НАН безлактозный: состав, отзывы

Искусственное вскармливание требует тщательного подбора молочной смеси. Если у ребенка существуют какие-либо особенные потребности, часто педиатры назначают питание торговой марки «НАН» - безлактозный, гипоаллергенный или кисломолочный продукт.

Искусственное вскармливание

нан безлактозный

Для роста и гармоничного развития ребенка необходимо полноценное питание. Материнское молоко содержит все необходимые витамины и микроэлементы для растущего организма. Но иногда складываются обстоятельства, при которых грудное вскармливание невозможно.

Производители детского питания предлагают большой выбор молочных смесей для искусственного вскармливания. Они максимально адаптированы и насыщают детский организм всем необходимым. Большим спросом пользуется безлактозная смесь НАН.

Торговая марка NAN

Компания предлагает большой ассортимент продуктов для детей с самого рождения. Каждый из них рассчитан на определенный возраст и особенности детского организма. Кроме обычной смеси, в ассортименте присутствуют:

  • НАН безлактозный. Он подходит для вскармливания детей с лактазной недостаточностью.
  • Pre NAN. Предназначен для младенцев, рожденных с малым весом. Смесь очень хорошо усваивается, пополняет организм новорожденного необходимыми веществами и помогает набрать вес.
  • НАН гипоаллергенный содержит необходимые кислоты. Такой продукт рекомендуется детям с ярко выраженными аллергическими реакциями.
  • NAN кисломолочный – идеальный вариант для малышей, имеющих расстройства ЖКТ или дисбактериоз. Ввод такого питания позволяет нормализовать пищеварение крохи.
    нан безлактозный отзывы

NAN 1 и 2 легко усваиваются детьми и пополняют их организм необходимыми веществами. NAN 3 и 4 предназначены для кормления детей после года. Потребности в таком возрасте возрастают, поэтому питание обогащено бифидо- и лактобактериями. «Умные липиды» укрепляют иммунную систему и способствуют здоровой закладке зубов.

Что такое безлактозная смесь

Нередко возникает ситуация, когда пищеварительная система крохи не может справиться с молочными продуктами, и тогда назначают НАН безлактозный.

Состав:

  • изолят белка сои;
  • цельный молочный белок;
  • растительные масла;
  • линолевая кислота;
  • углеводы;
  • витамины - А, Д, Е, К, С, РР, группы В;
  • минералы - кальций, натрий, калий, фосфор, железо, магний, медь, цинк и другие.

Энергетическая ценность 100 г порошка составляет 503 ккал, а 100 г готовой смеси - 67 г.

Рекомендована при следующих состояниях:

  • первичная и вторичная лактазная недостаточность;
  • восстановительный период после тяжелой диареи или острого гастроэнтерита;
  • регулярные колики и срыгивания.
    нан безлактозный состав

Такие смеси не содержат мальтозы, но соя у некоторых детей вызывает аллергические реакции. Поэтому вводить любую молочную смесь нужно с особой осторожностью.

Необходимо помнить: несмотря на то что НАН безлактозный отзывы имеет хорошие, вводить его самостоятельно без рекомендации врача не стоит.

Отличие от адаптированной смеси

Производители адаптированных смесей стремятся максимально их приблизить к грудному молоку. Производятся они из обработанного коровьего или козьего молока. Но в безлактозных смесях его заменяют соей. Это единственное отличие, содержание витаминов и микроэлементов в таких продуктах одинаковое.

Адаптированную смесь мама может подобрать, исходя из своих возможностей и предпочтений крохи. Стоит наблюдать за реакцией ребенка после кормления и набором веса. А вот смесь с низким содержанием лактозы или безлактозную стоит покупать, исходя из рекомендаций педиатра. Такое питание считается профилактическим или лечебным. Врач даст рекомендации по правильному вводу смеси и контролю состояния ребенка.

Лактазная недостаточность

безлактозная смесь нан

Малое количество или полное отсутствие ферментов, расщепляющих лактозу, ведет к лактазной недостаточности. Проявляется она такими симптомами:

  • вздутие и метеоризм;
  • боль в животе;
  • диарея;
  • плохой набор веса.

В первые несколько месяцев жизни даже здоровым младенцам не просто справиться с молочным сахаром, что отражается на работе желудочно-кишечного тракта. Но после трех месяцев достигается нормальная активность лактозы, и пищеварительные проблемы отступают. Но у некоторых детей происходит развитие лактазной недостаточности, и тогда рекомендуется переходить на НАН безлактозный - он не содержит молочный сахар.

Как вводить безлактозное питание

Чтобы правильно ввести в рацион НАН безлактозный, потребуется терпение. Ни в коем случае не переводите малыша на такое питание резко. Вам потребуется ежедневно одно обычное кормление заменять смесью без содержания лактозы. Иначе у ребенка могут появиться запоры.

Кроме этого, наблюдайте, не проявляются ли аллергические реакции, как ребенок спит. Если через 3-5 дней стул нормализуется, малыш хорошо спит и не проявляет беспокойства во время бодрствования, можно говорить, что ребенку подходит НАН безлактозный, состав соответствует потребностям крохи. В таком случае его можно использовать как основное питание.

НАН безлактозный: отзывы

Этот продукт хорошо переносится детьми. По мнению педиатров, он способен устранить аллергические проявления и решить пищеварительные проблемы.

Выбирая смесь НАН безлактозный, отзывы читайте внимательно: как и любой продукт, он имеет свои плюсы и минусы.

смесь нан безлактозный отзывы

Положительные отзывы

  • Хорошо переносится. Многие родители после ввода именно этой смеси заметили, что у ребенка нормализовался стул, улучшился сон и набор веса.
  • Для некоторых детей NAN безлактозный стал единственной смесью, на которую они хорошо реагируют.
  • Простота приготовления. Смесь достаточно насыпать в бутылочку с теплой водой и взболтать – питание готово. Особенно это удобно в ночное время.

Отрицательные отзывы

  • Плохая переносимость. Каждый крошечный человек индивидуален, и порой подбор подходящего питания требует немало времени и терпения.
  • Аллергическая реакция. Соя подходит не каждому ребенку. Если появились аллергические проявления, необходимо обратиться к педиатру.
  • Горьковатый вкус. Часто малыши отказываются пить смесь из-за непривычного вкуса. При ее вводе в рацион необходимо предложить ребенку бутылочку с безлактозной смесью, пока он голоден, а докармливать привычным питанием.
  • Высокая цена. Продукт относится к средней ценовой категории. Но для некоторых родителей он дороговат.

При вводе новой смеси будьте особенно внимательны к ребенку, наблюдайте за его реакцией, это поможет определить, насколько продукт ему подходит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
где можно купить детский смесь по дешевле в г Астане
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.