Сэм Уортингтон: фильмография, биография, личная жизнь, фото

Сэмюэль Уортингтон - молодой австралийский актер, получивший мировую известность после фильма Джеймса Кэмерона "Аватар", где он исполнил главную роль Джейка Салли.

Биография

Сэм Уортингтон, биография которого началась в английском графстве Сюррей, родился в августе 1976 года. Практически сразу после рождения малыша его родители перебрались на постоянное место жительства в Австралию. Свое детство и юность Сэм провел в городке Рокингэм неподалеку от крупного города Перт. Его отец работал на заводе по производству алюминия. С ранних лет мальчика окружала беднота портовых районов, и он не помышлял о славе и больших деньгах. После школы паренек работал обычным каменщиком на стройке, но в один прекрасный момент понял, что необязательно так проводить свою жизнь, и решил попробовать себя в чем-то другом.

сэм уортингтон фильмография

Актерским искусством Уортингтон стал увлекаться очень рано, постоянно участвуя в школьных спектаклях. Именно тогда он понял, что хотел бы связать с театром всю свою жизнь.

Первые актерские знания Сэм получил в Драматической школе Джона Картина. Педагоги отмечали незаурядный талант молодого человека, но утверждали, что Сэм не отличается особым прилежанием и старанием.

После окончания школы и непродолжительной работы на стройке Сэм отправляется в Сидней и поступает в Национальный институт драматического искусства, где находится на хорошем счету у руководителей курса. В 1998 году он оканчивает институт, и у него начинается совсем другая жизнь - будущей кинозвезды.

Карьера в Австралии

После окончания института Сэму поступает предложение поработать в театре Бельвоир. Там он исполнил роль в спектакле "Поцелуй Иуды". После успеха этой работы Сэм Уортингтон, фильмография которого начинает свой отчет с австралийских сериалов, получает предложение от режиссера сериала Blue Heelers.

сэм уортингтон биография

На самом деле, по утверждению самого Уортингтона, добиться успеха в австралийском кино довольно сложно. Если ты уже не знаменит, то тебе приходится перебиваться эпизодическими ролями, рекламными роликами и работой в массовке американских фильмов, съемки которых проводят в Австралии.

Дожив до тридцати лет, начинающий актер Сэм Уортингтон, фильмография которого насчитывала к тому времени более пятнадцати киноработ, был жутко разочарован своей жизнью и нескладывающейся карьерой. Поэтому в один прекрасный день он продал почти все свое имущество и, загрузив необходимые вещи в свою машину, уехал в горы, чтобы поразмышлять о своей судьбе.

Именно там его застал звонок агента, как оказалось, судьбоносный. Сэма пригласили на пробы фильма "Аватар".

Карьера в США

Карьеру в американском кино Сэм Уортингтон начал с малобюджетных фильмов и малозаметных ролей еще в 2000 году. Но настоящим прорывом для его карьеры стал 2009 год. Именно тогда вышли в прокат картины "Терминатор: да придет спаситель" и "Аватар".

сэм уортингтон фильмы

Роль в "Аватаре" стала откровением. Все заметили актерские способности австралийского молодого человека. И предложения посыпались на него градом. Сэм Уортингтон, фильмография которого пополнилась такими работами, как "Битва титанов", "Гнев титанов" (Персей), "На грани" (Ник Кэссиди), быстро упрочил свое положение на голливудском Олимпе. Его проводником в этот мир в некоторой степени стал и Джеймс Кэмерон, выбравший никому не известного австралийца из сотен претендентов на роль Джейка Салли, которая стала его самой звездной работой.

Несмотря на то что Сэм Уортингтон, фильмография которого пополняется на несколько фильмов в год, продолжает усердно трудиться и без конца снимается, для зрителей он остается героем "Аватара". Сейчас идет производство второй части нашумевшего научно-фантастического фильма, где Сэм продолжит исполнять роль Джейка Салли, видимо, уже в новом облике.

Кроме работы в кинематографе, Уортингтон принимает участие в озвучивании знаменитой компьютерной игры Call of Duty.

Номинации и награды

Сэм Уортингтон, фильмы которого не всегда претендуют на именитые премии, был номинирован на премию канала "М-ТВ" за роль Джейка Салли в трех категориях: "Лучший поцелуй", "Лучшая драка" и "Лучший киногерой". Но лауреатом ни одной из них не стал.

В 2010 году его также номинировали на премию "Сатурн" (для научно-фантастических фильмов) в категории "Лучший киноактер". Сэм стал лауреатом.

Личная жизнь

Сэм Уортингтон, личная жизнь которого не отличается публичностью, долгое время встречался с австралийской актрисой Мейв Дермоди. Они постоянно появлялись вместе на светских вечеринках, да и на улицах города тоже.

Все ближайшие знакомые пары утверждали, что свадьба не за горами, но Сэм и Мейв расстались в 2008 году, после трех лет отношений. В прессе было много разных слухов и догадок на этот счет, но ни одна из сторон не анонсировала причины разрыва.

сэм уортингтон личная жизнь

В 2009 году у Сэма появилась новая девушка - Натали Маркс. Но и с ней крепкий союз создать не удалось, и хотя пара провстречалась два года (а для Голливуда и это большой срок), их расставание не удивило никого из друзей. Последнее их публичное появление датировано октябрем 2010 года на баскетбольной игре в Нью-Йорке. Рассказать о том, что в очередной раз расстался с подругой, Уортингтон решился только после Нового года.

Несколько лет актер не обременял себя серьезными отношениями, поскольку тяжело переживал разрыв с Натали (в прессе упоминались пьяные дебоши, приступы неконтролируемой агрессии и т. д.). Но в 2013 году он познакомился с моделью Ларой Бингл, которая на десять лет его младше. Это была любовь с первого взгляда. Очень скоро молодые люди стали жить вместе, а после того как узнали, что станут родителями, решили официально узаконить брак. Свадьба состоялась в феврале 2014 года в узком кругу близких и родных.

24 марта 2015 года родился сын Сэма и Лары - Рокет Зот. Сэм Уортингтон, фото которого теперь редко встречается в желтой прессе, все свое время проводит с семьей.

сэм уортингтон фото

Интересные факты

  1. Рост - 178 см.
  2. Заявляет, что терпеть не может спорт и походы в спортзал являются для него пыткой.
  3. Неоднократно бывал в России (в том числе на премьере "Аватара") и восхищался русской архитектурой.
  4. У актера плохое зрение, но Сэм Уортингтон фотографируется без очков и в жизни предпочитает им линзы.
  5. Участвовал в пробах на роль Джеймса Бонда в "Казино "Рояль", но тогда выбрали Д. Крейга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.