Краска для волос для беременных. Какой краской красить волосы беременным

Раньше краска для волос для беременных была под запретом. Интересное положение означало полное табу на уход за внешностью: нельзя было стричь волосы, носить красивую одежду, так как ее сложно было подобрать. Сегодня на беременных женщин смотреть очень приятно. Они яркие, модные, ухоженные, и это правильно, ведь жизнь не стоит на месте, тем более что впереди – сложный период, когда очень трудно будет выкроить время на себя. Краска для волос для беременных, безусловно, есть. Современная промышленность шагает в ногу со временем, выводя на рынок все более натуральные и безопасные продукты. Поэтому ничто не помешает вам оставаться красивыми.

краска для волос для беременных

Почему сформировалось мнение, что будущей маме нельзя краситься

На самом деле это утверждение не лишено основания. В начале XX века краска для волос была совсем другой. Она содержала огромное количество аммиака и тяжелых металлов. Конечно, эти вещества впитывались в кожу головы и накапливались в организме. Плюс вред здоровью малыша мог нанести летучий аммиак, которым женщина дышала во время покраски. Есть еще один момент – мы уже забыли, какова была стойкость краски в те времена. Она теряла свой цвет буквально после второго мытья головы, то есть требовалось очень часто подкрашивать корни. Соответственно, концентрация вредных веществ в организме вполне могла быть такая, чтобы повлечь серьезные отклонения в развитии плода. Однако краска для волос для беременных с тех пор сильно изменилась. А что говорят сегодня врачи?

Мнение специалистов

Современная промышленность предлагает вниманию женщин совсем другие товары красоты, чем те, которые были в ходу во времена наших бабушек. Новая краска для волос для беременных не содержит аммиака, что является для прекрасной половины человечества гарантией безопасности. На самом деле в ней все равно хватает разных примесей, которые нежелательны в этот сложный период.

какую краску для волос можно беременным

При этом краска для волос для беременных – это тема дискуссий врачей-гинекологов. Специалисты старой школы категорически против использования подобных средств на всем сроке, плюс запрещают окрашивание во время лактации. Делается это по большей части на всякий случай, так как любую проблему легче предупредить. Более молодые врачи гораздо лояльнее, но и они рекомендуют не увлекаться окрашиванием в первые 3 месяца беременности. Если же статус не позволяет женщине ходить с отросшими корнями, то лучше использовать только самую натуральную краску или тоник. Примером может служить профессиональный краситель для волос Escalation Easy.

Состав краски

Чтобы составить свое собственное мнение, необходимо знать, что содержит краска для волос. Для беременных женщин это очень важно, так как здоровье ребенка стоит на порядок выше, чем собственная привлекательность. Вам потребуется упаковка от краски, которую следует тщательно изучить. Содержит аммиак – отправляем в мусорку. Испаряясь, это вещество вызывает сильные головные боли, тошноту, удушье или даже обморок. Использование средств, содержащих этот компонент, запрещено для будущих мам.

какой краской красить волосы беременным

Идем дальше. Какую краску для волос можно беременным? Если в ней содержится перекись водорода, то лучше воздержатся, поскольку это сильный аллерген, кроме того, он может стать причиной ожога слизистой носа. Многие парабены, например, парафенилендиамин, могут стать причиной воспаления носоглотки. Резорцин легко приведет к приступам кашля, слезоточивости и раздражению гортани.

Период беременности часто связан с обострением чувствительности, а любая краска имеет неприятный запах. Это может спровоцировать тошноту и рвоту. При этом наиболее подходящей краской специалисты называют Garnier Nutrisse Creme. Это безопасное средство насыщено фруктовыми кислотами для красоты и сияния волос.

Физиологические изменения, связанные с беременностью

Сегодня мы пытаемся определить, какая краска для волос для беременных женщин наиболее безопасна. Немного позже мы приведем список средств, которыми вы можете пользоваться без опасений за здоровье крохи. А пока давайте остановимся подробнее на изменениях, происходящих в женском организме.

Совсем недавно вы использовали определенный оттенок и получали прекрасный результат, более того, одного окрашивания хватало на целый месяц. Теперь можно про это забыть. Из-за гормональных колебаний сильно меняется структура и жирность волос, вследствие чего цвет можно получиться очень неожиданный. Краска вполне может лечь неровно, да и держаться будет совсем недолго. Исходя из этого, стоит заметить, что беременность – не время для кардинальной смены имиджа.

какая краска для волос для беременных

Второй сложный момент – это аллергические реакции, которых не было раньше. Даже если вы окрашивали голову регулярно, но никогда не сталкивались с побочными эффектами, гормональная перестройка может спровоцировать ожоги и другие неприятные проявления. Особенно стоит быть осторожными женщинам, у которых мягкие и тонкие волосы. Дерматит, эритема – это неприятные заболевания, которые лечатся с использованием гормональных мазей, а в период беременности они запрещены.

Окрашивание на ранних сроках беременности

Если во всех остальных случаях врачи готовы поддержать будущую маму в ее стремлении быть красивой, то на сроке до 12 недель они неумолимы. В первом триместре формируются все жизненно важные органы и системы плода. Кроме того, плацента начинает работать только после трех месяцев, следовательно, в этот сложнейший период малыш абсолютно не защищен от воздействия токсичных и вредных веществ.

можно беременным красить волосы краской без аммиака

В ответ на эти доводы женщины часто спрашивают: "Можно беременным красить волосы краской без аммиака?". Запретить врачи не вправе, но так как кроме аммиака средство может содержать и другие вредные вещества, советуют подождать до двенадцатой недели или использовать самые щадящие способы окрашивания, например, продукт Estel Professional De Luxe. В его составе нет аммиака, а хромоэнергетический комплекс позволяет производить мягкое окрашивание и тонирование.

Хна и другие натуральные красители

Так можно беременным красить волосы краской или нет? Однозначно врачи ответить не могут, однако советуют лучше присмотреться к природным красителям. Абсолютно безопасными являются хна и басма. С их помощью вы можете получить рыжий и коричневый оттенок волос. Для светлой шевелюры отлично подойдет лимонный сок. Распылите его по волосам перед походом на пляж – под воздействием солнечного света он способствует изъятию пигмента, а значит, волосы будут становиться светлее. Отвар ромашки также подарит легкое осветление. Для более темных волос подойдет луковая шелуха, какао, чай и кофе. Стойкий коричневый цвет дают скорлупа грецкого ореха и кора дуба.

можно ли беременным красить волосы краской

Оттеночные бальзамы

Это легкий способ выглядеть привлекательно без вреда для волос. Оттеночные шампуни и тоники не содержат аммиака и перекиси водорода, они практически безвредны. Однако отличительной особенностью этих средств является быстрое вымывание средства. Причем, обычно краситель настолько слабый, что пачкает воротнички рубашек и наволочки. Возможно, эти средства лучше подходят для подкрашивания седых корней, а не для полного тонирования.

Сегодня есть ряд профессиональных красок, которые созданы по принципиально новым технологиям. При этом они являются абсолютно безвредными для мамы и ребенка, поскольку не вредят самой структуре волос. Примером может служить профессиональная краска Excellence Creme, которая отличается мягким и бережным воздействием и натуральным составом. Про-кератин и защищающая сыворотка помогают сделать цвет и состояние волос неотразимыми.

Подведем итоги

Вот мы и разобрались, можно ли беременным красить волосы краской. Да, можно, но нужно очень серьезно подойти к выбору красителя. Тщательно изучите упаковку и посоветуйтесь с профессионалом. Обесцвечивание отдельных локонов или всей поверхности головы не рекомендуется, с этим лучше подождать до рождения ребенка. При этом даже безопасную краску не следует использовать чаще, чем один раз в триместр. Поддерживать яркость можно за счет натуральных средств, описанных выше.

можно беременным красить волосы краской

Не забывайте о необходимости такой процедуры, как проверка на аллергическую реакцию. Для этого средство наносится на небольшой участок кожи и отдельную прядку. После теста можно переходить к окрашиванию всей поверхности головы. Какой краской красить волосы беременным, лучше спросить у врача. Он более осведомлен о состоянии вашего организма и сможет дать свои рекомендации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.