Можно ли кормящей маме какао в первый месяц и следующие?

Можно ли кормящей маме какао? Безусловно, этот вопрос имеет далеко не второстепенное значение для молодых родительниц, поскольку запретов в режиме питания после родов предостаточно. А так хочется побаловать себя чем-нибудь вкусненьким. Для некоторых представительниц слабого пола, кормящих грудью, отказ от кофе является едва ли катастрофой. Печенье, мед, орехи, зефир, халва… Список запретных продуктов можно продолжать и продолжать. Крепкий чай и кофе, кстати, занимает в нем далеко не последнее место. Однако у популярного во всем мире «бразильского» напитка существует прекрасная альтернатива – какао. Для молодой мамы он покажется вкуснейшим заменителем кофе. Вместе с тем далеко не все знают о том, можно ли кормящей маме какао с медицинской точки зрения. Рассмотрим этот вопрос более детально.

Польза какао

Прежде чем выяснить, можно ли кормящей маме какао, сначала определимся с тем, какую пользу несет этот пикантный напиток для нашего здоровья.

Можно ли кормящей маме какао

Во-первых, в его составе в изобилии содержатся антиоксиданты. В частности, полифенол способствует снижению артериального давления.

Во-вторых, какао содержит особые вещества – нейромедиаторы, которые являются природными антидипрессантами.

Ну, и в третьих, регулярное употребление вышеуказанного напитка способствует уменьшению количества «плохого» холестерина и повышению числа «хорошего».

За или против?

Возвращаясь к вопросу о том, можно ли кормящей маме какао, следует отметить, что этот вкусный напиток является табу для женщин после родов. Дело в том, что по медицинским показателям он принадлежит к числу высокоаллергенных продуктов. Однако это далеко не единственный ответ на вопрос: «Можно ли какао кормящей маме?» Некоторые обыватели считают, что в напитке содержится кофеин, который способствует возбудимости центральной нервной системы. Естественно, для малыша такое воздействие не несет ничего положительного. В действительности же в какао-бобах находится совсем немного кофеина.

Можно ли какао кормящей маме

Существует еще один отрицательный довод относительно того, можно ли какао кормящей матери. Дело в том, что в зернах растения находится алкалоид (теобромин), который негативно влияет на работу как нервной, так и сердечно-сосудистой систем. Помимо этого, он способствует выведению из организма кальция, который является строительным материалом костной ткани. Однако следует учитывать, что негативный эффект теобромина проявляется лишь тогда, когда какао выпивается слишком много.

Не все считают какао вредным напитком для молодой мамы

Сегодня на просторах рунета разгораются масштабные дискуссии о том, можно ли кормящей маме пить какао. Представительницы слабого пола выставляют на суд общественности самые разнообразные рецепты на предмет того, как усилить лактацию посредством напитков и продуктов питания. Примечателен тот факт, что некоторые дамы считают, что добиться этого можно при помощи какао с молоком. Вместе с тем следует подчеркнуть то обстоятельство, что некоторые новоиспеченные мамы употребляют в пищу какао без какого-либо ущерба для здоровья малыша.

Можно ли кормящей маме какао с молоком

Здесь все зависит от реакции последнего: если после какао у него не будет аллергии, не исчезнет аппетит, его сон спокоен, то небольшая доза напитка вполне допустима.

В этой связи весьма актуален вопрос и о том, можно ли какао кормящей маме в первый месяц после родов. Здесь последует категоричный отрицательный ответ. Только по истечении нескольких месяцев с момента появления на свет ребенка можно экспериментировать с какао.

Рекомендации и советы

Если же вы все-таки ни при каких обстоятельствах не можете отказать себе в чашке какао, то при приготовлении напитка разбавьте порошок водой или молоком в соотношении 2:1 или 3:1. Также следует ограничить добавление сахара.

Следите за тем, чтобы употребление напитка приходилось на первую половину дня, чтобы иметь дополнительное время понаблюдать за реакцией ребенка на нововведение. Чтобы минимизировать возможность возникновения аллергии у малыша, рекомендуется пить какао сразу после того момента, как вы окончили процедуру кормления. Если у ребенка неожиданно появились зуд, высыпания или покраснения на коже, то следует немедленно прекратить эксперименты с какао.

Можно ли кормящей маме пить какао

Когда же карапуз чувствует себя превосходно, то можно позволить себе одну или две чашки напитка в неделю.

Многим не дает покоя вопрос о том, можно ли кормящей маме какао «Несквик»? Жестких противопоказаний врачи по этому поводу не дают, однако предостерегают, что чрезмерное употребление «Несквика» чревато проблемами со здоровьем ребенка, поскольку напиток под этим брендом содержит огромное количество сахара, что, безусловно, является отрицательным фактором.

Можно ли какао с молоком

Опять же, некоторые молодые мамы не могут пересилить свои пристрастия и, несмотря ни на какие запреты, пьют вышеуказанный напиток с молоком. Стоит ли их укорять в этом? Можно ли кормящей маме какао с молоком?

И здесь медики проявляют лояльность, но параллельно с этим подчеркивают, что вводить продукт в рацион питания можно только спустя несколько месяцев после родов. Как уже отмечалось, при приготовлении какао следует использовать коровий продукт с низким содержанием жира.

Можно ли кормящей маме какао

Не рекомендуется наслаждаться напитком во второй половине дня, иначе можно вовремя не заметить реакцию малыша на какао. И, самое главное, помните о чувстве меры.

Можно ли шоколад

В одном ряду с какао стоит шоколад, и многие молодые мамы не могут отказать себе в удовольствии полакомиться этим сладким десертом. Ни для кого не секрет, что шоколад делается из какао-бобов.

Он содержит антиоксиданты, а также вещества, которые активизирует процесс выброса эндорфина (гормон счастья). Казалось бы, такой полезный продукт не может быть вреден для женщины, которая кормит ребенка грудью. На самом деле официальная медицина не рекомендует кушать шоколад молодым мамам. В качестве исключения можно позволить себе лишь небольшой кусочек этого удивительного лакомства.

Чем вреден шоколад

Какие же риски несет в себе данный продукт?

Можно ли какао кормящей маме в первый месяц

Как и какао, шоколад может спровоцировать у ребенка возникновение аллергии, поэтому в первый месяц после родов необходимо исключить его из рациона питания на 100%. Дело в том, что в этот период все системы жизнедеятельности организма только привыкают к жизни, и лишняя нагрузка им противопоказана. Только на третий месяц можно пробовать нововведение, да и то не забывая следить при этом за состоянием ребенка. Шоколад может также стать причиной появления диатеза. В этом случае нужно незамедлительно отказаться от этого лакомства. И конечно же, не забудьте перед употреблением сладкого проконсультироваться по этому поводу с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.