Пончик донатс. Американские донатсы: рецепт приготовления

Пончик донатс — это классическое американское сладкое изделие из теста, давно ставшее частью поп-культуры страны. Гомер Симпсон с удовольствием кушает пышные бублики, равно как и скучающие на посту полицейские во многих известных фильмах. А сейчас они стали появляться и в отечественных фастфудах и кондитерских. Что же это такое — американские донатсы и как их приготовить в наших условиях?

Немного истории

Начнем с интересного названия. Оно происходит от английского слова dough – тесто и nut — орех. Это объясняется тем, что раньше американские пончики донатс были не в форме бублика, а в виде шарика.

Первые упоминания о такой сладости относятся к середине XIX века, и делать их стали переселенцы из Дании в штаты. У нее было свое название — olykoeks – масляные кексы.

Но из-за своей формы у американцев кондитерское изделие из сладкого теста, обжаренного во фритюрнице, получило другое имя — орешек из теста. Причем раньше его варили не в масле, а в свином жире, до образования золотистой корочки. Интересное блюдо прижилось и обрело невиданную популярность. Как сегодня выглядят такие пончики? Фото самой распространенной формовки:

пончик донатс

Однако есть и другие версии появления такого названия. Могла иметь место игра слов – выражение dough knots – узелки из теста, произносится почти так же как и «донатс» и может иметь отсылку к выпечке в одноименной форме. А может слово nut — орех, вовсе не относится к внешнему виду, а стало применяться потому, что середина пончика плохо проваривалась, и ее наполняли орешками или ягодами, т. е. начинкой, которой не нужна тщательная термическая обработка.

Какая форма правильная?

И цельный шарик, и в виде бублика – оба имеют одно имя — пончик донатс. Первый вариант – исторически старше и довольно прост в приготовлении в домашних условиях. Ведь всего-то нужно скатать тесто в небольшой орешек, который помешаться в рот. Иногда его делают из остатков сырья, полученного после проделывания дырочек в пончиках-бубликах – не выбрасывать же продукт.

Второй вариант формовки дает два преимущества. Первое нравится всем - нет сырой серединки, пончик равномерно проваривается со всех сторон. Второе имеет большее значение для тех, кто торгует сладостями. Пончик с дыркой удобно и гигиенично наколоть на стержень и с него положить его на тарелку или в пакет покупателю. Такая форма может быть сделана разными способами:

  • сворачиванием колбаски из теста в кружок;
  • выдавливаем дырочки в готовой лепешке;
  • одновременным вырезанием внутренней и внешней окружности из листа теста при помощи специального приспособления;
  • при помощи быстрого вращения заготовки, при котором она лопается посередине и сама образует геометрическую фигуру под названием тор - бублик.

Пончик донатс может быть разной толщины и пышности, из дрожжевого теста или обычного, а также с начинкой. Имеют место и более нестандартные формы, как, например, квадрат или треугольник.

пончики донатс рецепт

Как украсить выпечку?

Чаще всего пончик донатс покрывают кондитерской глазурью. Затем ее украшают сахарной пудрой, тертыми орехами, декоративной посыпкой разных форм и цветов, молотой корицей. Нередко верхнюю часть заливают шоколадом или цветной глазурью. С ним красиво смотрится посыпка из стружки кокоса и рисовых шариков. Полосочки или узоры из белого или темного шоколада тоже аппетитно выглядят. Так что можете смело проявлять свою кулинарную фантазию и искать новые красивые варианты украшения.

пончики домашние

Простые пончики донатс. Рецепт для приготовления дома

Наверняка у вас уже потекли слюнки, так что перейдем к приготовлению этого необычного заморского кушанья. Итак, список ингредиентов для примерно 18 пончиков:

  • 35 мл белого уксуса;
  • 100 мл молока;
  • 30 г маргарина;
  • 110 г сахара;
  • 1 яйцо;
  • ½ ч. л. ванилина;
  • 280 г просеянной муки;
  • ½ ч. л. соды;
  • 1/4 ч. л. соли;
  • 1 л рафинированного растительного масла;
  • 70 г сахарной пудры.

Как готовятся пончики домашние?

Смешайте уксус с молоком и дайте постоять ему в течение нескольких минут, до загустения.

В миске среднего размера взбейте маргарин комнатной температуры и сахар, до образования однородной массы. Тщательно вмешайте яйца и ванилин. Просейте вместе муку, соду и соль. Постепенно добавьте ее в смесь сахара и маргарина, одновременно вливая уксус с молоком. Вымесите тесто и раскатайте его на посыпанной мукой дощечке до толщины 7-8 мм. Если у вас есть специальный резак для пончиков, то вы сможете быстро сформировать заготовки. Вот как он выглядит (фото ниже).

аппарат для донатсов

Если нет – для внешней окружности возьмите чашку, для внутренней – отрежьте горлышко от любой пластиковой бутылки. Дайте постоять заготовкам примерно 10 минут.

В большой глубокой сковороде или кастрюле нагрейте масло до 190 градусов (если нет кухонного термометра, то знайте, что масло должно бурно кипеть). Обжарьте пончики до ровного золотистого цвета, не забудьте перевернуть один раз. Обсушите, выложив на бумажные полотенца. Притрусите сахарной пудрой, пока они еще теплые, и сразу же подавайте.

американские пончики донатс

Для особой пышности

А теперь расскажем, как делать дрожжевые пончики донатс. Рецепт тоже довольно прост, но их приготовление дольше, поскольку тесту нужно время, чтобы подняться дважды.

Ингредиенты на 20 штук:

  • 100 мл теплой воды (примерно 40 - 45 градусов);
  • 7 г сухих дрожжей;
  • 150 мл теплого молока;
  • 55 г маргарина;
  • 45 г сахара;
  • 5 г соли (3/4 ч. л.);
  • 1 яйцо;
  • 415 г просеянной муки;
  • 2 литра рафинированного растительного масла;
  • 1 пакетик (2 г) ванилина;
  • 105 г сахарной пудры.

Глазурь:

  • ¾ ч. л. сахара;
  • 1 ст.л. воды.

Готовка пошагово

А теперь рассмотрим, как делаются дрожжевые пончики домашние:

  1. Налейте теплую воду в небольшую миску, всыпьте дрожжи и 1 ч. л. сахара. Дайте смеси постоять, пока она не образует кремообразную пенку поверху — 5 - 10 минут. На этом же этапе вы можете убедиться, что дрожжи хорошие и обеспечивают должную всхожесть.
  2. Налейте молоко и маргарин в маленькую кастрюльку и варите на среднем огне, пока маргарин не растает и молоко не начнет давать крошечные пузырьки по краям. Снимите смесь с плиты.
  3. Высыпьте сахар и соль в миску, залейте молоком с маргарином и взбейте миксером на малой скорости, только чтобы сахар растворился. Слегка остудите.
  4. Добавьте в смесь опару из первого шага, яйцо и муку. Взбейте на небольшой скорости до получения однородной массы. Затем постепенно добавьте оставшуюся муку, чтобы сделать мягкое тесто.
  5. Продолжайте взбивать 2-3 минуты. Получившееся тесто должно начать отставать от краев миски.
  6. Выложите его на доску, посыпанную мукой, и месите, пока оно не станет гладким и упругим.
  7. Сформируйте тесто в шар и поместите в большую смазанную миску, накройте ее пергаментом для выпечки. Поставьте подниматься в теплое место. По прошествии 1-1,5 часа тесто должно в 2 раза увеличиться.
  8. Снова выложите его на доску с мукой и раскатайте до толщины 1-1,5 см. Нарежьте пончики с помощью резака диаметром 9 см или так, как описано в предыдущем рецепте. Пусть заготовки полежат на доске от 40 минут до часа, чтобы они снова поднялись, стали воздушными и пышными.
  9. Нагрейте масло во фритюрнице (если ее нет, то в большой кастрюле) до 175 градусов.
  10. Осторожно опускайте пончики в горячую жидкость, по 2 – 3 штуки за раз, варите, пока они не приобретут светло-золотистый цвет, обязательно переворачивая один раз, всего готовить около 2 минут.
  11. Выложите на бумажные полотенца, чтобы убрать излишек масла.
  12. В миске смешайте 1 столовую ложку теплой воды, ванилин и сахарную пудру. Нанесите тонкий слой глазури на теплые пончики.
    пончики фото

Промышленное изготовление пончиков

Конечно, для массового производства нужен другой подход. Промышленный аппарат для донатсов изобрел иммигрант из России Адольф Левит в 1920 году и представил его на знаменитой Всемирной выставке в Чикаго в 1924 году. Пончики были разрекламированы как «кулинарный хит Столетия Прогресса» и с тех пор они стали появляться везде. Как же происходит процесс их приготовления сегодня?

Полностью автоматизированный аппарат включает в себя смесительную камеру для приготовления теста, сопла и насадки для формирования пончиков, фритюрницу, механизм переворачивания пончиков и решетку для охлаждения. Он может быть разных размеров – от небольших машин для кафе и кондитерских до огромных для фабрик и заводов по производству сладостей и выпечки. Соответственно меняется и стоимость оборудования. Есть и совсем маленькие домашние аппараты, которые пригодятся поклонникам блюда.

американские донатсы

Как работает машина для производства донатсов

После того как ингредиенты для теста смешаны, специальная насадка выдавливает его из сопла в форме колечка – обычного ровного или с фигурными краями, в зависимости от ее типа. Заготовки падают в чан с кипящим маслом и двигаются на конвейере по нему. Чтобы горячие брызги не разлетались вокруг, сопла расположены на небольшой высоте над емкостью для готовки. На полпути механизм с лопастями переворачивает пончики, чтобы они равномерно обжарились с обеих сторон. Затем они передвигают на решетки для остывания. Дополнительно аппараты могут иметь приспособления, позволяющие разливать глазурь по заготовкам, убирать ее излишки, впрыскивать начинку и делать другие необходимые операции, чтобы производить разнообразные вкусные донатсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.