Джейн Сеймур, актриса: фильмография, биография, фото

Джойс Пенелопа Вильгельмина Франкенберг, известная во всем мире как Джейн Сеймур – актриса, писательница, продюсер, общественный деятель, получившая всемирную известность за роль девушки Бонда, снявшаяся в фильме «Живи и дай умереть», а также в драматическом сериале, который приобрел большую популярность, «Доктор Куин, женщина-врач». Является номинантом кинопремий «Золотой глобус» и «Эмми».

джейн сеймур актриса

Биография актрисы

Джейн Сеймур родилась в 1951 году, 15 февраля, в Хайес и Харлингтон, Англия - в голландско-еврейской семье.

Отец – Джон Бенджамин Франкенберг, британский еврей, выходец из Польши, работал акушером-гинекологом. Мать – Микки ванн Трай, голландская протестантка, работала медсестрой.

Кроме Джейн родители имели еще двух дочерей.

 джейн сеймур актриса в молодости

После кратковременного посещения балетной школы молодая девушка оканчивает актерские курсы в Лондоне, и работает в драматическом театре под сценическим псевдонимом Джейн Сеймур. Далее она начинает свою головокружительную карьеру как Джейн Сеймур - актриса кино.

Кинокарьера Джейн Сеймур

Первая незначительная роль была сыграна будущей актрисой в фильме режиссера Ф. Дзефирелли «Ромео и Джульетта». Этот фильм стал для юного дарования приобретением актерского опыта, а также навыков при работе с продюсером. Карьера актрисы Джейн Сеймур развивалась постепенно. Следующая малозаметная актерская роль была в фильме режиссера Р. Аттенборо «Эта прекрасная война», но в титрах имя актрисы не значилось. Это были роли, которые Джейн сыграла в юном возрасте. Ей тогда не было и семнадцати лет.

Мировую известность Джейн Сеймур получила, исполнив в боевике "Живи и дай умереть" роль подруги Джеймса Бонда. А ведь этой роли могло и не быть! Ведь изначально героиню фильма планировали сделать чернокожей, и сыграть ее могла Дайана Росс.

джейн сеймур актриса фильмография

С тех пор Джейн Сеймур – актриса, сыгравшая более чем в шестидесяти фильмах. Самыми яркими были ее роли в фильмах: «Алый первоцвет», «Джек-потрошитель», «Новые робинзоны». Но настоящей славы Джейн добилась, когда сыграла роль в сериале «Доктор Куин: женщина-врач». Тут Джейн Сеймур – актриса, блистающая в роли врача, женщины, противопоставившей служебную должность обеспеченной жизни.

джейн сеймур актриса биография

И все же, несмотря на то, что Джейн Сеймур - актриса, фильмография которой просто огромна, она отдала преимущество съемкам в телесериалах перед ролями в художественных фильмах, став при этом обладателем титула "Королева сериалов".

Джейн Сеймур – продюсер

Кроме ролей в художественных фильмах и телесериалах, Сеймур освоила "роль" под названием "телевизионный продюсер". В 2004 году она в качестве продюсера ставит первый полнометражный художественный фильм. За последующие десять лет Джейн, как режиссер, сняла около двух десятков фильмов. Самые яркие из них:

  • «Свидание вслепую»;
  • «Меня зовут Эрл»;
  • «В случае экстренной ситуации».

Джейн в роли писателя

В восьмидесятых годах Джейн Сеймур освоила роль писательницы, написав несколько книг как самостоятельно, так и в соавторстве со своим тогдашнем мужем Джеймсом Кичем.

Самыми известными явились произведения: «Руководство к романтической истории», «Если ваше сердце открыто, то никогда оно не будет разбито», «Двойники – двое в одно время: путешествие сквозь беременность и рождение».

Личная жизнь актрисы

Джейн Сеймур, будучи четырежды замужем, обрела семейное счастье только в своем четвертом браке. Первый муж Джейн – Майкл Аттенборо, был сыном знаменитого продюсера Р. Аттенборо. Вскоре их союз развалился. Затем актриса выходит замуж за бизнесмена Д. Плэйнера, но и этот семейный союз оказался недолговечным. Третий муж – менеджер Д. Флинн подарил актрисе двоих детей: сына Шона и дочь Кэти.

джейн сеймур актриса дети

Через десять лет их брак распался. В 1993 году Сеймур в четвертый раз выходит замуж за актера Д. Кича. Но и с ним она развелась в 2013 году. В этом семейном союзе актриса родила в 1995 году близнецов: сыновей – Кристофера и Джона. Джейн Сеймур – актриса, дети которой были рождены в двух последних браках.

Награды и номинации актрисы

Джейн Сеймур, актриса, биография которой не предусматривала лавров и почестей, становится лауреатом и номинантом различных кинофестивалей.

1981 год. Актриса снимается в фильме «К востоку от рая» по роману Д. Стейнбека и получает свой первый "Золотой Глобус", играя роль Кэти Эймс.

джейн сеймур актриса фото

1990 год. Актриса подписывает контракт на участие в знаменитом драматическом сериале «Доктор Куин: женщина-врач». За роль Микаэлы Куин она получает второй "Золотой Глобус".

1988 год. За лучшую женскую роль в сериале «Онассис: Самый богатый человек в мире», актриса получает награду "Эмми".

Также она была многократным лауреатом в номинации за лучшую женскую роль.

1999 год. Актриса получает звание офицера «Ордена Британской Империи» от рук королевы Великобритании Елизаветы. А на Голливудском бульваре на аллее славы была заложена звезда Джейн Сеймур.

Факты из жизни

Интересные факты из жизни и творческой деятельности "Королевы сериалов":

  • Джейн Сеймур, актриса, в молодости не имевшая особого достатка, в зените славы приобретает особняк в графстве Сомерсет. После некоторого количества сдачи в наем он был продан.
  • Актриса имеет возможность содержать личного секретаря и приглашать няню за присмотром за детьми.
  • Джейн активно участвует в общественной работе, занимается благотворительностью, являясь председателем нескольких благотворительных фондов.
  • Сеймур умеет шить и вышивать, имеет возможность выпускать свою собственную линию по изготовлению детской одежды.
  • Приобретая антикварную одежду, актриса иногда носит ее после собственной реставрации.
  • 2005 год. Джейн Сеймур становится гражданкой США.
  • В 1989 году актриса играет роль королевы Марии Антуанетты в телевизионном фильме, что был снят к двухсотлетнему юбилею знаменитой французской революции. При этом ее собственные дети играли роль детей королевы Франции.
  • Актриса держит форму, ограничивая себя в еде и посещая тренажерный зал.
  • Сеймур содержит домашних животных: аквариумных рыбок и кошек.
  • Она имеет глаза разного цвета: зеленый и карий.
  • Джейн Сеймур, актриса, фото которой в обнаженном виде явилось эпицентром скандала, снялась в ленте «Лесситер».
  • В 2008 году Сеймур стала лицом британской марки «Кантри Касуэлс».
  • Снимаясь в фильме «Швейцарская семья Робинзонов», актриса заболела тропической лихорадкой.
  • Джейн привезла детям из России подарки - деревянные матрешки.
  • Укол пенициллина загнал актрису в тридцатисекундную кому.
  • Она никогда не стрижет волосы в виде челки.

Необычность и многогранность судьбы актрисы сложились благодаря не столько ее таланту, сколько огромному трудолюбию и терпению. Джейн, стремясь к славе и успеху, была не только актрисой, но и матерью, которая хотела иметь много детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.