IP - что это такое?

С развитием Интернет-технологий и веб-сайтов возникает вопрос о том, как же на компьютерное устройство попадет информация с сервера по запросу пользователя без использования адреса. Это как отправлять информацию в океан, не зная адрес получателя. Именно по этой причине каждая компьютерная машина, подключенная к сети, имеет уникальный адрес, состоящий из четырех частей, разделенных между собой точками. Какова схема передачи данных, как работает и из чего состоит IP, что это такое - фиксированный и плавающий виды адресов?

ip что это

Из чего состоит IP-адрес устройства и как он назначается

Администратор сети автоматически назначает любой компьютерной машине, подключенной к роутеру или обычному кабелю, уникальный адрес. Через него пользователь получает возможность доступа ко всем серверам, находящимся в Интернете, или компьютерам локальной сети. Адресные цифры берутся с промежутка от 0 до 255. Нет ни единого адреса в Интернете, дублирующего уже имеющийся. Получается, что IP устройств, подобно вашему идентификационному номеру, носит индивидуальный характер. Именно через IP-адрес компьютера удается получить доступ к сайтам, скачивать информацию или отправлять ее кому-нибудь по почте, социальной сети или через другие программы, такие как Skype.

ip адрес компьютера

Чтобы узнать, какие веб-ресурсы использует тот или иной компьютер, необходимо обратиться непосредственно к его провайдеру. Таким образом, достаточно быстро вычисляется данная информация, если, конечно, пользователь компьютера не побеспокоится скрыть IP через онлайн-сервис Hideme.ru или другой, более дорогой софт-анонимайзер.

Кроме того, по IP существует отличная возможность отслеживать физическое место расположения компьютера, вплоть до города. Так, например, в социальной сети "ВКонтакте" есть возможность проследить, с какого IP-адреса злоумышленники могли заходить в ваш аккаунт. Узнав эту информацию, можно с легкостью вычислить страну и город, с которого был осуществлен вход на страницу.

Виды IP-адресов

Многие не знают не только о существующих типах адресов, но и о самом IP: что это, как расшифровывается и из чего состоит. Попытаемся разобраться в этих вопросах.
Если компьютерная машина подключена только к частной сети, она имеет внутренний адрес. Его могут называть по разному: серый, локальный или частный. В разных сетях существует вероятность использования одного и того же адреса, то есть он может повторяться. Публичный тип может быть единственный среди всевозможных вариантов. Его могут называть глобальный или внешний. Благодаря ему мы имеем доступ ко всем файлам и веб-ресурсам. Для увеличения количества адресов прибегают к их трансляции. Что это такое? С помощью технологии NAT в сети высвечивается только номер шлюза, все компьютеры, подключенные к сети, будут иметь только один IP.
Кроме внутреннего и внешнего разделения, существует статический, закрепленный за вашим компьютером и не меняющийся со временем, и динамический IP-адрес компьютера. С каждым подключением к Интернету динамический адрес может меняться. Чтобы навсегда закрепить за собой один и тот же IP, существует платная возможность подключения фиксированного адреса. Ее предоставляет ваш провайдер. Благодаря фиксированному IP-адресу, ваша компьютерная машина может стать сервером в глобальной сети Интернет.

Существующие классы сетей IP

  • Класс «А» находится в диапазоне от 1 до 126. Это самый огромный класс сетей. Он насчитывает 16777216 узловых адресов.
  • «B» имеет значения от 127 до 191 и насчитывает 65536 узлов.
  • В классе «C» адреса IP - что это? Обычно это маленькие сети. Класс содержит 256 адресов.
  • Существует еще групповой адрес сети. Он начинается с последовательности бинарного кода 1110 и относится к классу D.
  • Адреса класса Е уже зарезервированы для последующего применения.

Как узнать свой IP

Узнать IP-адрес можно несколькими путями. Одним из самых легких методов узнать адрес своего ПК является использование командной строки. Ее можно вызывать, прописав в поисковой строке "cmd", если вы используете Windows 7.

узнать ip адрес

Можно вызвать ее тем же путем и в Windows XP.

ip через

Прописав ipconfig, вы увидите на экране монитора не только ваш текущий IP, но и другие параметры, такие как основной шлюз и маска подсети.

мой ip

Есть еще один способ узнать свой IP - через множество существующих онлайн-ресурсов. Такие веб-сайты способны показать не только адрес, но и провайдера, ваше физическое место расположения, используемую операционную систему и даже браузер. Такие веб-ресурсы для вычисления вашего IP бесплатно выведут на экран все необходимые данные. Существует возможность посмотреть внутренний IP компьютерного устройства с помощью перехода в меню свойств вашего подключения по локальной сети.

Сервисы для определения чужого IP

Вам уже немного понятно, как узнать свой фиксированный или динамический адрес компьютерной машины и немного о понятии IP: что это и на какие классы подразделяется. Теперь в целях осведомления необходимо рассмотреть, как определить адрес чужого компьютера. Такие сведения помогут раскрыть злоумышленника или узнать адрес вашего собеседника. Существуют сервисы, которые могут показать данную информацию. Необходимо сгенерировать на сайте отслеживания чужого IP-адреса ссылку. Как только пользователь другого компьютера кликнет по ссылке, ресурс автоматически определит его IP и сохранит в своем отчете. Таким образом, вы сможете узнать адрес компьютерной машины вашего собеседника.

Выводы

Выше упоминалась основная информация об IP: что это, на какие виды и классы подразделяется, основные способы, как определить свой и чужой адрес. Но необходимо помнить, что нельзя использовать чужой адрес IP в каких-либо негативных целях. Это не только противозаконно, но и аморально. В наш высокоинформационный век существует множество возможностей узнать более подробную информацию: схемы работы сетевого адреса узла Internet Protocol Address, как организовать свой сервер и массу других данных, связанных с подключением к мировой глобальной сети. Многие задаются вопросом: "А почему мой IP должен быть уникален и что означают цифры в нем?" Вопрос несложный. Как всем известно, компьютерное устройство оперирует цифрами. Специальная кодирующая система обрабатывает любые информационные сигналы, переводя их в двоичный код, так проходит и обмен информацией по глобальной сети. Сигналы передаются по витой паре через специально транслирующий протокол TCP/IP, NAT (Network Address Translation) или другие. Выделенный адрес дает возможность узнать, откуда поступают сигналы и куда их отправлять. Вот такая небольшая схема передачи данных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.