Установка каминов и дымоходов. Дымоход для каминов

Практически в каждом загородном доме есть камины, печи, дымоходы, котлы для отопления, колонки и другие устройства. Основной их задачей является поглощение воздуха насыщенного продуктами горения. А вот какие нюансы надо знать для того, чтобы такие устройства полноценно работали? На этот вопрос есть однозначный ответ – качественный и правильно смонтированный дымоход. Важность такого критерия заключается не только в продуктивной работе по очистке воздуха, но и в обеспечении полноценного тепла при полной пожарной безопасности.

дымоход для каминов

Как упростить выбор дымохода?

Что представляет собой дымоход для каминов? Это совокупность труб, у которых один конец подключен к обогревающему устройству, а другой – выведен на улицу. Его установка – достаточно сложный и трудоемкий процесс, требующий определенных знаний и профессионализма. Дымоходы могут изготавливаться из кирпича, нержавейки, керамики, полимерных материалов. Каждый из этих видов имеет свои преимущества, недостатки, а также особенности монтажа. Конечно же, для того чтобы сделать правильный выбор лучше обратиться за консультацией к профессионалам. Однако для того чтобы иметь некоторое понятие об устройстве дымоходов, приведем ниже краткое описание самых распространенных видов.

установка каминов и дымоходов

Камины из кирпича: устройство дымохода

Самые востребованные виды воздухоотводных каналов – каменные дымоходы. Их проектируют на стадии возведения дома, объединяя все вентиляционные шахты и стояки в одну единую систему. Чаще всего, монтаж дымоходов и каминов такой конструкции возводится из полнотелого красного кирпича. Именно он обладает всеми необходимыми свойствами и определенными техническими характеристиками.

камины печи дымоходы

Особенности монтажа

Любое тяжелое устройство, устанавливаемое в доме, нуждается в специальном укреплении фундамента, а также в креплении к несущим стенам. Поэтому кирпичная конструкция является достаточно сложным вариантом, при котором необходимо правильно просчитать нагрузку, тягу и другие показатели. При допущении даже самой незначительной ошибки, результаты могут быть катастрофическими. Поэтому рекомендуется ознакомиться с некоторыми правилами, которые раскрывают основные нюансы, как сделать дымоход для камина, избежав типичных ошибок.

  1. Применение армирующих сеток с шириной ячеек 15х15 во время кладки дымохода придаст конструкции дополнительной крепости и надежности. Рекомендуется использовать ее не реже, чем через 3 ряда.
  2. Наиболее качественным и дающим крепкую сцепку считается песочно-известняковый раствор.
  3. При установке дымохода в стене рекомендуется воспользоваться анкерами, которые монтируют в шахматном порядке с шагом 30 см. Углублять их нужно не менее чем на 20 см.
    особенности кирпичных дымоходов

Минусы кирпичных дымоходов

  1. Образование конденсата, который пагубно влияет на кирпичную кладку. Постоянное ее воздействие приводит к значительным разрушениям.
  2. Установка камина и монтаж дымохода из кирпича потребует дополнительного уплотнения стен.
  3. Срок эксплуатации при хорошем уходе не превысит 10 лет.
  4. Проведение утеплительных работ чаще всего с помощью минеральной ваты.
  5. Внутренние неровности приводят к снижению рентабельности.
  6. Необходимость установки оцинкованных труб внутри каменных дымоходов.
    монтаж дымоходов и каминов

Дымоходы из нержавеющей стали

Трубы из нержавейки изготавливают разных размеров и диаметра. Их конструкция наборная, собирается из определенных элементов. Такой материал сам по себе не сохраняет тепла, однако, теплоизоляция достаточно хорошая. Иногда встречаются комбинированные модели, в комплекс которых входят трубы из нержавеющей стали и керамические. Чаще всего они предназначаются для установки внутри основной конструкции.

установка камина и монтаж дымохода

Преимущества металлических дымоходов

  1. Дымоход для каминов из нержавейки можно устанавливать на различной стадии строительства дома, а также после его полного окончания.
  2. Легкость конструкции позволяет не проводить дополнительного укрепления фундамента и стен.
  3. Срок эксплуатации около 20 лет.
  4. Несложный монтаж, возможность проведения частичной реконструкции.
  5. При правильном дизайнерском подходе все трубы мастерски декорируются.
    элементы дымохода из нержавейки

Дымоходы из керамики

Установка каминов и дымоходов с помощью керамических труб осуществляется характерными блоками небольшого веса, изготовленными из бетона. Их высота и размеры достаточно разные, поэтому подобрать наиболее подходящие параметры будет несложно. Непосредственно укладка не имеет определенной системы, может выкладываться в разной форме, однако, при проведении таких работ рекомендуется использовать вертикальное армирование, которое придаст общей конструкции надежности и прочности. Также не нужно забывать об укладке теплоизоляции, для этого используют негорючие материалы. Производители могут придавать трубам индивидуальные формы и размеры, это значительно облегчает выбор наиболее подходящего варианта.

монтаж печей каминов и дымоходов

Преимущества и недостатки керамики для монтажа дымоходов

Достоинства:

  • срок службы более 20 лет;
  • гладкая поверхность внутри дымохода обеспечивает хорошую теплопроводность;
  • несложный монтаж, можно самостоятельно провести сборку конструкции;
  • большой выбор размеров блоков, благодаря чему появляется возможность смонтировать дымоход для каминов разного диаметра;
  • легкость очистки обеспечивается за счет наличия специального отверстия;
  • образовавшийся конденсат стекает по определенному отверстию вниз, что является гарантом длительной и безупречной эксплуатации.

Минусы данных конструкций совершенно незначительные, но все же есть:

  • Высокая цена может стать непреодолимой преградой.
  • Очень мало отечественных производителей занимается изготовлением такой продукции, поэтому в основном заказывают ее за рубежом, что может занять немалый промежуток времени.
    как сделать дымоход для камина

Современное решение – полимерный дымоход

Монтаж печей, каминов и дымоходов, температура в которых не превышает 2500, можно производить при помощи нового строительного материала – полимера. Такие конструкции достаточно гибкие, легкие, надежные и долговечные. Для их установки не нужно проводить новые вентиляционные каналы, ее можно монтировать в старых шахтах.

Советы по выбору трубы для дымохода

Для того чтобы установить качественный дымоход нужно ознакомится с советами опытных мастеров.

  1. Выбор оптимального сечения. На этот критерий влияют тип и размеры топки. Наиболее часто встречаемые: 250х250, 270х270, 140х140. Очень важно просчитать точное соотношение размеров кладки, входного и выходного отверстия, мощность и категорию камина.
  2. Кратность воздухообмена. Идеальным вариантом будут двух- или трехкратные показатели, которые рекомендуются строительными нормами.
  3. Установка каминов и дымоходов нуждается в монтаже дополнительных вентиляционных систем. С их помощью тепло будет расходиться по всему дому.

Правила монтажа: общие рекомендации

Решив установить камин в жилом доме, необходимо понимать сложность всей системы. Лучше такие работы доверить профессионалам, так как сам процесс достаточно трудоемок, потребует точных расчетов и правильного их применения. Если при монтаже конструкции такого устройства, состоящей из множества элементов, допустить ошибки, то это может привести даже к фатальным последствиям.

Рассмотрим технологию монтажа.

  1. Выбор места для камина или другого подобного устройства. Для начала необходимо оценить конструкции стен и фундамента, определить несущие перегородки.
  2. Составление чертежа. В нем учитываются все особенности планировки дома и компоненты агрегата.
  3. Проведение подготовительных работ перед монтажом.
  4. Первым делом производят облицовку нижней части устройства.
  5. Установка топки.
  6. Монтируется дымоход для камина и проводятся работы по его подключению к вентиляционной шахте.
  7. Все стыки должны быть достаточно герметичны и дополнительно заизолированы.
  8. Установка короба.
  9. Облицовка конструкции.
    монтаж дымохода

Напоследок поговорим о пожаробезопасности

Так как дымоход для каминов связан напрямую с открытым огнем, при его возведении необходимо придерживаться правил пожарной безопасности. Они же относятся и к монтажу дымоходов.

  • Прежде всего, необходимо проследить, чтобы деревянные кровельные балки не прилегали вплотную к дымоходу. Рекомендуемое расстояние не менее 25 см.
  • Также стоит уделить особое внимание участку перед топкой, его необходимо обшить специальным огнеупорным материалом.
  • Мебель и текстиль ни в коем случае не располагают близко к камину.
  • Все деревянные элементы дополнительно оборачивают волоком и обмазывают глиняным раствором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.