Горы в Болгарии: названия и фото

А вы знаете, какие горы в Болгарии? Ответить на этот вопрос нельзя односложно. Ведь в небольшой республике возвышается сразу несколько горных систем. И одна из них даже дала название полуострову – Балканы. Горные системы в Болгарии разных тектонических возрастов. Например, Стара Планина более старая, она является продолжением Карпат. А Родопы относятся к Альпийско-Гималайскому поясу. В целом в Болгарии насчитывается тридцать семь горных массивов. Но распределены они по территории республики неравномерно. Тридцать шесть хребтов лежат в Южной Болгарии. Многие туристы расценивают эту балканскую республику исключительно как место пляжного отдыха. А зря. Горный туризм здесь очень развит и пользуется большим спросом. В этой статье мы расскажем не только о болгарских горах, но также и о том, какие интересные места ждут путешественников в их ущельях и какие города в глубине материка стоит посетить.

Горы в болгарии

Стара Планина

Это наиболее протяженные и самые большие по площади горы в Болгарии. Название Стара Планина используется в этой республике, а также в соседней Сербии, куда заходит этот хребет. А второе имя у гор – Балкан (болг.). Название распространилось и на весь полуостров. Стара Планина делит Болгарию ровно на половину. На север от хребта лежит этнографическая область Мёзия, а от южных отрогов начинаются Фракия и Македония. Стара Планина простирается с запада на восток на пятьсот пятьдесят пять километров, упираясь в Черное море на мысу Емине. Самой высокой вершиной этой горной системы является Ботев – 2376 метров над уровнем океана. Река Дунай отсекает Балкан от Южных Карпат. Эти горы представляют собой параллельные хребты со сглаженными вершинами. На значительной высоте они безлесые. Это так называемые полонины – альпийские луга. Северные склоны Старой Планины пологие, а южные – обрывистые.

Горы в болгарии фото

Средна-Гора

Но это еще не все. Южнее Балкана и параллельно ему простираются еще одни горы в Болгарии. Их называют Центральным массивом, но местные жители именуют их Средна-Гора. Наивысшая точка этого хребта – гора Богдан. Она возносится до отметки в тысячу шестьсот четыре метра над уровнем моря. Склоны хребта равномерно пологие. Границей между Старой Планиной и массивом Средна-Гора служит река Тунджа. Эта водная артерия протекает с запада на восток, впадая в Черное море. Долина реки Тунджа знаменита на весь мир, ведь второе ее название – Розовая. Именно здесь размещаются плантации душистых кустов. А главный город долины Казанлык является столицей розового масла. Южные склоны Средна-Горы, или Центрального массива, плавно спускаются в Тракийскую равнину. Эти два хребта славятся не только природными красотыми и уникальным климатом. Они являются колыбелью болгарской нации и всегда ассоциировались с героической историей народа.

Странджа и Витоша

Эти две горы в Болгарии имеют тот же тектонический возраст и похожие географические характеристики, что и Центральный массив. В связи с этим хребет Витоша считают его естественным продолжением. Наивысшей точкой этой системы является гора Черны Верх (2290 метров над уровнем океана). Хребет на северо-востоке доходит до столицы страны, города Софии. Естественно, отроги хребта объявлены национальным природоохраняемым парком. Витоша - своего рода лёгкие столицы. Тут любят отдыхать жители Софии. В ущельях Витоши берут начало реки Струма и Искр. Другой хребет, Странджа, простирается от долины реки Тунджи до самого Стамбула. Его вершины из-за почтенного, старотектонического возраста закруглены и не очень высоки. Большая часть хребта находится в современной Турции.

Отдых в болгарии горы

Родопы

Это название гор в республике Болгария является визитной карточкой страны. Не потому, что они самые высокие или скалистые. Они почти полностью покрыты смешанными или сосновыми лесами. Но знамениты Родопы тем, что в их ущельях сохранились типичные патриархальные болгарские села. Тут до сих пор процветают народные промыслы, перегонное овцеводство, кустарное производство сыров, резьба по дереву. Горловое пение является еще одной достопримечательностью этих мест. Находятся Родопы на юго-западе страны. С севера и востока они очерчены рекой Марица. Западной границей служит долина Месты. На юге Родопы заходят в Грецию и меняют название на Родены. Самая высокая точка хребта – Голям Перник (2191 м). Недалеко от этой горы расположен лыжный курорт Пампорово. Родопы считаются родиной героя мифов Орфея. По легенде, он родился в деревне Гела.

Какие горы в болгарии

Рила

Это самый высокий хребет страны. Рило-Родопский массив очень внушителен и обширен. Кроме этих двух систем, туда входят хребты Пирин, Стыргач и Славянка. Но Рила – это «корона» болгарских гор. Средние высоты колеблются здесь от 2000 до двух тысяч шестисот метров. И хоть по территории Рила небольшая (хребет простирается с востока на запад всего на шестьдесят километров), выглядит она впечатляюще. Скалистые вершины, крутые пропасти, альпийские луга, озера, расположенные в древних цирках… Самая высокая гора в Болгарии, Мусала (2925 м), также находится в Рильском массиве. Вся его верхняя часть провозглашена заповедником. Вход в него свободный, но передвигаться можно только по тропам, а устанавливать палатки и жечь костры – в строго определенных местах. Но в заповеднике достаточно и горных приютов, и гостиниц-шале. Наиболее популярными экскурсиями являются путешествие к Семи Рильским озерам и посещение местного монастыря.

Города в горах болгарии

Пиринские горы в Болгарии

Они расположены на самом юге страны. Название гор часто связывают с Перуном – богом грозы. И правда, в Пирине довольно часты сильные ветры и бури. Простирается этот хребет с северо-запада на юго-восток на семьдесят пять километров. Наивысшей точкой является гора Вихрен. Она всего лишь на десять метров ниже Мусалы – «крыши» Болгарии. Высота Вихрен – 2914 м над уровнем океана. Пиринские горы в Болгарии лучше всех других сохранили свою девственную природу. Дремучие сосновые и еловые леса покрывают склоны, а на обрывах цветет эдельвейс. В северной части хребта расположен биосферный заповедник, находящийся под эгидой ЮНЕСКО. А в южной, возле потухшего кратера Кожух, в местности Рупите, жила и принимала посетителей слепая прорицательница Ванга. Большинство туристов для отдыха выбирают западные склоны Пирина. Климат там более теплый и солнечный. Именно там произрастает самый сладкий в стране виноград.

Самая высокая гора в болгарии

Зимний отдых в Болгарии

Горы в этом южном государстве не очень высокие. Однако они характеризуются устойчивым снежным покровом зимой. На каждом хребте имеются свои горнолыжные курорты. В Пирине, например, это городок Банско, на северных склонах, и Безбог. В массиве Рила большой популярностью пользуются такие курорты, как Боровец (там регулярно проводятся соревнования на кубок Европы), Паничище, Мальовица, Юндола, Якоруда-Тречтеник и Семково. Это самые высокие горы в Болгарии. Фото местных лыжных курортов легко спутать с альпийскими или пиренейскими. Но катаются и в более низких горах. В Родопах, помимо упоминавшегося Пампорово, функционируют трассы и подъемники в Марциганице, Юндоле, Персенк, Бяла-Черква и Здравеце. В Старой Планине известны Чумерна, Узана, Плевен, Беклемето, Стражата и Ком. И даже на склонах Витоша есть курорт Алеко.

Дьявольский мост в горах родопы болгария

Бальнеологический отдых и лечение

Здесь бьют чистейшие ключи с минеральной водой и термальные источники. Уникальный климат и напоенный хвоей воздух создали все условия для того, чтобы города в горах Болгарии превратились в лечебные спа-курорты. Наиболее популярный, пользующийся мировой славой, - Велинград. Он находится на стыке Родопов с Рилой. Здесь имеется семьдесят минеральных источников с температурой 22-90 градусов, а еще лечебные грязи. Не меньшей популярностью пользуются и Беденские минеральные бани. Комплексное лечение вам предложат на бальнеологическом курорте Брацигово.

Достопримечательности болгарских гор

Пожалуй, самым известным является Рильский монастырь. Он основан на высоте в 1150 метров еще в Х столетии, а сейчас включен в Список ЮНЕСКО. В Родопах стоит увидеть огромные нерукотворные каменные арки Чудные Мосты, а также побывать в пещерах Дьявольское Горло и Ягодинская. Немало карстовых полостей и в Старой Планине. В Рабишской пещере найдены доисторические наскальные рисунки. Дьявольский Мост в горах Родопы (Болгария) представляет собой визитную карточку юга страны. Он был построен в 1518 году на месте античного римского моста. Об этом памятнике архитектуры существуют мрачные легенды. Якобы его строительство не обошлось без помощи черта. Так это или нет, да вот мост стоит без ремонта более пятисот лет и до сих пор в отличном состоянии. К этой достопримечательности можно добраться из городка Ардино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Никак не могу найти открытый форум по горному туризму в Болгарию, а хотелось бы кое-о-чём предупредить туристов. Горы называются Старая Платина (точного названия так и не нашёл, но полагаю, что это они), близ курортного города Святой Влас (места кур. города Солнечный берег и города Несебр). Летним вечером решил во второй раз посетить горы и в этот раз покорить более высокую гору, поднявшись около восьми вечера на вершину решил устроить пикник. Где-то без пятнадцати девять услышал волчий вой и ре
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.