Спирохета бледная. Возбудитель сифилиса — бледная трепонема

Спирохета (что это такое, знают не все) - бактерия, одноклеточный организм, обладающий патогенностью для человека, то есть способный вызывать инфекционные заболевания. Наиболее опасный вид микроба — бледная трепонема, являющаяся возбудителем венерической болезни - сифилиса.

Бледная трепонема (Treponema Pallidium) была открыта в 1905 г. немецкими учеными и микробиологами Э. Гофманом и Ф. Шаудином.

Спирохета бледная

Особенности спирохеты

Бактерия грамотрицательная, то есть не окрашивается по Граму анилиновыми красителями (метиловым фиолетовым), а только обесцвечивается. Это связано с тем, что состав клеточной стенки бактерии (оболочки) более крепкий, чем у грамположительных организмов. Это делает клетку устойчивой к действию антибактериальных веществ, будь то лекарственные препараты или содержащийся в слюне и выделениях из носовых ходов лизоцим – фермент, способный уничтожать вирусы и бактерии.

Спирохета бледная отличается от других бактерий своей длиной и необычным строением. Эти клетки закручены по спирали. Длина спирохеты варьируется от 8 до 20 мкм, что делает ее непохожей на другие бактерии. Она довольно подвижна, сокращаясь, она движется винтообразно, изгибается, словно змея. В среднем спирохета имеет около 10 завитков, по внешнему виду схожа со штопором для откупорки вина.

Клетка имеет фибриллы (похожие на жгутики элементы), позволяющие ей хорошо передвигаться, не касаясь скользких поверхностей, плавать. Фибриллы вращаются, сокращаясь, обеспечивают движение.

Клетка спирохеты покрыта наружной мембраной, под которой находится клеточная стенка, цитоплазматическая мембрана, окружающая протоплазматический цилиндр и цитоплазму. Цилиндр покрыт жгутиками, которые, находясь внутри клетки, обеспечивают ее способность сгибаться и извиваться.

Спирохета бледная является анаэробом. То есть для жизнедеятельности ей абсолютно не нужен кислород, что делает ее средой обитания, например, человеческий организм. Источники ее энергии для жизни - углеводы и аминокислоты.

Но у нее есть некоторая особенность. Дело в том, что размножаться спирохета может только при температуре 37°C при помощи деления один раз в 30 часов.

Возбудитель сифилиса

Возбудитель сифилиса

Сифилис - это хроническое заболевание, поражающее слизистые оболочки, внутренние органы, кости, хрящи, нервную систему и кожу. Бледная спирохета – паразит, возбудитель сифилиса.

Передача заболевания происходит в основном половым путем, но можно заболеть и при близком бытовом контакте (полотенца, банные принадлежности, бритвы, зубные щетки), при переливании крови от инфицированного сифилисом человека. Также от больной матери заражается плод.

Возможность передачи возбудителя через мочу и слюну не доказана, хотя если во рту имеются язвы, теоретически там могут обитать спирохеты. Зато бактерии прекрасно живут в материнском грудном молоке, сперме.

Спирохета что это такое

Развитие заболевания и его периоды

В течение 3 недель после того, как бледная спирохета – возбудитель сифилиса, попала в организм, длится инкубационный период, который проходит бессимптомно. После него следует первичный период, затем вторичный и третичный.

Бактерия способна выделять эндотоксин, отравляя кровь и внутренние органы больного.

По истечении инкубационного периода в месте внедрения возбудителя образуется безболезненная язва, после чего начинается первичный период, который длится около 5-6 недель. Воспаляются лимфатические узлы.

Во вторичном периоде симптомами являются многочисленные высыпания самых различных форм на ладонях и стопах, поражается нервная система больного, внутренние органы (почки, печень, сердце).

Иммунная система пытается сдерживать размножение спирохеты, обеспечивая защитную реакцию в виде выработки антител, вследствие чего бактерия замедляет размножение. Болезнь ненадолго затихает. Но организм не в состоянии сам побороть все очаги воспаления, поэтому через некоторое время заболевание начинает прогрессировать вновь. Так может продолжаться годами, что свидетельствует о хроническом течении заболевания.

Третичная стадия характеризуется разрушением тканей и органов, образованием сифилитических рубцов, разрушением хрящевой и костной ткани. Если больной не получает лечения, то инфекция приводит к разрушению систем организма (поражение сосудов, сердечной мышцы, клапанов).

Бледная спирохета паразит

Заболевание сифилисом беременных

Женщина, которой не назначено лечение до 16 недель беременности, рискует потерять плод, потерять ребенка при родах либо стать матерью малыша, больного врожденным сифилисом. Если дети выживают после родов, то в первые недели их жизни проявляются симптомы первичного и вторичного сифилиса: сыпь, деформация носовых костей, глухота, выступает лоб.

Бледная спирохета возбудитель

Адекватное лечение

Спирохета бледная постепенно приобрела устойчивость ко многим видам антибиотиков. На нее не действуют обычные пенициллины, макролиды. Бактерия может внедряться в клетки, выстилающие внутреннюю оболочку сосудов, что делает ее недосягаемой для лекарственных препаратов.

Для лечения применяют бензатинбензилпенициллин, который может быть заменен на эритромицин или тетрациклин.

Спирохета бледная при первичном или вторичном сифилисе успешно устраняется при адекватном лечении. Заболевание считается излеченным в случае серонегативации и отсутствии симптомов в течение года.

Третичный сифилис в наше время встречается редко, развивается при отсутствии лечения. Трудно поддается терапии, возникающие нарушения необратимы, приводят к инвалидности, даже смерти.

Профилактика заражения

Теперь, когда стало понятно спирохета - что это такое, какую опасность она представляет, стоит задуматься о мерах предупреждения заражения.

В первую очередь следует вести разборчивую сексуальную жизнь, используя защитные методы контрацепции – презервативы.

Использование инъекционными наркоманами общих шприцев, емкостей для приготовления наркотиков – глобальная проблема, которую необходимо решать на государственном уровне. Это может привести не только к распространению сифилиса, но и других опаснейших заболеваний (ВИЧ, гепатит С).

Беременные женщины при постановке на учет обязательно должны пройти исследования, чтобы исключить опаснейшее для плода заболевание.

Соблюдение моральных принципов, элементарных правил гигиены – вот основные действия, не допускающие попадания в организм возбудителей венерических заболеваний. Культура правильного и адекватного поведения должна вырабатываться с детства, быть неотъемлемой частью жизни в обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
друзья вылечить спиротеху очееень просто-растворите 1 таблетку метронидазола и амоксицилина в стакане воды и выпейте на ночь-3 дня и сифачёк пройдёт! успеха всем
Копировать ссылку
сифачёк боится высокой температуры-если позаниматься спортом 30 минут и хорошенько пропотеть сифачёк уйдёт уже на 5 занятии! сифачёк очень боиться самогона 70 градусного и мыла хозяйственного-даже баня при 70-80 градусах и 30 минут убивает сифак! успеха всем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.