"Альпийская баллада" Василя Быкова

Василь Быков – известный белорусский и советский писатель. Являясь непосредственным участником Великой Отечественной войны, он описал в своих произведениях очень ярко тяготы того времени.

Альпийская баллада

Среди многочисленных его повестей о войне можно выделить несколько действительно завораживающих. Одно из них – «Альпийская баллада».

Предыстория

Повесть увидела свет в 1964 году. Согласно воспоминаниям Быкова, в годы войны, а точнее в 1945, когда их полк занял какой-то захолустный городок в Альпах, в глубоком тылу немецкой армии, через автоколонну шла худенькая девушка. Останавливаясь у каждой машины, она спрашивала, нет ли здесь Ивана. Поскольку Иванов было довольно много, но все они не вызывали у нее положительного отклика, Василь решил поинтересоваться, какого человека она ищет.

Девушка оказалась итальянкой по имени Джулия, год назад она сбежала из немецкого лагеря и заплутала в горах. Судьба ей в попутчики подбросила русского солдата по имени Иван, вместе с которым они пытались выбраться к войскам союзников. Он также бежал из одного из расположенных неподалеку немецких лагерей. Несмотря на голод и отсутствие теплой одежды, они перебрались через горный хребет, но однажды туманным утром напоролись на немецкую облаву, и ее снова бросили в лагерь, а о его судьбе ей с тех пор ничего не известно...

Альпийская баллада Быкова

В тот момент эта альпийская баллада еще, конечно же, не сформировалась в нечто литературно осмысленное, однако спустя 18 лет Василь вспомнил удивительную историю и решил написать невероятно пронзительную, красивую и трагическую историю любви, которую так и назвал: «Альпийская баллада».

Сюжет

История, услышанная Быковым, привела к созданию очень трогательной повести, сюжет которой практически полностью совпадает с рассказанным Джулией. Элементом выдумки, за неимением реального фактического материала, стал лишь трагический конец произведения. Что, очевидно, явилось чрезвычайно выигрышным приемом, учитывая контекст происходящего. Практически любой эпизод войны так или иначе можно назвать трагедией.

Итак, «Альпийская баллада» Быкова начинается с раздумий главного героя о невозможности продолжения жизни по причине пленения, ведь если советский человек попал в плен, это равноценно измене Родине. Далее происходит взрыв в лагере. Этот же инцидент застигает врасплох девушку, итальянку, которая, воспользовавшись моментом, бежит из лагеря в горы.

Альпийская баллада краткое

Судьба соединяет их в горах. Главному герою такой ход событий крайне неприятен, это уменьшает его шансы на выживание и без того в непростых условиях. Однако именно этот поворот позволяет автору ввести в сюжет любовную линию, которая так красиво смотрится на фоне трагедии, развивающейся по ходу повествования. Появление высокого и чистого чувства в таких нечеловеческих, звериных условиях – это невероятно эффектный момент, придающий произведению огромную силу воздействия на читателя.

Финал повести «Альпийская баллада» красив и сражает наповал. Сначала главный герой жертвует собой во имя любви и спасения дорогого уже человека, а затем читателя накрывает душераздирающим эпилогом с письмом героини в родную деревню главного героя.

Смысл названия

Баллада – это лирическое произведение, обычно в стихотворной форме, посвященное какой-либо исторической или легендарной теме. Для нее характерны трагизм, драматический диалог, таинственность. Почему же так назвал свою повесть Василь Быков? «Альпийская баллада» является ярким образцом исторического повествования. Здесь можно найти и трагедию, и драматические моменты. Так что правомерность названия вполне очевидна.

С другой стороны, баллада – это романтический жанр, видимо, поэтому на страницах произведения мы наблюдаем такие чувства, что полноте их описания мог бы позавидовать сам Шекспир. Ведь эта любовь побеждает все: и холод, и голод, и страдания, и войну, и даже смерть.

Постановка

По книге был снят замечательный фильм. «Альпийская баллада» Быкова нашла живой отклик у режиссера Бориса Степанова, который очень точно сумел передать атмосферу, созданную писателем. Экранизация последовала практически сразу после публикации повести. Причем право на ее постановку пытались выкупить итальянцы, но советское кинематографическое руководство решительно отказало. В результате мы имеем очень красивую ленту, снятую на «Беларусьфильме».

Заключение

«Альпийская баллада», краткое содержание которой мы рассмотрели, представляет собой невероятно проникновенное произведение о человеческих чувствах, которым не страшны ни война, ни звериное поведение сошедших из-за нее с ума людей.

Быков Альпийская баллада

Это чистое повествование об обычном советском парне из глубинки, который всю жизнь был рядовым гражданином, но в тяжелых условиях, перековавшись, став сильнее, он показывает, как должен поступать Человек с большой буквы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Это произведение повесть или баллада?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.