Японские "мыльные оперы". Особенности дорам. Рейтинг дорам

Для нашей страны понятие «дорамы» вошло в привычный обиход относительно недавно, тогда как в азиатских странах они не только широко распространены, но и пользуются огромной популярностью. Дорамами называют долгоиграющие сериалы. Рейтинг дорам на примере конкретных фильмов разберем далее.

рейтинг дорам

Общие правила

В общем смысле сюжет дорамы не отличается от традиционных составляющих обычного телесериала. Жанровая принадлежность влияет на общий рейтинг. Такие телесериалы бывают комедийными, детективными, с элементами триллера и ужасов. Средняя продолжительность – три месяца. Рейтинг лучших дорам строится на основе числа зрителей и напрямую зависит от сезона, в котором совершается показ. Немногие знают, что дорамы распределены по периодам, аналогичными сезонам времени года.

«Мыльные оперы», нашедшие признание в государствах Азии, известны и в нашей стране. С каждым годом число их поклонников неустанно растет. Правда, дорамы с русской озвучкой открыто не демонстрируются на телеканалах, чаще всего их можно встретить в интернете.

список дорам

Цена человеческих качеств

Одним из культовых долгоиграющих телесериалов, транслировавшихся в течение двух лет, остается «Цветочки после ягодок». Многие знают его по второму названию – «Лучше мальчики, чем цветы». Проект рассчитан на подростковую аудиторию. Повествование строится вокруг целеустремленной Макино. Девушка, выросшая в небогатом районе, чудом попадает в престижную школу, где сталкивается с «золотой молодежью». Детки состоятельных родителей смотрят на нее сверху вниз. Очень скоро Макино докажет, что власть и мода мало что значат для настоящего человека…

Обладатели нескольких кинематографических наград Азии, «Цветочки…» заслуженно попадают в рейтинг дорам, наиболее востребованных у зрителей. Приятным дополнением станет факт, что в Корее была снята одноименная версия сериала.

О трудных подростках

Рейтинг дорам включает японский сериал GTO. Его успех оказался настолько велик, что кинокомпания была вынуждена выпустить для поклонников одноименный художественный фильм и аниме-сериал под названием «Крутой учитель Онидзука».

Эта комедийная драма содержит всего двенадцать эпизодов. Главный герой Онидзука всегда мечтал учить детей, но в школу так трудно попасть. Он мчится на все собеседования, где открыты должности преподавателя. В одном из учреждений ему приходится вступить в конфликт с директором, но все же Онидзуку принимают на работу. «Наказанием» становится проблемный класс. Ученики настроены против, и лишь простота и сохранившиеся черты детской непринужденности помогают новому учителю завоевать уважение школьников, их родителей и даже преподавательского состава.

рейтинг лучших дорам

Воспитание подрастающего поколения

Тема школ – излюбленная сфера фантазий для японских сценаристов. «Гокусэн» вышла на экраны в 2002 году, а позже стала прототипом для создания аниме и специальной серии, занявшей место между двумя первыми сезонами. Почитатели азиатского кинематографа знают, что данное сленговое название дословно переводится как «Учитель-гангстер».

Сюжет этого сериала во многом предсказуем. Однако телепродукт все же попал в рейтинг лучших дорам. История повествует о Кумико, молодой учительнице математики, недавно окончившей колледж. Ей достается руководство классом для мальчиков. Естественно, новичку трудно найти общий язык с маленькими хулиганами. Но вскоре одна новость сближает их – Кумико является наследницей клана якудза. Несмотря на это, своей первоочередной целью она видит заботу о юных подопечных…

дорамы с русской озвучкой

Когда слабые становятся сильными

Нет, этот фильм не связан с музыкой и кино. «Продюсирование Нобуты» – игра слов. Сюжет рассказывает о главной героине, скромной и застенчивой девушке по имени Нобуко. В школе ей дали прозвище Нобута, что означает «замарашка». Девушка долгое время испытывала унижения сверстников, надеясь, что в новом классе подобное не повторится. Однако не только ее жизнь, но и жизнь всего класса постепенно начинает меняться…

Рейтинг дорам, снискавших зрительскую любовь, нашел место для этой трогательной истории о том, как взглянуть на себя со стороны. В основе «Нобуты» лежит роман Гэна Сираивы, нашедший отклик у читателей после экранизации картины.

Защищая обиженных

Выход этой картины долгое время оставался в списке самых ожидаемых событий. Историю, случившуюся в действительности, разместили в интернете. Обсуждение настолько разрослось, что было принято решение о создании художественного фильма, театральной постановки, а уже после – сериала.

список дорам

Учитывая вышеупомянутое, как можно не включить «Парня из электрички» в список дорам? Ямада Цуеси, обыкновенный неудачник, неожиданно для самого себя защищает от хулигана незнакомую девушку, с которой оказался в вечернем вагоне метро. Эрмес попросила оставить свой адрес. Вернувшись домой, молодой человек создал в социальной сети форум, где подробно рассказал о случившемся. Ему стали поступать советы и комментарии, а вскоре пришел подарок от девушки – кофейные чашки. Между ними завязались отношения, разбираться в которых отныне пришлось всему онлайн-сообществу…

В поисках правды

Многим зрителям, полюбившим рассматриваемый жанр сериалов, знакомы не только японские, но и корейские дорамы. «Городской охотник» как раз относится к их числу. Всю жизнь Ли Юн Сон изучал боевые искусства, не зная правды о своей семье. Однажды ему предстоит ответить на вопрос о том, для чего было столько тайн. Зная теперь все обстоятельства прошлого своих родителей, он решает поменять собственную жизнь. Отправляясь в Сеул, молодой человек ищет пятерых незнакомцев, виновных в том, что случилось.

По признанию зрителей, эта драматическая дорама в жанре боевика стала одним из лучших сериалов 2011 года.

корейские дорамы

Смотрите чаще, узнавайте больше!

Понять культуру азиатских стран во многом помогут сериалы, отражающие действительность жизни. Дорамы с русской озвучкой, которые можно найти в свободном доступе, включают рекомендованные следующие картины:

  • «Тигр и Дракон» (2005).
  • «Диагноз: «Любовь» (2007).
  • «Последние друзья» (2008).
  • «Небо любви» (2008).
  • «Минам, ты прекрасен» (2009).
  • «Аматян» (2013).
  • «Золотая империя» (2013).
  • «Игра лжецов» (2014).
  • «Неудавшаяся жизнь» (2014).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.