Интересные факты о Москве для школьников. История Москвы: интересные факты

Родители детей-школьников, которые проживают в столице России, наверное, не раз сталкивались с просьбой ребенка рассказать какие-нибудь интересные факты о Москве. Чаще всего эти вопросы заставляют взрослых задуматься о том, что им известно о таком большом городе с богатой историей. Столица России впечатляет множеством красивейших архитектурных памятников и другими достопримечательностями. О любом историческом месте в Москве можно рассказывать практически целый день. Кроме того, в столице России на протяжении всего ее существования произошло немало знаменательных событий. В данной статье представлены интересные факты о Москве. Для школьников и маленьких детей эта информация будет очень полезной и увлекательной.

Когда была основана современная столица России?

До сих пор у ученых не сложилось единого мнения по поводу возраста Москвы. Впервые ее наименование фигурирует в Ипатьевской летописи (1147 год). По преданию, Москва была основана князем Юрием Долгоруким. Спустя несколько лет он укрепил город, воздвигнув деревянные стены.

Интересные факты о Москве

Что касается происхождения названия «Москва», следует отметить, что в Средневековье здесь проживали племена не только славян, но и финно-угров. Вероятнее всего, именно из лексикона последних было взято слово «моск», означавшее нечто сырое и вязкое. Ученые объясняют такое происхождение названия города тем, что в древние времена на территории современного мегаполиса находилось всего лишь небольшое болото.

Средневековая история Москвы: интересные факты

Как уже было сказано ранее, столица России была заложена в начале XII века. С этих пор произошло множество событий, о которых будет интересно знать и взрослым, и детям. Однако родителям, рассказывая истории своему ребенку, следует быть уверенными, что интересные факты о Москве точные и научно подтвержденные.

Итак, сейчас достоверно известно, что Красная площадь появилась в XV веке. Ее возникновение связано с указом Ивана III, который не разрешал возводить какие-либо сооружения вблизи Кремля, чтобы предотвратить пожары. Так возникло пустое пространство с восточной стороны от стен. Следует отметить, что изначально оно так и называлось: «пожар». До XVII в. площадь застроили с четырех сторон. Тогда она и приобрела свой современный облик.

Интересные факты о Москве для школьников

Говоря о Кремле, важно отметить, что изначально он был выстроен из белого камня. Сооружение Дмитрия Донского начали перестраивать при Иване III. Именно тогда были возведены стены из красного обожженного кирпича.

Дореволюционная Москва

Рассказывая интересные факты о Москве для школьников, важно упомянуть и дореволюционный период, когда город сильно отличался от современного мегаполиса.

  • До XVIII в. Чистые пруды носили совершенное другое название – Поганые. Связано это было с тем, что сюда сбрасывали мусор и отходы. После того как пруд стал частью имения Меньшикова, его почистили и дали новое название, сохранившееся до сих пор.
  • Во время наполеоновских войн в 1812 году Москва была сожжена. Пострадало большинство городских зданий. На их восстановление и реконструкцию потребовалось более 30 лет.

История Москвы интересные факты

  • Водопровод в Москве был построен только в первые годы XIX века.
  • В 1872 г. начал работу столичный телеграф.
  • В 1898 г. появилась канализационная система.
  • В 1901 г. в Москве заработал первый лифт.
  • Основателем МГУ является М. В. Ломоносов, который ни разу не посетил его.

Интересные факты о Москве в период Второй мировой войны

  • В 1941 г. Кремль, как и многие другие достопримечательности столицы, был замаскирован. Уже в день объявления войны над городом появился самолет вермахта. Немцам удалось сделать множество снимков и составить точную карту столицы СССР. Это привело к острой необходимости изменить Кремль до неузнаваемости. Сюда были отправлены целые отряды художников и архитекторов во главе с Б. Иофаном. В итоге в конце июня Кремль походил на обычный жилой квартал. Золотые купола были спрятаны, башни перекрашены, а на площади и спусках появились макеты домов.

  • Важным событием в годы Второй мировой стала битва за Москву. Интересные факты о ходе военных действий нужно знать не только взрослым, но и школьникам. В этой битве участвовало более 7 миллионов человек. Это превышает количество людей, вовлеченных в Берлинскую операцию. Также важно знать то, что блицкриг (немецкий план по быстрому наступлению и взятию всей территории СССР) был сорван именно в ходе битвы за Москву.
    Битва за Москву интересные факты

Интересное о советской Москве

Рассматривая советский период, можно узнать очень интересные факты про Москву:

  • За время существования СССР территория города увеличилась более чем в 5 раз.
  • Москва была провозглашена столицей Советского Союза в 1922 году.
  • Знаменитая газировка из автомата в столице стоила всего лишь 1 копейку, а если с добавлением сиропа – 3. Несмотря на то, что в стране был острый дефицит, стаканчики никогда не воровали, а ополаскивали в фонтанчике и возвращали на место.
  • Московское метро начали строить в 30-х гг., хотя первые проекты возникли еще до Октябрьской революции. Следует отметить, что на сегодняшний день почти каждая станция не раз переименовывалась. На начальном этапе существования метро были остановки с интересными названиями: «Колхозная» (ныне «Сухаревская»), «Мир» (сейчас «Алексеевская»).
  • Новые номера газет выходили дважды за сутки, и их сразу разносили по почтовым ящикам. Также информацию о всех событиях можно было почерпнуть со специальных уличных стендов.
    Интересные факты про Москву

Интересно о современности

Какие интересные факты о Москве современной можно рассказать детям?

  • Современный деловой район «Москва-Сити» возник только в начале 2000-х годов.
  • Кремль – самая большая европейская крепость, сохранившаяся до наших времен.
  • Монумент Победы – самый высокий столичный памятник.
  • В 1994 г. был введен закон, действующий до сих пор, запрещающий собакам лаять с 11 вечера до 7 утра. Если хозяева не уследили за своим питомцем, на них накладывается штраф.
  • В Москве проживает самое большое количество миллиардеров в мире. На втором месте по этим показателям находится Нью-Йорк.
  • Самой высокой телебашней в Европе является Останкинская, расположенная в столице России.

Интересные факты о природе и искусстве в Москве

Родителям, рассказывая интересные факты о Москве для детей, не стоит упускать информацию о природных ресурсах и развитии культуры в городе:

  • Самый крупный зоопарк России расположился в столице. Он был основан в XIX в.
  • В Москве можно найти огромное количество парков. Самым старым считается Александровский сад.
  • Российская государственная библиотека, находящаяся в Москве, по своей коллекции книг уступает только Вашингтонской национальной библиотеке Конгресса.
  • Самые старинные часы в городе – куранты Кремля.
  • В Москве около полутысячи музеев. Но, к сожалению, они чаще всего открывают свои двери для гостей столицы, а не для местных жителей.
  • Самое старинное городское здание, сохранившееся до наших дней, – Успенский собор.

Интересные факты о Москве для детей

Немного об интересных людях

Детям будет интересно узнать о знаменитых людях, родившихся или проживавших в Москве:

  • Александров А. В. – знаменитый композитор. Родился в Москве. Известен как автор гимна СССР.
  • Ахматова А. А. – знаменитая русская поэтесса. Проживала в Москве с 1918 года. С этим городом она была тесно связана, так как в одной из столичных тюрем находился ее сын.
  • Брюс Я. В. – самый образованный человек в стране во времена Петра I. Он первым составил точную карту территории Российской империи.
  • Репин И. Е. – знаменитый русский живописец. Переехал в столицу в 23-летнем возрасте.

Эти и многие другие люди (среди них - Паустовский К. Г., Раневская Ф. Г., Некрасов Н. А., Пастернак Б. Л., Маяковский В. В., Менделеев Д. И., Булгаков М. А.) творили историю современной столицы России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
да хороший сайт для школьников 😌
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.