Раскладка покера - основа понимания игры

Желая научиться покеру, необходимо начать с рассмотрения его основ. Комбинации карт едины для всех его разновидностей, а наиболее известной технологией их раскладки является применяемая в турнирах Sit-N-Go-система. Чтобы понять суть покера, необходимо разобраться в этих понятиях.

раскладка покера

Раскладка покера – это база для принятия сути игры.

Что такое покер

Карточный покер предполагает участие в игре от двух до десяти человек за одним столом, которые играют каждый сам за себя.

Известными разновидностями покера являются холдем, омаха, стад, дро-покер и другие. Сущность каждой игры базируется на определенных правилах и стратегии.

В современном мире существует возможность принимать участие в игре через интернет или в специальных кардрумах. Собираются компании и на дому, для чего приобретается специальный набор с фишками.

Особое место в правилах игры занимает раскладка покера. Комбинации карт заслуживают отдельного рассмотрения.

Комбинации

Для игры в покер применяется колода из 36 карт. Это всем известная стопка от шестерки до туза, состоящая из четырех мастей.

Раскладка покера комбинации

В игре имеет значение рейтинг комбинаций. Он зависит от последовательности карт. Комбинации раскладки покера выше рейтингом также при совпадении одной масти. Сочетание этих двух факторов дает наиболее сильный роял-флеш. Такая раскладка покера - мечта любого игрока, ведь это беспроигрышный вариант. Однако приходит роял-флеш нечасто.

В том случае, когда участникам не выпала ни одна из приведенных комбинаций, выигрыш определяет наиболее слабая комбинация - старшая карта. Рейтинг карт также учитывается при определении победителя среди нескольких участников, которые имеют на руках одинаковые карточные сочетания.

Наиболее рейтинговые карточные комбинации

Шансов выиграть больше у того участника, которому выпала одна из высших последовательностей карт.

Раскладка покера по старшинству называется рейтингом рук. В порядке уменьшения значимости она имеет следующий вид.

  1. Роял-флеш (среди поклонников покера имеет название "королевское сочетание") состоит из 5 карт одинаковой масти от десятки до туза. Это беспроигрышная комбинация карт.
  2. Стрит-флеш (его еще называют "прямой расклад") представляет собой комбинацию из 5 карт одинаковой масти, стоящих по порядку.
  3. Каре – следующая по старшинству раскладка покера, которая складывается из четырех одинаковых карт. При раскрытии карт (в игре это действие называется "шоудаун") имеет значение высота ранга карт в случае его выпадения у нескольких участников.
  4. Фул-хаус (в переводе звучит как "полный дом") также одна из наиболее рейтинговых комбинаций после предыдущих трех. Состоит из 2 одноранговых карт + 3 одинаковых карты другого ранга.

Раскладка покера по старшинству

Менее рейтинговые сочетания

Согласно установленным правилам, в убывающем порядке рассматриваются следующие раскладки покера. Они менее выигрышны, однако победу может принести даже такая раскладка покера.

  1. Флеш состоит из 5 карт одинаковой масти и не имеет какого-то порядка.
  2. Стрит представляет собой такую раскладку покера, при которой 5 карт различной масти идут в возрастающем порядке одна за другой.
  3. Далее по убыванию рейтинга рук идет трипс (сет, три карты, тройка, тройня). Это совпадение трех одинаковых карт.
  4. Следующими по рейтингу идут две пары, каждая из двух одинаковых карт.
  5. Пара представляет собой сочетание двух одинаковых карт.
  6. Старшая карта является самым низшим выигрышным вариантом, который может принести раскладка покера. Правила оговаривают, что за неимением ни одной из вышеперечисленных комбинаций победителя определит высшая карта, пришедшая игроку. Даже имея наиболее слабую комбинацию карт, правильно применяя стратегию игры и учитывая психологию оппонентов, участник может выиграть раунд.

Первый этап раскладки турнира Sit-N-Go

Существует определенная система проведения турнира Sit-N-Go. Его раскладка в покере (пример на фото) на начальном этапе происходит по определенной схеме.

  1. Два игрока за дилером делают ставки вслепую. Первый делает малую ставку (малый блайнд), а второй – большую ставку (большой блайнд). После этого дилером совершается раскладка 2 карт вниз лицом.
  2. Первоначальная раскладка в покере (фото приведено ниже) настраивает участников на тенденцию игры. Каждый участник поднимает, принимает ставку или сбрасывает карты.
  3. По очереди игроки принимают самую высокую ставку или отказываются от игры в этом раунде.

Раскладка в покере фото

Второй этап раскладки турнира Sit-N-Go

После первого круга наступает время, когда дилер проводит второй этап раскладки.

Он раздает три карты вверх лицом, которые каждый игрок может использовать для формирования лучшей руки (комбинации).

Эта раскладка называется флопом. Опять происходит круг ставок, и дилер открывает игрокам четвертую карту (раскладка торн).

Последняя пятая карта открывается игрокам при раскладке ривер. После нее делаются последние ставки, определяется победитель раунда.

Игра продолжается до тех пор, пока из нее не выйдет последний из двух финалистов. Победитель забирает выигрыш.

раскладка покера правила

Понимая основополагающий принцип игры, которым является раскладка покера, каждый может постигнуть ее суть. Известная в мировом масштабе игра не перестает находиться на пике популярности. Каждый, кто хочет принять участие в турнире по покеру, изучая его правила и стратегии, быстро поймет общий смысл. Достоинства представленной карточной игры оценили миллионы людей практически во всех странах мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.