Злокачественным нейролептическим синдромом называется...

Злокачественным нейролептическим синдромом является редкое и чреватое последствиями для жизни нарушение, вызванное приемом психотропных лекарств, в особенности нейролептиков, принадлежащих группам фенотиазинов, тиоксантенов и бутирофенонов. Спровоцировать ЗНС может употребление таких средств, как амфетамин, «Амоксалин», «Флуоксетин», «Дезипрамин», «Фенелзин», кокаин или «Метоклопрамид».

злокачественным нейролептическим синдромом

Причины

Факторами вероятности формирования нейролептического синдрома могут быть:

  • прием препаратов пролонгированного воздействия;
  • использование высокопотентных средств;
  • применение располагающих к ЗНС лекарств вместе с антихолинергическими медикаментами;
  • антидепрессанты;
  • температура воздуха;
  • электросудорожное лечение и повышенная влажность.

Усугубление болезни могут вызвать причины, напрямую относящиеся к физиологическому самочувствию пациента. К таковым принадлежат:

Состояние бессвязности, пожилой возраст, эмоциональная нервозность, мужской пол – все это также усугубляет злокачественный нейролептический синдром. Симптомы ЗНР могут быть совершенно разными – от незначительных до ощутимых.

злокачественный нейролептический синдром симптомы

Легкая разновидность развития

Злокачественный нейролептический синдром характеризуется следующими показаниями: температура поднимается до субфебрильных цифр, происходят небольшие соматовегетативные сбои (пульс АД в пределах 150/90-110/70 мм рт. ст., тахикардия – до 100 ударов в минуту), а также отклонения в лабораторных данных (увеличение СОЭ до 18-30 мм/ч, низкое число лимфоцитов – от 15 до 19%). Нет расстройств гомеостаза и гемодинамического роста. Психопатологическое состояние формируется онейроидно-кататоническими или аффективно-бредовыми приступами.

злокачественный нейролептический синдром

Средняя степень

На то, что человек болен злокачественным нейролептическим синдромом средней степени, указывают следующие признаки:

  • проявленные соматовегетативные расстройства (астма с тахикардией до 120 ударов в минуту);
  • повышенная температура тела (до 38-39 градусов);
  • ощутимые изменения в лабораторных данных (повышается СОЭ до 35-50 мм/ч, а лейкоцитоз - до 10J109/л, количество лейкоцитов снижается до 10-15%);
  • увеличивается уровень креатинфосфокиназов и транзаминаза в крови;
  • отмечаются умеренно выявленная гипокалиемия и гиповолемия.

Психопатологический вид характеризуется нарушениями чувства аментивноподобной и онейроидной степени. Кататоническая симптоматика проявляется обездвиженностью с негативизмом, учащением (по вечерам) случаев раздражения с нервозностью, двигательными и речевыми стереотипиями.

Сложный процесс

На фоне гипертермии также может протекать злокачественный нейролептический синдром. Симптомы уже более серьезные, а именно:

  • усиливаются соматовегетативные сбои (одышка до 30 дыханий за 1 мин., тахикардия доходит до 120-140 ударов в минуту);
  • возрастают водно-электролитные расстройства;
  • увеличиваются гемодинамические нарушения.

Наибольшее изменение признаков выявляется в лабораторных цифрах. Увеличивается СОЭ до 40-70 мм/ч, лейкоциты - до 12J109/л, снижается количество лимфоцитов до 3-10%, ощутимо повышается степень креатинфосфокиназов, аспарагинового и аланинового трансаминаза в крови. Помрачение разума может доходить до коматозных, сопорозных и аментивных ступеней. Оцепенение, негативизм, хаотическое раздражение, вялость с уменьшением мышечного тонуса, а в особо серьезных случаях и абсолютная обездвиженность с арефлексией – все это злокачественный нейролептический синдром.

лечение злокачественного нейролептического синдрома

Лечение

Своевременное определение недуга является главным пунктом. На то, что человек болен злокачественным нейролептическим синдромом может указывать мышечная напряженность, тахикардия, повышенная температура, гипертензия, усиленное потоотделение, обнаруженное после приема нейролептиков, дисфагия.

Первое, что должен сделать врач, так это отменить нейролептики и другие нейротоксичные препараты. Также потребуются поддерживающие процедуры, чтобы сбить температуру и восполнить нехватку жидкости. Электролитная неуравновешенность должна быть исключена. Обязательно проводить тщательное наблюдение за дыхательной жизнедеятельностью, работа которой может повторно нарушаться при формировании серьезной мышечной ригидности и беспомощности к откашливанию бронхиальной секреции.

Нужно внимательно следить за функцией почек. Впрочем, нет свидетельства того, что осмотическое отделение ускоряет поправку после ЗНС, просто оно может посодействовать поддержке почечной работы. Нередко требуется производить терапию в обстановке усиленного лечения.

злокачественный нейролептический синдром знс

Лекарственная терапия

Проводить лечение злокачественного нейролептического синдрома медикаментами желательно в сложных случаях. Для этого применяются миорелаксанты («Дантролен») либо агонисты допамина («Амантадин» и «Бромокриптин»). Смертность снижается при употреблении обоих видов лекарств. Дозы свободно меняют, однако для «Бромокриптина» в источниках описываются приемы в размерах от 2,5 и до 5 мг 3 раза в сутки перорально.

Допаминовые агонисты, в особенности в больших порциях, могут спровоцировать психозы или рвоту, и это способно ощутимо усугубить самочувствие больного злокачественным нейролептическим синдромом. Миорелаксант прямого действия используется с дозами от 10 мг/кг. Назначение его применения – сокращение мышечной ригидности, а также метаболизма скелетной мускулатуры, возрастание которого частично отвечает за гипертермию. «Дантролен» отличается гепатотоксичностью, может спровоцировать гепатит и даже смерть в результате печеночной недостаточности. И тогда не будет уже никакого смысла дальше лечить злокачественный нейролептический синдром.

ЗНС также устраняется сочетанием агонистов допамина и «Дантролена». Антихолинергические препараты, обширно используемые для терапии псевдопаркинсонизма, обусловленного нейролептиками, не предоставляют значительных результатов, мало того, могут еще больше нарушить терморегуляцию.

Имеются последние сведения о действенности «Карбамазепина», который у многих больных проявлял быстрое ослабление показаний ЗНС. Правда, нет достоверных данных о результативности применения бензодиазепинов для лечения данного синдрома. Однако когда состояние улучшается, эти препараты могут быть полезными для сокращения раздражения у больных, имеющих злокачественный нейролептический синдром.

злокачественный нейролептический синдром гипертермия

Гипертермия

Заболевание можно обнаружить примерно один раз на 100 тысяч наркозов с использованием деполяризующих мышечных релаксантов («Миорелаксина», «Дитилина» и «Листенона»), а также ингаляционных анестетиков из числа галогенозамещенных углеводородов («Метоксифлурана», «Фторогана» и «Галотана»). Гипертермия появляется у больных с высокой восприимчивостью к этим препаратам, которая взаимосвязана со сбоями кальциевого обмена в мышечных массах. Результатом становятся генерализованные подергивания мышц, а иногда и мышечная болезнь, вследствие чего образовывается огромное количество тепла, температура тела мгновенно доходит до 42 градусов. Злокачественный нейролептический синдром вызывает смерть в 20-30% случаев.

злокачественный нейролептический синдром лечение

Скорая помощь

При обнаружении быстрорастущей гипертермии нужно прекратить прием вышеуказанных лекарств. Из анестезиологических препаратов, не провоцирующих недуг, можно выделить барбитураты, «Панкуроний», «Тубокурарин» и закись азота. Как раз их следует использовать при необходимости продления анестезиологической помощи.

По причине вероятности формирования вентрикулярной аритмии прописано профилактическое применение «Фенобарбитала» и «Прокаинамида» в терапевтических дозировках. Нужно также подготовить охлаждающие процедуры, разместив над большими кровеносными сосудами емкости с холодной водой или льдом. Требуется незамедлительно нормализовать вдыхание воздуха, вколоть гидрокарбонат натрия в/в (400 мл 3% раствора). В опасных случаях рекомендовано осуществление реанимационных мероприятий. Госпитализация – это первое, что нужно сделать, если выявлен злокачественный нейролептический синдром.

Прогноз

Присутствующий в анамнезе ЗНС всегда увеличивает вероятность вторичного течения такого состояния и осложняет ход преобладающего недомогания. Мало того, расстройства, зарождающиеся при этом синдроме, почти никогда не минуют мозговое строение без следов, создавая те или другие неврологические нарушения. Так что такое злокачественный нейролептический синдром? Это болезнь, которая существенно ухудшает жизнь человека, и даже способна привести к смерти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.