Методика расследования убийств. Статья 105: убийство

Статья 105 УК предусматривает уголовную ответственность за совершение особо опасных для общества преступлений. Раскрытие их требует высокого профессионализма сотрудников ОВД и оперативно-розыскных работников, содействующих им. Методика расследования убийств – криминалистика – включает в себя различные мероприятия, позволяющие установить виновных в преступлении, составить картину происшедшего. Важнейшим элементом характеристики деяний выступают сведения о способах их совершения. Рассмотрим далее особенности расследования убийств.

методика расследования убийств

Разновидности преступлений

Статья 105 УК определяет категории деяний, в соответствии с чем устанавливается та или иная мера пресечения. В числе преступлений выделяют совершенные:

  • На бытовой почве.
  • С корыстной целью.
  • Из мести.
  • С целью сокрытия иного преступления.
  • Из хулиганских побуждений и так далее.

Классификация по способам совершения

Методика расследования убийств направлена на установление, каким именно образом производились действия, повлекшие гибель потерпевшего. Преступления, связанные с умышленным причинением смерти посредством поражения жизненно-важных систем и органов, совершаются, как правило, нанесением телесных повреждений. Для этого может использоваться колюще-режущее, огнестрельное, тупое и колющее холодное, рубящее оружие, а также различные тяжелые предметы. Смерть потерпевшего может быть вызвана приведением его в беспомощное состояние или использование неспособности к сопротивлению с последующим причинением вреда здоровью и жизни. Речь в частности, идет о задушении, оставлении в опасных условиях, утоплении, отравлении (газом, ядом и так далее). Преступления совершаются путем сбрасывания человека с высоты, выбрасывания его из движущегося транспорта и пр. Методика расследования убийств включает в себя способы выявления области нанесения повреждений, повлекших смерть. В частности, ранения могут быть множественными или единичными, они могут повлечь гибель сразу или спустя время. Кроме этого, преступления могут сопровождаться отсечением конечностей, частей тела, вырезанием органов. Каждый такой способ связан с субъектами – потенциальными подозреваемыми – и предстает в качестве элемента общей характеристики.

отдел по расследованию убийств

Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию

Методика расследования убийств должна быть ориентирована на выявление следующих фактов:

  1. Было ли совершено деяние, повлекшее смерть. Если было, то каков его механизм, что стало причиной гибели, в какое время она наступила.
  2. При каких обстоятельствах, где, когда и каким способом было совершено преступление, как были сокрыты следы.
  3. Кто виновен в убийстве. Если деяние совершено группой, какова степень участия каждого преступника, как они характеризуются.
  4. Существуют ли отягчающие либо смягчающие обстоятельства.
  5. Кем является потерпевший, как он характеризуется, каковы его отношения с убийцей.
  6. Виновность, цель и мотив преступления.
  7. Каков размер и характер причиненного ущерба.
  8. Обстоятельства, которые способствовали совершению деяния.

Этапы расследования убийств

Существуют первоначальные и последующие оперативно-розыскные действия. В качестве неотложных мероприятий выступают:

  • Осмотр места, где было совершено преступление, трупа (останков, костей).
  • Судмедэкспертиза тела и вещественных доказательств.
  • Допрос лиц, которые обнаружили труп или его останки.
     этапы расследования убийств

Методика расследования убийств предусматривает мероприятия по сбору, обобщению, исследованию вещественных доказательств, предметов, имеющих значение для выявления виновных и составления картины происшедшего. Бывает так, что тело не опознано. В этих случаях отдел по расследованию убийств принимает меры по установлению личности погибшего. Для опознания приглашаются различные лица, осуществляется проверка заявлений, поданных в органы полиции об исчезновении граждан аналогичного возраста и пола. По возможности снимаются отпечатки пальцев погибшего, описывается внешность, выявляются приметы (татуировки, шрамы и прочее). На основании полученных данных проверяются информационные базы МВД.

Судмедэкспертиза

Криминалистическое расследование убийств включает в себя проведение разных процедур. Судмедэкспертиза является одним из ключевых элементов оперативно-розыскной работы. В практике нередки случаи, когда происходят загадочные убийства. В таких ситуациях большое значение имеет заключение экспертов. Используя современные методы, специалисты исследуют все материалы, которые удается получить на месте преступления. Однако бывает и так, что загадочные убийства так и остаются нераскрытыми. В практике такие случаи встречаются нечасто. Как правило, сотрудники в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий устанавливают виновных и привлекают их к ответственности. Не обходится без экспертизы и расследование заказных убийств. В рамках розыскных мероприятий осуществляется трасологическое, баллистическое исследование. Специалисты изучают оружие, взрывчатые вещества, документы и прочие предметы, связанные с преступлением.

особенности расследования убийств

Допросы

В ряде случаев первоначальные действия следователей заключаются не в осмотре места происшествия, а с опроса лиц, которые каким-либо образом связаны с погибшим. Ими могут быть сослуживцы, родственники, знакомые и прочие. Кроме этого, допрашиваются и другие граждане, которые могут что-либо знать о случившемся. Сотрудники задают свидетелям вопросы об образе жизни потерпевшего, физическом и психическом состоянии, роде деятельности и так далее. Допросы позволяют очертить круг лиц, которые могли быть заинтересованы в смерти. Благодаря этому, в свою очередь, определяются направления дальнейших действий.

Осмотр трупа

С него начинается, как правило, исследование места преступления. Осмотр трупа первичен, если ведется расследование серийных убийств. Такие случаи связаны общими признаками. Например, убийства могут совершаться после изнасилования или преступник, убив жертву, отсекает какую-то определенную часть тела. Труп осматривает судмедэксперт. При его отсутствии обследование выполняет другой компетентный врач. Осматривается все тело и его естественные отверстия, одежда погибшего. В ходе экспертизы фрагментов выявляются мельчайшие микроследы, которые впоследствии позволяют определить не только механизм совершения преступления, а также идентифицировать убийцу, но и место происшествия, если тело найдено на другой территории. В ходе осмотра специалисты обращают внимание на различные, в том числе и негативные факторы, которые могут указывать на инсценировку. В частности, это может быть несоответствие одежды трупа времени года, отсутствие загрязнений, свойственных для такого рода убийств, искусственное изменение обстановки и так далее.

расследование серийных убийств

Допрос подозреваемого

На следующей стадии расследования, когда появляется гражданин, привлекаемый в качестве обвиняемого, увеличивается число свидетелей, выполняются дополнительные экспертизы при обнаружении новых доказательств и следов, а также проверяются показания обвиняемого (подозреваемого). В ходе допросов оперативникам необходимо получить информацию, которую впоследствии они смогут использовать для уточнения и дополнения имеющихся сведений. Сотрудники отдела расследования проверяют характеристики личности обвиняемого, факты, на которые ссылаются привлеченные к раскрытию преступления лица. Одним из важнейших источников сведений выступают показания подозреваемого. Тактика допроса этого лица строится с учетом уже собранных против него материалов. При наличии пробелов в доказательствах задача оперативников сводится к наиболее продуманному использованию уже имеющейся информации для получения как можно большего объема новой.

Важный момент

Допрос обвиняемого имеет особенности. Тактика беседы строится в зависимости от того, признает лицо свою вину частично или полностью либо отрицает ее. В первых двух случаях следователи, детализируя его показания, выявляют факты, которые может знать только преступник, и обстоятельства, которые можно проверить и подтвердить имеющимися доказательствами. Все это позволяет установить вину, даже если впоследствии обвиняемый откажется от своих слов. В случае наличия алиби, оно должно быть тщательно проверено. При изменении показаний обвиняемым следующий допрос будет строиться так же, как и при признании виновности.

методика расследования убийств криминалистика

Психиатрический анализ

Этот вид судебной экспертизы считается одной из наиболее значимых. Она проводится на следующей стадии расследования, поскольку, как правило, у убийц присутствуют определенные отклонения. Необходимость в выполнении психиатрической экспертизы обуславливается обычно симуляцией нервного заболевания, пребыванием в соответствующей клинике в прошлом, а также в случае отсутствия мотива, здравого смысла и наличия особой жестокости в действиях преступника.

Важность действий

В качестве основных следственных мероприятий выступают осмотр, допросы свидетелей, обвиняемого и подозреваемого, экспертизы, очные ставки. Тщательно подготовленное, своевременно проведенное обследование места, где совершено преступление или найден труп, в несколько раз увеличивает раскрываемость. Указанные действия должны выполняться на первоначальной стадии расследования. Они позволяют зафиксировать признаки преступления, собрать все имеющиеся материалы и доказательства, а зачастую найти виновного по горячим следам. Все эти мероприятия требуют от сотрудников, проводящих расследование, оперативности и внимания. Это важно, в частности, в тех случаях, когда преступник принял определенные меры по сокрытию следов.

криминалистическое расследование убийств

Борьба с преступностью

Позитивно повлиять на эффективность мероприятий по предотвращению тяжких преступлений может комплекс административно-организационных и правовых мер. В частности, следует:

  • Принимать и реализовывать нормативные акты, регулирующие вопросы обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей.
  • Ликвидировать в криминалистической практике случаи возбуждения только тех дел, которые гарантированно будут раскрыты.
  • Вести в уполномоченных органах полноценного учета всей информации, которая представляет интерес для оперативных служб.
  • Оснащать экспертно-криминалистические подразделения необходимыми материалами и оборудованием, повышать уровень знаний сотрудников.

В заключение

В статье рассмотрена общая методика расследования тяжких преступлений. Конкретные мероприятия в том или ином случае специалисты выбирают самостоятельно, опираясь на опыт и учитывая необходимость всестороннего изучения дела. Это, в свою очередь, требует от служащих высокого профессионализма, ответственности и глубоких знаний своей работы. Нераскрытые убийства будут свидетельствовать о низком качестве оперативных мероприятий, недостаточном уровне подготовки сотрудников, их низкой квалификации. Залогом эффективности расследования является согласованность в действиях уполномоченных сотрудников. Особое значение при этом имеет степень взаимодействия работников розыска и следователя, которое состоит в анализе исходных данных, проработке версий, планировании и реализации комплекса оперативных действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.