Какова роль музыки в жизни человека? Роль музыки в жизни человека (аргументы из литературы)

Дабы полноценно осознать роль музыки в жизни человека, нужно потратить сотни часов... Нет, не на рассуждения – на прослушивание этой самой музыки. Однако сложно будет переоценить её вклад в жизнь человека. Некоторых людей музыка настолько увлекает, что у них начинает трансформироваться мозг. Про то, как она эмоционально на них влияет, можно даже и не говорить.

роль музыки в жизни человека

Едва ли стоит упоминать, что в наше время музыка буквально превращается в саундтрек жизни каждого человека. Так сложилось, что уже с раннего детства мы проводим время с музыкой и формируем подсознательный взгляд на этот вид искусства.

О музыкальных вкусах

Прежде чем рассуждать, какова роль музыки в жизни человека, стоит прежде разобраться с тем, как формируются музыкальные вкусы. Как ни странно, но большинство людей обречены слушать то, к чему привыкли с детства. Например, грубый слух металлиста не воспринимает нежные мотивы фолка и классики, а любитель блюза после пяти секунд тяжелого рока начинает жаловаться на головную боль. Развивая эту мысль, можно сказать, что любитель блюза будет склонен слушать также и другие «лёгкие» направления музыки, в том числе и классику. Выясняется, что музыкальный вкус – это только тонкость восприятия звуков, нежность слухового аппарата. Музыка также способна вызывать некоторые доброкачественные «мутации» головного мозга, но об этом позже.

Жизнь в ритме шлягера

Нет такого островка на земле, на котором не было бы музыки. Людям и инструменты-то не нужны для того, чтобы её воспроизводить. Ведь раньше, для того, чтобы создавать шлягеры, люди использовали только ладони в роли музыкальных инструментов, и ничего более им не нужно было.

Музыка стала неотъемлемой частью нашей жизни. Иметь музыкальные предпочтения стало так же обыденно, как говорить по сотовому телефону или ходить в магазин за хлебом. Так или иначе, но все мы шагаем в такт любимым композициям. Поэтому на вопрос: «Какую роль играет музыка в жизни человека?» - ответ однозначен: «Огромную!»

Познание несуществующего

Музыкальные композиции навевают эмоции, а иногда даже образы. Слушателю, для того, чтобы отправиться в путешествие по миру собственного воображения, даже не приходится вставать с места. В этом плане музыка равносильна книгам – мы можем испытывать сильные эмоции и расширять рамки своей обыденности, при этом находясь в собственной зоне комфорта. Невероятно!

роль музыки в жизни человека аргументы из литературы

Кстати, о литературе

Многие писатели и философы размышляли о том, какова же роль музыки в жизни человека. Аргументы из литературы, которые они приводили, безоговорочно доказывали важность музыки.

Немало литературных героев сталкивались с положительно силой музыки. К примеру, главный герой повести «Альберт», написанной рукой Льва Толстого, был талантливым скрипачом. Благодаря его музыке люди, казалось, переживали мимолётные и навсегда утраченные моменты эйфории. Одной только силой музыки герой книги согревал души своим слушателям. Примерно то же самое происходит и в «Старом поваре» Паустовского. Главный герой рассказа слеп, но музыка Моцарта воссоздала в его сознании зримый мир и подарила ему самые яркие моменты его жизни.

Литература даёт вполне исчерпывающие ответы на вопрос о том, какова роль музыки в жизни человека. Аргументы, которые приводят в довод своей правды писатели-классики, неопровержимы и применимы к повседневным реалиям. К примеру, главного героя произведения А. П. Чехова «Скрипка Ротшильда» невероятной красоты мелодия заставила задуматься о гуманности. Она заставила его впервые устыдиться за причинённое окружающим его людям зло.

Следующий пример: главный герой книги В. Астафьева «Домский собор», безымянный рассказчик, убеждён, что музыка – прекрасный способ самопознания, спасение от личностного расслоения.

какую роль играет музыка в жизни человека

А чего стоит пение одного из центральных персонажей «Войны и мира» - Наташи Ростовой! Эта девушка могла при помощи песни воздействовать на лучшие качества, что есть в человеке, пробуждать в нём прожектор света. Именно так она спасла своего брата от морального упадка. Однозначно, в этом содержится очень объёмная и ёмкая метафора.

Герою книги В. Короленко «Слепой музыкант» пришлось тяжелее всех: он родился слепым. Но музыка сделала своё белое дело и не только не дала ему утонуть в своём горе, а и помогла взлететь и возрадоваться жизни. Шаг за шагом главный герой достигает вершины исполнительского мастерства в игре на пианино.

Разные деятели искусства, подобно литературным персонажам, всячески реагируют на музыку. Бальзак, например, изливает горе в музыке, а художник Роджер Фрай почти начинает верить в Бога, слушая музыку Баха. Аристотель говорил, что музыка облагораживает нравы, а философ Генри Лонгфелло вообще возвёл роль музыки в жизни человека до небывалых высот, сказав, что это единственный всеобщий язык человечества. Каждый писатель – это в первую очередь человек с тонким эстетическим чутьём, он слушает гармоничную музыку и благодаря этому отлично понимает, как огромна роль музыки в жизни человека. Аргументы из литературы наглядно показывают мировоззрение авторов.

Доза счастья

Давным-давно доказано, что слушание музыки – один из лучших способов вызвать активную выработку так называемых гормонов счастья – эндорфинов. А это прямой путь к эйфории – пиковому состоянию радости человека!

проблема роли музыки в жизни человека

Эндорфины вырабатываются вследствие сильных положительных эмоциональных потрясений, которые нередко вызывает музыка. Состояние может доходить до головокружения и ощущения невесомости. Исследователи уверенно заявляют, что «музыкотерапия» – это не миф! К примеру, будущие мамы, регулярно слушающие гармоничную музыку, повышают и собственное благополучие, и благополучие будущего чада. И вновь подтверждается то, насколько важна роль музыки в жизни человека – аргументы неоспоримы!

Искусство как бизнес

Единственной рекламой для классических музыкантов были их выступления, на которых они демонстрировали свои таланты. Чем более высокий навык демонстрировал музыкант, тем больше он был популярен. В 21 веке всё наоборот – раскрутить простенькую поп-певицу гораздо проще, чем заставить людей слушать что-то гениальное, ведь настоящее искусство требует времени на восприятие.

Музыка, мозг и мутации

роль музыки в жизни человека аргументы

Профессиональные музыканты воспринимают музыку совершенно не так, как другие люди. Мало того, что за восприятие музыки у них отвечают сразу два полушария мозга (а не только левое, как у других людей), так у них еще и форма мозга отличается. Их объём слуховой коры (височная доля мозга) в среднем примерно на треть больше, чем у людей, не имеющих отношения к музыке. Профессиональные музыканты не только воспринимают музыку «эмоционально», они еще и мгновенно подсознательно подвергают её критике, что, разумеется, влияет на общее восприятие. Песни, прошедшие «критический порог», вызывают больше эмоций, в то время как не прошедшие отсеиваются.

Как музыка формирует детей?

Выясняется, что музыка – это не только самый верный спутник людей и их эмоциональная опора. Её роль действительно трудно переоценить – она отлично способствует формированию мозга детей в раннем возрасте. Дело в том, что мозг изначально воспринимает все составляющие музыки (тон, громкость, пространственное положение и т. д.) отдельно друг от друга, а затем собирает воедино. И это, разумеется, очень непросто для него – активизируется работа обоих полушарий и множества регионов мозга. Однако есть одно но! Это касается только воистину комплексной музыки. Если же ребёнку придется постоянно слушать однообразную, монотонную музыку, то его мозг, наоборот будет разобщаться, теряя связь между полушариями.

какова роль музыки в жизни человека

Проблема роли музыки в жизни человека состоит в том, что сейчас отовсюду звучит однообразная музыка, упор в которой делается не на гармонию, а на громкость и простоту. Такая музыка ни ребёнку, ни взрослому не пойдёт на пользу. И это не то искусство, которое достойно лестных слов и громких метафор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.