыбки ярче засияло солнце, люди заулыбались ей в ответ.

Люди не ошиблись: милосердной и доброй оказалась их госпожа, она помогала убогим и нищим, лечила больных, добрым словом согревала души. Мария любила белые платья, за что ее стали называть Белая пани.

А новый хозяин был мрачен и нелюдим. Часто и надолго граф Северин спускался в сырое и мрачное подземелье, а потом собирал гостей, и роскошные пиры перерастали в дикую охоту.

Вскоре поползли слухи, что граф - чёрный колдун, и в подземелье варит колдовские снадобья. К тому же в округе стали бесследно исчезать молодые девушки. Жители решили – в этом виновен пан. Конечно, ими руководил страх, ведь было известно, что, обучаясь в Вене, увлёкся граф алхимией, причем так, что все его мысли были заняты тем, как металлы превращать в золото. А еще он задумал изобрести эликсир молодости и долголетия. Для этого в подземелье замка он устроил лабораторию.

Шли годы, у графа дела пошли совсем плохо – золота он получить не мог, а на содержание огромного замка требовались большие средства. С эликсиром молодости тоже не заладилось. Совсем почернел граф, его лицо избороздили глубокие морщины, его руки высохли и пожелтели, словно его силы высосали опыты в сыром и холодном подземелье.

А жена его, Мария, словно молодела с каждым годом. Она по-прежнему прекрасна. Ревность терзала графа, когда он наблюдал, с каким восхищением смотрят на нее вельможные паны, как почтительно склоняются над её нежной рукой, пытаются добиться взгляда ее ясных очей. Но не большая любовь была причиной его ревности - любить граф был неспособен. Дело в том, что женился он на Марии из-за огромного приданого, которое дали за ней родители. Страшная зависть терзала его сердце. И решил обезумевший граф, что его жене известен секрет вечной молодости, но она не хочет с ним делиться.

Однажды, глубокой ночью, приказал он своим работникам захватить Марию и тайно привести в страшное подземелье. Стал он требовать выдать ему тайну молодости, угрожая страшными мучениями.

Удивилась графиня – не знала она никакого секрета, просто умела любить людей, дарить им доброту и помогать другим – вот и вся тайна. Не поверил ей граф, что не существует колдовского зелья. Приказал он своим прислужникам отвести Марию в дальний угол подземелья и замуровать живьем в стене. Услышав это, содрогнулась графиня и прокляла весь род своего мучителя, сказав напоследок: «Сколько ступеней отделяет меня от места моей казни, через столько поколений род твой угаснет». Ступеней было четыре… Через четыре поколения рода Жевуских не стало.

Охотники за привидениями

Местные жители настолько уверены в том, что это случилось на самом деле, что они передали свою уверенность современным магам и колдунам, которые мечтают раскрыть древнюю тайну.

подгорецкий замок украина

Здесь побывали американские «охотники за привидениями» и отечественные колдуны и ведьмы из «Битвы экстрасенсов». В 2010 году участники этой российской передачи единогласно утверждали, что Подгорецкий замок (Украина) просто переполнен призраками, правда, каждый из них рассказывал про своего призрака. Некоторые из колдунов сошлись во мнении, что им удалось увидеть женщину в белом, которая бродила по коридорам замка и спускалась в подземелье.

Как добраться?

Наверняка вас заинтересовал этот таинственный Подгорецкий замок (Львовская область). Это действительно живописное и интересное место. Особенно он заинтересует любителей мистики. Если вы соберетесь посетить Подгорецкий замок, как добраться до него, мы вам подскажем.

Доехать до замка можно из города Броды на маршрутном такси. Если вы поедете на машине, то вам следует выехать на трассу Киев - Львов, и она приведет вас к этому историческому месту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.