Дом 6 на 9: планировка, варианты для выбора

В настоящее время актуальным является малоэтажное строительство жилых домов в пригородной местности. Это могут быть дачные дома для летнего или постоянного проживания, небольшие коттеджи, индивидуальные постройки. Неизменной популярностью пользуются дома общей площадью меньше 100 м2, например 6 на 9 метров. Построить их можно за один сезон. Рассмотрим варианты возведения такого объекта, как дом 6 на 9. Планировка, этажность, материалы для строительства такого строения могут быть очень разнообразными.

дом 6 на 9 планировка

Какой дом выбрать

Здание на дачном участке может быть одноэтажным, одноэтажным с цокольным (полуподвальным) этажом, мансардным (с жилым чердачным помещением) и двухэтажным. Выбор проекта зависит от многих обстоятельств. Во-первых, от площади участка, который можно выделить под строительство дома. Во-вторых, выбор варианта зависит от количества человек, которые будут проживать в нем. В-третьих, существует связь с тем, как будет эксплуатироваться дом – круглогодично или только с весны до осени. От этого зависят толщина кладки стен, качество теплоизоляции, требования к отоплению и другим системам жизнеобеспечения жилища.

При достаточной площади целесообразно выбирать одноэтажное строение как более удобное, особенно для пожилых людей. Если площадь застройки ограничена, можно выбрать другие виды построек. При этом дом с цокольным этажом можно возводить, лишь если на участке низкий уровень грунтовых вод. Двухэтажный дом обходится дороже мансардного. Кроме того, требования к фундаменту у двухэтажного строения гораздо выше. Поэтому во многих случаях оптимальным вариантом дачи остается дом 6 на 9 - планировка с мансардой.

планировка одноэтажных домов 6 9

Варианты основного материала стен

Популярны дома из сруба, бруса (строганого или клеенного), каркасные строения, наконец, из легких сортов бетона: керамзитобетона, пескобетона, а также из легких строительных блоков – газобетона, газосиликата или пенобетона. Каждый из этих материалов хорош по-своему, обладает собственными достоинствами.

Дома из сруба или бруса отличаются экологичностью и хорошим теплосбережением. Но они наиболее пожароопасны. Каркасные дома наиболее просты в строительстве, легки, не требуют закладки тяжелых фундаментов, но отличаются довольно слабыми теплоизоляционными свойствами. Для постоянного проживания в таком доме он требует серьезного дополнительного утепления как с внешней, так и с внутренней стороны.

дом 6 на 9 планировка фото

Преимущества легких бетонных блоков

Дома из таких блоков бетона по сравнению с постройками из других строительных материалов характеризуются:

• малым весом несущих конструкций;
• высоким коэффициентом пожароустойчивости;
• экологической безопасностью;
• малой проводимостью тепла;
• возможностью сэкономить на многих этапах работ.

Именно благодаря этим качествам в последнее время на строительных материалах данного типа останавливают свой выбор многие потребители.

дом 6 на 9 планировка с мансардой

Дом 6 на 9: планировка

Одноэтажный дом требует наличия в нем таких обязательных помещений, как кухня, гостиная-столовая (в таких небольших по площади зданиях их обычно совмещают), санитарный узел, холл, тамбур, спальня. В любом случае планировка одноэтажных домов 6*9 не может обойтись без таких помещений. Исключение составляет наличие санузла, если рядом имеется специальная постройка, например баня. Но в настоящее время уже практически никто не представляет себе жизни без необходимых удобств в самом доме. Тем более что сейчас имеются большие возможности по устройству автономных систем канализации и водоснабжения.

Дом с мансардой

Обычно он предусматривает вынесение спальных комнат и дополнительного санузла на мансардный этаж, за счет чего получается разделить кухню и столовую и сделать их более просторными. Кроме того, желательно выделить отдельное помещение с дополнительным выходом из дома для топочной. Это особенно важно, если для круглогодичного проживания предназначен ваш дом 6 на 9. Планировка здания может включать в себя подсобные помещения, гардеробные, балконы. Кроме того, особенно для дачи, целесообразно обустройство веранды, которая не входит в жилую площадь домостроения, но позволяет существенно расширить жизненное пространство и удобство проживания в доме.

дом 6 на 9 планировка с мансардой из пеноблоков

Дополнительные помещения

Дополнительными помещениями, в зависимости от потребностей жителей, являются кабинет и мастерская. Существуют проекты, которые предусматривают размещение мастерской, гаража и вспомогательных помещений в цокольном этаже здания. Это довольно удобно для жителей, если условия залегания грунтовых вод позволяют выполнить строительство такого дома.

Должны быть внимательно изучены перед окончательным выбором проекта такого объекта, как дом 6 на 9, планировка, фото нескольких вариантов. Некоторые из них приведены в статье.

С учетом преимуществ легких блоков из ячеистого бетона, которые приведены нами выше, особую привлекательность имеет дом 6 на 9 (планировка с мансардой) из пеноблоков. Возведение такого строения совмещает в себе экономичность, простоту и высокую скорость строительства, прекрасные теплоизоляционные качества, позволяющие обеспечить круглогодичное проживание в нем без дополнительных затрат на утепление внешних фасадов.

Заключение

Таким образом, мы рассмотрели различные варианты строительства такого объекта, как дом 6 на 9, планировка которого может быть очень разнообразной. Надеемся, что мы смогли вам помочь сделать правильный выбор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.