Посадка ежевики весной. Ежевика на участке: выращивание, размножение, сорта

Если малину знают и любят все, то ежевика встречается не так часто. Однако вырастить ее в своем саду можно, правда, придется приложить некоторые старания.

Посадка бесшипной ежевики.

Сорта ежевики

Все современные сорта кустарника принадлежат к двум группам этого вида. А именно: ежевика (куманика) с прямостоячими стеблями и росяника – стелющаяся форма. Есть также промежуточные сорта. Выведено достаточно много культиваров с высокой зимостойкостью, что позволяет их выращивать в условиях средней полосы РФ, на Урале. Некоторым сортам росяники требуется обязательное укрытие на зиму. Предлагаем вашему вниманию самые популярные:

  1. Ежевика Блэк Сатин. Посадка и уход за ней достаточно просты, не вызывают затруднения, особенно в южных регионах, где она может расти как лиана. Это бесшипная форма с ягодами весом 10-15 г и высокой урожайностью – до 3 ведер с куста возрастом 3-4 года. Достаточно теплолюбивый сорт, без укрытия ему зимовать не стоит.
  2. Торнфри. Ягоды вырастают 3,5-4 см в длину, плодоношение обильное, 25-30 кг с одного куста. Если вами запланирована посадка бесшипной ежевики, то выбирайте Торнфри. Она признана самым перспективным сортом. Выведена в США в 1966 г. и по сей день крайне популярна в коммерческом выращивании.
  3. Ежевика Изобильная. Сорт выведен Мичуриным И. Имеет мощные стелющиеся побеги с длинными крепкими шипами. Ягоды крупные, весом до 10 г, позднего созревания. В средней полосе России требуется укрытие на зиму. Рекомендована посадка ежевики весной.
    Посадка ежевики весной.
  4. Агавам. Старый сорт американской селекции. Один из наиболее зимостойких, способен выдержать понижение температуры до -40°С. Урожайность средняя – 3-4 кг с куста, ягоды весом 3 г, высокая устойчивость к антракозу, ржавчине.
  5. Дарроу. Морозоустойчивый культивар, выдерживает до -35°С. Ягоды имеют коническую форму, весом до 3,5 г.

Также стоит отметить сорта Лохнесс, Халл Торнлесс, Смутсет. Все они бесшипные и малозимостойкие, поэтому требуют укрытия.

Посадка садовой ежевики: выбираем место

Ежевика и малина – это ближайшее родственники, оба вида принадлежат к одному роду. Однако первая более устойчива к засухе (благодаря глубокому залеганию корней) и менее требовательна к грунту. Хотя, безусловно, любому растению хорошо будет в плодородных почвах. Выбирайте для ежевики солнечные места, но хорошо защищенные от ветров и сквозняков. Неплохо будут чувствовать себя кусты, посаженные вдоль забора, который даст им дополнительную опору.

Ежевика Блэк сатин: посадка и уход.

Посадка ежевики весной должна осуществляться до того момента, когда начнут распускаться почки, а осенью - до наступления холодов.

Почва для ежевики

Предпочтение стоит отдать плодородному и хорошо дренированному грунту. Подойдут как суглинки, так и песчаные почвы, оптимальный уровень кислотности - 6-6,2 pH. Высокая влажность грунта кустарнику тоже противопоказана, так как это затягивает до поздней осени образование свежих побегов, которые не успевают вызреть, что влечет уменьшение общей устойчивости растения к морозам и холодам. Совершенно неприемлемы для ежевики известняки (карбонатные почвы), на которых из-за недостатка магния и железа ежевика, как и малина, поражается хлорозом листьев.

Лучшими предшествующими культурами для ежевики являются полевые травы, многолетние бобовые растения, злаки и залежь. Нежелательно сажать кустарник после представителей пасленовых (помидоры, картофель, перец).

Посадка ежевики: весной или осенью?

Посадка садовой ежевики.

Благоприятнее всего первый вариант. Сажать отростки или саженцы желательно ранней весной, так вы избежите угрозы подмерзания молодых растений. Посадочная яма должна быть достаточно глубокой, 40-50 см. Грунт требуется вынуть, в него надо добавить 5-6 кг компоста или перегноя, суперфосфата (100-150 г), калийного удобрения (50 г). Тщательно все перемешать и заполнить яму на 2/3 от общего объема. Затем сделать небольшую прослойку плодородного субстрата, аккуратно расправить на нем корни ежевики и окончательно засыпать уже подготовленным грунтом.

Посадка ежевики в Сибири должна производиться только весной, даже в средней полосе России желательно это время года, так как осенние саженцы могут замерзнуть.

Расстояние между отдельными кустами оставляйте в зависимости от сорта, так, для прямостоячих видов оно должно составлять от 0,7 до 1,5 м, а для стелющихся форм еще больше – 2,5-3 м. Уменьшить схему можно с помощью опорных конструкций и подвязки.

Полив и подкормка

Хотя кустарник и является засухоустойчивой культурой, все же при достаточном количестве воды чувствовать она себя будет гораздо лучше. Если вами выбрана посадка ежевики весной, то будьте готовы первый год роста поливать кустики регулярно. Это нужно для хорошего роста и повышения приживаемости. В последующие годы - только в сильную засуху и в период массового созревания ягод. Рекомендовано использование теплой воды. Кусты ежевики любят легкое окучивание, чтобы глубина между их рядами составляла примерно 12-15 см.

Первое внесение удобрений необходимо только через два или три года после посадки саженца. Причем достаточно для начала будет азотных препаратов. В дальнейшем, если почвы не слишком плодородные, ежегодно весной вносится 6-8 кг перегноя или компоста из расчета на один квадратный метр, а осенью – суперфосфат (100 г) и калийные удобрения, но не содержащие хлор (20 г). Дозировки даны в расчете на один куст.

Формирование кустов

Посадка ежевики Торнфри.

Стелющиеся сорта ежевики, конечно, интересны, но уход за ними достаточно трудоемкий. Поэтому если вы сажаете большое количество кустов, то выбирайте прямостоячие формы и те, что культивируются на опорах. К примеру, посадка ежевики Торнфри (одного из старейших сортов) требует использования шпалер высотой 2,5-3 м, так как сами побеги без прищипки могут вырастать до 6 м. Данная конструкция представляет собой столбы, располагающиеся на расстоянии 6-10 м друг от друга. Между ними натягивается проволока в три ряда, первый на высоте около 1 м от земли, второй, третий и четвертый через 20, 30 и 40 см соответственно. Закреплять побеги можно несколькими способами:

  • распределение между тремя рядами проволоки вертикально;
  • веерное расположение, так ветви растут более свободно и лучше освещенность;
  • разведение плодовых побегов в разные стороны и подвязывание к проволочным рядам на высоте 1,5 метра.

Ежевика требует также регулярной обрезки. Весной удаляйте вымерзшие ветки, а остальные лишь слегка укоротите, оставив их длиной около 2 м у прямостоящих сортов и 2-3 м у стелющихся. Осенняя обрезка выражается в полном удалении больных и отплодоносивших побегов.

Кроме того, нужно сделать прищипку – это увеличит урожайность. В первый раз весной (май или конец июня) у побегов замещения, когда они достигают высоты 0,8 м.

Подготовка ежевики к зиме

Посадка ежевики в Сибири.

Утепление побегов с целью предотвращения их вымерзания проводится либо для незимостойких сортов, либо в регионах с суровыми зимами. К примеру, ежевика Блэк Сатин. Посадка и уход за ней такие же, а вот на зиму требуется ее укрывать, иначе рискуете остаться без урожая.

Ветки кустарника нужно аккуратно пригнуть к земле и связать. Основания кустов сверху требуется засыпать смесью торфа и листьев, а позже забрасывать снегом для дополнительного укрытия. Весной открыть растения надо до того, как набухнут почки, и сразу же сделать формирующую куст обрезку. В условиях Урала и Сибири абсолютно все сорта требуют укрытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.