Хипстер - стиль. Молодежная субкультура. Мода

Хипстер – стиль одежды людей, представляющих одноименную субкультуру. Основа их философии – свобода, как внутренняя, так и внешняя, а также непотребительский образ жизни и некоммерческие вещи.

Хипстеры в России и по всей планете стремятся находится вдали от социума, который, на их взгляд, старается подчинить всех людей своим меркам. Окружающие оцениваются по наличию особого внешнего вида, который и является основой субкультуры.

Атрибуты стиля

Обладание некоторыми вещами возводит человека в ранг представителя этой субкультуры. Хипстерский стиль характеризуется наличием таких атрибутов, как, например, современные гаджеты марки Apple, записные книжки "Молескин" (блокноты с дерматиновой обложкой на резинке, куда представитель субкультуры фиксирует результаты своей творческой деятельности) и фотоаппараты.

У хипстеров пользуются популярностью ломографы, то есть пленочные аппараты из пластмассы, в катушках которых шестнадцать кадров. Допускаются и зеркальные модели, к которым желательны дополнения в виде вспышки и нескольких объективов.

Неотъемлемой частью субкультуры считается ломография. Особенность снимков в том, что фотограф стремится зафиксировать мгновение жизни, не обращая при этом внимания на имеющиеся технические недостатки получившегося снимка, например, на нечеткость, отсутствие правильного ракурса, освещения и прочее. Главное в фотографии – передать момент. Одно из десяти правил ломографии звучит следующим образом: «Забудь о правилах!»

хипстер стиль

Интернет является основной площадкой культурного обмена. Хипстер зачастую имеет множество аккаунтов в социальных сетях, однако он отдает предпочтение международным, таким как "Твиттер", "Фейсбук" и "Инстаграм". Нередко он ведет fashion-блог.

Хипстер, стиль которого является своеобразным протестом, предпочитает собирать волосы в неаккуратный хвост или пучок. Возможна и классическая стрижка, обязательно с длинной челкой. Прическа хипстера нередко имеет яркий цвет. Они любят красить волосы в розовый, синий или зеленый.

Представители данной субкультуры в большинстве случаев пропагандируют органическое питание и вегетарианство. Хипстеры-девушки и парни считают красивыми худобу, андрогинность и стараются придерживаться стиля унисекс. Культовым местом представителей этой субкультуры является Лондон.

Хипстер, стиль одежды которого является базой молодежной субкультуры, придает большое значение сочетанию демократичных вещей и фирменной одежды. Приветствуются винтажные и самодельные детали костюма. Прическа хипстера, как и его одежда, характеризуется нарочитой небрежностью.

Каковы характерные черты этого стиля?

Хипстер, мода для которого важна так же, как и для представителей прочих субкультур, предпочитает следующие предметы одежды: кофты с принтом, кеды, джинсы-скинни, клетчатые рубашки, очки с толстой оправой и аксессуары.

хипстеры девушки

Кофта с принтом

Хипстер, стиль которого подразумевает наличие кофт, маек и футболок с различными надписями на любом языке, изображениями животных, Лондона, хипстерских луков, фотоаппаратов-ломографов и записной книжки "Молескин", обычно отдает предпочтение принту с претензией на уникальность.

Кеды

Самый важный атрибут одежды хипстера – это, бесспорно, кеды. Они обязательно должны иметь яркий цвет, например оранжевый, зеленый, желтый и прочие. Кроме кед, представители этой субкультуры носят лоферы, дерби, оксфорды, теннисные туфли, мокасины, слиперы, топсайдеры, броги, дезерты. Хипстеры-девушки зачастую отдают предпочтение обуви на платформе или на высоком массивном каблуке.

 прическа хипстера

Джинсы-скинни

Так называются плотно обтягивающие фигуру узкие брюки. Они преимущественно сделаны из джинсовой ткани.

Клетчатая рубашка

Подавляющее большинство хипстеров в своем гардеробе имеет хотя бы одну мужскую рубашку в клетку, которую они надевают вместе со скинни-джинсами или же с леггинсами. На сегодняшний день подобный элемент лука считают уже несколько устаревшим.

Очки хипстера

Очки обязательно имеют толстую оправу. Очки хипстера, защищающие глаза от солнца, или с прозрачными стеклами, не имеющие диоптрий, являются крайне важным элементом этого стиля.

Аксессуары

Характерными аксессуарами этой субкультуры являются яркие повязки и банданы, а также красочные гетры, колготки, пластиковые браслеты, серьги-каффы, объемные шарфы, массивные цепи и бижутерия в виде различных сладостей.

Хипстеры обычно выбирают сумки-мешки с принтом культовых музыкантов или мультперсонажей. Сумка представителя этой субкультуры может быть винтажной.

Зачастую хипстеры носят шляпы, например федоры, широкополые, слаучи, трилби, котелки, хомбурги и прочие.

очки хипстера

Как стать представителем этой субкультуры?

  1. Носить винтажные вещи. Винтажные магазины особенно любимы хипстерами. Основой этого стиля являются платья-пиджаки, винтажные платья, массивная обувь, фланелевые рубашки свободного покроя на пуговицах.
  2. Приобрести джинсы-скинни предпочтительно черного цвета.
  3. Носить футболки с принтом. Представителям хипстерского стиля особенно нравится демонстрировать свою ироничность. Зачастую они носят майки и футболки с изображением вещей из поп-культуры 80-90-х годов прошлого века.
  4. Приобрести много больших и ярких ремней.
  5. Носить кеды.
  6. Молодые люди могут носить бороду или усы. В хипстерском стиле актуальны уложенные стрижки, начесы, длинные челки и небрежность.

хипстеры в россии

Характерные образы в хипстерском стиле

Девушки, представительницы этой субкультуры, на учебу могут надеть майку с принтом, шляпу-котелок, юбку-трапецию, подвеску с крупным кулоном, кеды и массивный браслет на руку. Собираясь на вечеринку, девушка-хипстер выберет короткие шорты из джинсовой ткани с рваными краями, майку с асимметричным подолом, классические кеды и леопардовый клатч. Выходя на прогулку, она предпочтет укороченный джемпер, широкую юбку-миди, винтажные часы, круглые солнечные очки, шейный платок, рюкзак или сумку-сэтчел, а также ботинки на высокой массивной платформе. На концерт представительница этой молодежной субкультуры, скорее всего, предпочтет надеть топ с принтом, кожаные шорты, клетчатую рубашку, броги и массивную подвеску на шею.

хипстер мода

Хипстер-парень на учебу наденет футболку с принтом, яркие узкие джинсы, пиджак, кроссовки, массивные часы и шляпу-трилби. На вечеринку он выберет цветную футболку, яркий и объемный шарф, джинсовый жилет, очки в белой оправе, джинсы-скинни, кеды и пояс. На прогулку представитель этой субкультуры предпочтет надеть яркий кардиган, цветные кеды, футболку с принтом, джинсы-скинни и большую сумку. Для концерта парень-хипстер выберет черную рубашку, короткие шорты белого цвета с черным ремнем, свободный кардиган черного цвета и лоферы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.