Кумберленд - малина с черными ягодами. Достоинства и недостатки сорта. Выращивание малины

Черная малина Кумберленд – экзотическая красавица, выгодно выделяющаяся крупными темно-фиолетовыми ягодами на фоне привычно красных сортов малины. Этот многолетний полукустарник способен около 20 лет расти на одном месте. Его саженцы довольно непросто найти в продаже. За непривычно черный цвет малина Кумберленд, отзывы о которой практически всегда восторженные в связи с её необычностью, часто путают с ежевикой. Отличием является лишь размер ягод (у малины они меньше) и их съем (у ежевики с плодоножкой).

Малина черная Кумберленд: описание

Ягоды малины обладают изумительным ароматом и сладким приятным вкусом. Имеющиеся в ее составе витамины и полезные вещества несут здоровью неоценимую пользу. На кустах плоды держатся долго и хорошо хранятся и в свежем, и в замороженном виде. Черная малина Кумберленд является прекрасной основой для компотов и джемов. С целью усиления вкусовых качеств и внешнего вида готовых блюд ее часто смешивают с красными ягодами.

малина кумберленд описание

Кусты по форме – полураскидистые, со свешивающимися аркообразно побегами; высота – около 3 метров. Однолетние побеги - зеленые с сизым налетом; двухлетним растениям свойственен коричневый окрас с лиловым налетом. Плоды малины средние, округлой формы. На начальной стадии созревания имеют красный цвет, который постепенно темнеет и при достижении полной зрелости становится черным.

Преимущества малины Кумберленд

Малина Кумберленд, описание которой схоже с остальными сортами малины, является высокоурожайной и плодоносит 12–14 лет. Далее происходит уменьшение урожайности, поэтому старые кусты приходится заменять молодыми саженцами. Характерными чертами данного сорта является позднее продолжительное цветение, хорошая транспортабельность, высокая урожайность. На каждом побеге куста при правильном уходе может наблюдаться около 10 кистей с 10–15 ягодками. Если количество побегов оставить больше десяти, то ягода будем мелкая. У вредителей такой сорт малины интереса не вызывает, возможно, по причине черного цвета ягод.

малина кумберленд уход

К недостаткам сорта относят сильную загущенность кустов, обилие косточек в плодах и большое количество шипов на побегах.

Черная малина не дает корневых отпрысков, что является ее важным достоинством, потому как не вынуждает мучиться садоводов с избавлением от молодых побегов.

Посадка черноплодной малины

Посадка малины Кумберленд рекомендуется на серых лесных почвах либо легкосуглинистых черноземах. Наиболее оптимальные сроки посадки – ранняя весна, сразу после того как растаял снег. Место для кустарника лучше выбирать солнечное и хорошо защищенное от ветров. Не рекомендуется высаживать саженцы малины возле ежевики, после выкорчевывания красноплодной малины, а также после уборки картофеля и томатов.

Расстояние при посадке между кустами должно быть от 1,5 до 2 метров, ширина междурядий – 2 метра (во избежание затенения ягод). Длинные побеги малины желательно закрепить на шпалере, состоящей из трех рядов проволоки (на высоте 0,7, 1,3 и 1,8 метра от земли).

сорт малины кумберленд

Глубина ямы под посадку составляет примерно 30–40 см при диаметре полметра. Для обогащения посадочной почвы полезными веществами в яму необходимо внести 6–7 кг торфонавозного компоста (либо перегноя), 150–200 грамм суперфосфата, 70–80 грамм сульфата калия. В качестве аналога фосфорно-калийных удобрений можно использовать просеянную золу, которой потребуется около 500 грамм на яму. После посадки растение нужно обильно полить (около 4 литров под каждый куст) и замульчировать перепревшим компостом слоем в 6–8 см.

Так как малина Кумберленд достаточно гибкая и высокорослая, стебли на следующий год после ее посадки рекомендуется подвязать к предварительно установленным шпалерам. Предпочтительно выбрать веерный способ подвязки, обеспечивающий удобство при сборе урожая.

Малина Кумберленд: уход

Черноплодная малина цветет достаточно поздно, по окончании весенних заморозков; эта особенность растения обуславливает спасение плодов от подмерзания. Цветков на кусте много, они висят кистями практически на всех побегах. Кумберленд малина является отличным медоносом, поэтому охотно опыляется пчелами.

Подвязку побегов можно не использовать, если их по достижении высоты в полметра укоротить на 10 см. Эта операция обусловит формирование боковых побегов, что придаст растению компактность.

кумберленд малина

Несмотря на неприхотливость, малина Камберленд все же нуждается в заботе на протяжении сезона, за которую сполна отплатит хорошим вкусным урожаем.

Важные факторы ухода

Важными факторами в уходе за черноплодной малиной являются:

  • Весенняя подвязка побегов растения к шпалере.
  • Обрезка и удаление больных, сухих и тонких побегов.
  • Умеренность в поливе и недопущение застоя воды в период образования завязей и созревания плодов.
  • Подкормка настоем коровяка, смешанного с суперфосфатом и золой (при обилии завязи).
  • Подкормка растения после осыпания цветков, в период наливания ягод и после сбора первого урожая.
  • Подготовка к зиме, заключающаяся в съеме побегов со шпалеры и их пригибании к земле. Кусты можно не укрывать, потому как малина является морозоустойчивой культурой. Достаточно воспользоваться специальными металлическими скобами, надежно удерживающими на одном расстоянии побеги.

По причине затруднения поиска саженцев столь необычного растения, их можно вырастить самостоятельно: семенами, зелеными черенками, методом укоренения верхушек побегов или горизонтальными отводками.

Размножение черноплодной малины

Легкий и нетрудоемкий способ – укоренение верхушек, которые, обычно, свисают до самой земли по причине длинных (до 3 метров) побегов. Верхушки просто нужно окучить землей (желательно это сделать в августе) и уплотнить; тогда к сентябрю уже можно радоваться придаточным корням и маленьким побегам. Их следует на зиму окучить, можно укрыть перегноем или торфом; от маточного растения новообразованный куст можно отделить уже весной, высадив его отдельно на доращивание либо уже на постоянное место.

посадка малины кумберленд

Большее количество саженцев можно получить, используя горизонтальное отведение. Для этого все побеги куста ранней весной требуется обрезать до 15 см, за лето они отрастут, а в августе хорошо развитые стебли закрепить в бороздках. При первом появлении придаточных корней закрепленные побеги следует присыпать землей, оставив листья и верхушечные почки. На следующую осень из укоренившихся отводков вырастут молодые кустарники, которые можно будет отделить от маточного растения и пересадить. Желательно не злоупотреблять таким способом получения саженцев, потому как чрезмерная эксплуатация маточного куста приведет к его гибели.

Черенками или семенами Кумберленд малина размножается редко. Садоводы не очень приветствуют такой способ в связи с его трудоемкостью.

Формирование куста черноплодной малины

Для получения хорошего урожая и удобства его сбора сорт малины Кумберленд нуждается в правильном формировании куста, начинать которое желательно при достижении побегами роста 50–70 см. Их следует укоротить на 7–10 см. Это остановит рост кустарника и обусловит рост и развитие боковых побегов, которые ранней весной, перед началом вегетации следует укоротить на 3–6 почек (в зависимости от силы отростка). Наряду с этим требуется полностью у основания удалить слабые побеги.

малина кумберленд отзывы

Кумберленд малина, как и любое растение, нуждается во влаге, поэтому ей требуется обеспечить обильный полив перед созреванием ягод (в июне – месяце).

Обрезка

Первая обрезка растения производится по достижении побегами текущего года высоты более 2 метров. Их следует укоротить на высоту, не превышающую 180 см (примерно в конце июня – начале июля). После обрезки начнется ветвление побегов по всей длине и массовое появление боковых отростков. Причем с обрезкой верхушек опаздывать нельзя. Ранние сроки ее исполнения оставят боковым побегам больший запас времени для роста и развития.

Вторую обрезку следует произвести в начале ноября (по наступлении у растения периода покоя). Боковые отростки следует сильно укоротить - до 20–50 см. Именно они на следующее лето дадут отличный высококачественный урожай. Параллельно с обрезкой требуется вырезать (как можно ближе к основанию) уже отплодоносившие двухлетние побеги, оставив на кусте 8–10 самых толстых и мощных ветвей.

Подкормка

Кумберленд малина, как и любое из растений, нуждается в качественной полноценной подкормке.

Первый раз следует подкормить растение после осыпания цветков. Ведро коровяка следует развести с 8–10 ведрами воды; птичий помет разводится на большее количество воды (ведро удобрения на 18–20 ведер воды). Сюда же следует добавить золу (литровую банку) и суперфосфат (100 грамм). На каждый куст расход составляет 3 ведра полученного состава.

Вторая подкормка тем же способом проводится при наливании ягод, а третья – после сбора первого урожая.

Во избежание мельчания ягод не следует допускать пересыхания почвы. Сбор ягод производится приблизительно каждые 1–2 дня (по мере поспевания), причем с каждым разом их количество увеличивается.

черная малина кумберленд

Малина Кумберленд, отзывы потребителей и садоводов о которой только положительные, при обеспечении правильного качественного ухода сполна порадует садоводов щедрым и вкусным урожаем как минимум на протяжении 14 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вчера заказала саженцы, вот, почитала про эту малину, осеню напишу, чем она меня удивила и порадовала. Земледелие у нас рискованное, 54 параллель
Копировать ссылку
А какая же она вкусная...
Копировать ссылку
Спасибо, а то долго искала что-же в моем огороде растет, теперь дошло.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.