Холестаз беременных: симптомы, лечение, диета

Ни для кого не секрет, что во время беременности организм женщины испытывает очень большие нагрузки. Более того, резкое изменение гормонального фона нередко приводит к тем или иным осложнениям. В современной акушерской практике иногда встречается заболевание под названием холестаз беременных. При отсутствии своевременной терапии подобное состояние может быть опасным как для растущего ребенка, так и для материнского организма.

Именно поэтому многие будущие мамы интересуются вопросами о том, что же представляет собой эта болезнь и почему она возникает. Каковы ее основные симптомы? Какое лечение может предложить современная медицина? Существуют ли эффективные методы профилактики? Эта информация будет интересной многим читателям.

Что такое холестаз?

Холестаз беременных – заболевание, которое сопровождается дистрофическим поражением тканей печени. Подобное нарушение возникает на фоне повышения чувствительности гепатоцитов к половым гормонам, уровень которых значительно изменяется во время вынашивания ребенка. Результатом данного процесса является нарушение нормальных процессов обмена холестерина и желчных кислот. Как правило, у женщин с подобным диагнозом наблюдается изменение желчеобразования, а также сбои в нормальном оттоке желчи, что, соответственно, сказывается на работе всего организма.

холестаз беременных

Многие будущие мамы сталкиваются с подобным диагнозом. Но не стоит сразу же пугаться, так как в большинстве случаев с холестатическим гепатозом (другое название заболевания) удается справиться с помощью средств консервативной медицины без нанесения какого-либо вреда организму женщины или ребенка.

Распространенность заболевания

Сразу же стоит отметить, что в некоторых странах данное нарушение действительно очень распространено. Например, согласно статистическим исследованиям, на территории Скандинавии, Китая, Боливии и Чили от подобного заболевания страдают многие будущие матери. А вот в Швеции на 10 тысяч беременных приходится не более 40 случаев такой болезни.

На территории России холестаз во время беременности также считается сравнительно редким осложнением – его частота не превышает 2 %. Исключением являются лишь северные регионы страны, где болезнь диагностируется намного чаще. Исходя из подобных данных, ученые предполагают, что к группам риска можно отнести этническую принадлежность женщины.

Основные причины развития заболевания

На самом деле, сегодня до конца неизвестно, почему именно развивается внутрипеченочный холестаз беременных. Существует множество теорий и исследований, благодаря которым можно выделить три основных группы причин:

  • повышенная чувствительность гепатоцитов к группе половых гормонов, которая обусловлена генетическими особенностями;
  • врожденные нарушения нормального синтеза ферментов, которые обеспечивают транспорт компонентов желчи из гепатоцитов в желчные протоки;
  • врожденное нарушение нормального синтеза желчных кислот, связанное с дефицитом некоторых ферментов. В свою очередь, подобное расстройство приводит к образованию атипичных желчных кислот.
    холестаз беременных симптомы

Стоит отметить, что у пациентов с генетической предрасположенностью или врожденными расстройствами холестаз наблюдается не только во время беременности, но и при любом изменении уровня половых гормонов (например, во время менструаций, приема пероральных контрацептивов).

Патогенез холестаза. Что происходит во время болезни?

Холестаз беременных сопровождается тремя основными нарушениями:

  • повышение уровня элементов желчи в крови;
  • снижение количества секрета в кишечнике;
  • токсическое воздействие желчи на клетки печени и билиарные канальцы.

Нарушение нормального синтеза и оттока жидкости, вырабатываемой печенью, связано с резким повышением уровня прогестерона и эстрогена. Подобное изменение гормонального фона замедляет природное движение желчи даже при нормальной беременности. А при наличии врожденных дефектов риск дистрофических изменений фильтрующего органа значительно повышается. Кром того, избыток половых гормонов воздействует на гипофиз, снижая его активность. В свою очередь, изменение работы этой железы сказывается на процессах выделения печенью билирубина и холестерина. Это приводит к нарушению механизмов образования и выделения желчи.

Классификация заболевания

На сегодняшний день существует множество систем классификации данного расстройства. Например, в зависимости от выраженности симптомов, выделяют легкую, среднюю и тяжелую формы заболевания.

холестаз беременных анализы

По характеру течения холестаз может быть как острым, так и хроническим (при хронической болезни на фоне беременности развивается обострение). В зависимости от этиологии выделяют внепеченочный (развивается в форме обструкции желчных протоков) и внутрипеченочный холестаз (именно эти форма встречается у беременных женщин).

Холестаз беременных: симптомы и признаки

Любое отклонение от нормы в этот период жизни требует осмотра и консультации врача. Так как выглядит холестаз беременных?

Симптомы заболевания, как правило, начинают беспокоить в третьем триместре (28-35 нед.). Основным проявлением болезни является кожный зуд, причем он может иметь разную степень выраженности. Некоторые пациентки переносят это нарушение легко, в то время как другие страдают от постоянного, мучительного дискомфорта.

Зуд становится более выраженным в ночное время, что ведет к бессоннице и, соответственно, постоянной усталости, повышенной раздражительности, эмоциональным расстройствам. Наиболее часто это ощущение локализуется на коже кистей рук, предплечий, голеней и передней брюшной стенки. Холестаз беременных (фото которого представлены в медицинских справочниках) ведет к экскориации кожных покровов, так как женщины повреждают их в результате постоянного расчесывания.

холестаз беременных фото

К прочим симптомам заболевания можно отнести желтуху. Согласно статистическим исследованиям, подобное расстройство наблюдается у 10-20 % женщин. Как правило, все признаки нарушения исчезают сами по себе через 1-2 недели после родов. Тем не менее они могут возобновиться на фоне последующих гормональных сбоев (например, во время второй беременности).

Основные методы диагностики

При наличии тех или иных отклонений нужно сразу же обратиться к врачу. Сначала специалист соберет полный анамнез и проведет физикальный осмотр. У некоторых женщин можно отметить небольшую желтуху и характерное окрашивание склер глаз. При осмотре кожи можно заметить покраснения, ссадины, вызванные расчесыванием кожи.

Все эти признаки говорят о том, что у пациентки может быть холестаз беременных. Анализы концентрации сывороточных желчных кислот могут подтвердить подозрения о наличии нарушений в работе печени. Проводятся также различные биохимические исследования на содержание и активность ферментов печени. Также показано УЗИ, во время которого отмечают увеличение объема желчного пузыря наряду с нормальными размерами печени и однородной эхогенностью.

К каким осложнениям может привести болезнь?

В современной медицинской практике часто сталкиваются с проблемой под названием холестаз беременных. Опасно ли подобное состояние? Безусловно, да. Хотя здесь все зависит от тяжести патологического процесса, времени диагностики, подобранной терапии и т. д.

холестаз беременных лечение

Тем не менее риск существует всегда. Нарушение образования и выведения желчи сказывается на процессах метаболизма. При подобном заболевании высока вероятность преждевременных родов. Кроме того, процент послеродовых кровотечений среди рожениц с подобным диагнозом также значительно выше, что связано с нарушением обмена витамина К и некоторыми факторами коагуляции.

При серьезных сбоях в работе печени существует риск гибели плода, поэтому в некоторых случаях врачи рекомендуют неотложные роды.

Медикаментозная терапия при беременности

Терапия зависит от степени тяжести заболевания и индивидуальных особенностей пациентки. Как правило, сначала назначают растительные гепатопротекторы, которые защищают печень от повреждений и не наносят вреда организму. Например, «Хофитол» при холестазе беременных дает неплохие результаты. Кроме того, в терапии используют препарат «Гепабене».

Помимо растительных лекарств применяют также и синтетические гепатопротекторы, в частности «Адеметионин». В качестве антиоксидантов при беременности назначают ацетат токоферола (витамин Е), а также аскорбиновую кислоту (витамин С). Кроме этого, необходим прием энтеросорбентов для связывания избытка желчных кислот в кишечнике. Эффективным и безвредным препаратом считается «Полифепан». В курс терапии входят лекарства, которые облегчают отток желчи и уменьшают уровень желчных кислот в крови. В частности, используются медикаменты, содержащие урсодезоксихолевую кислоту, например «Урсосан».

Холестаз беременных: лечение немедикаментозными средствами

Помимо лекарственных препаратов, используются и некоторые другие терапевтические процедуры. В частности, беременным женщинам нередко назначают курс плазмафереза и гемосорбции. Подобные процедуры предназначены для удаления из крови избыточного билирубина и пруритогенов, которые вызывают зуд. Такие манипуляции дают действительно хороший результат. Полный курс лечения, как правило, состоит из четырех процедур плазмафереза и одной гемосорбции.

Правильная диета – важная часть терапии

Безусловно, после диагностики врач подберет максимально эффективные и безвредные средства лечения. Но не менее важной частью терапии является диета. При холестазе беременных нужно в первую очередь побеспокоиться о рационе, который позволит уменьшить нагрузку на печень.

Пациенткам рекомендуется уменьшить количество жиров животного происхождения. В частности, нужно максимально ограничить употребление жирных сортов мяса, сливочного масла, молочных продуктов. Также следует отказаться от майонеза, соусов и жареной пищи. Поскольку жиры все-таки необходимы для нормального развития плода, то их дефицита можно избежать, употребляя вещества растительного происхождения (оливковое масло и т. д.).

диета при холестазе беременных

Также противопоказаны зеленый чай, кофе и желчегонные напитки. Специалисты рекомендуют на время отказаться от яиц, оливок, бобовых, авокадо, маринованных продуктов, редиса, дыни, цветной и брюссельской капусты.

Рацион тем не менее должен быть насыщен витаминами и минералами, которые можно получить из свежих фруктов и овощей – именно они должны стать основой диетического питания. Разрешено употреблять каши, рыбу, нежирные сорта мяса. Полезными будут продукты, содержащие высокие дозы витамина С, в частности апельсины, шпинат, зелень, отвар из шиповника и т. д. Питаться нужно часто, но небольшими порциями. Также важно поддерживать баланс жидкости.

Существуют ли эффективные меры профилактики?

Многие женщины интересуются вопросами о том, можно ли как-то предотвратить холестаз беременных. К сожалению, нет средств, способных защитить от подобных нарушений. Поэтому пациенткам, которые относятся к группам риска, рекомендуют тщательное наблюдение на протяжении всей беременности.

Еще до появления первых симптомов женщинам назначают прием мягких гепатопротекторов, антиоксидантов и холеретиков. Также крайне важно соблюдать правильную диету. И, конечно же, будущая мама должна регулярно проходить обследования и сдавать анализы, так как это даст возможность обнаружить отклонения на ранней стадии.

Как справиться с симптомами? Рекомендации пациенток

Многие женщины сталкиваются с диагнозом «холестаз беременных». Отзывы пациенток свидетельствуют о том, что лечение действительно помогает устранить нарушения и сохранить здоровый плод. Тем не менее постоянный зуд существенно ухудшает качество жизни.

холестаз беременных отзывы

Бороться с этим ощущением можно с помощью специальных компрессов. Например, примочки и маски из отвара ромашки или овсяных хлопьев помогают устранить дискомфорт, а также положительно влияют на внешний вид кожи, снимают воспаление. Также помогают примочки из простой холодной воды, так как низкая температура замедляет кровоток, уменьшая зуд. Пациентки также рекомендуют спать в проветриваемых, прохладных помещениях и, конечно же, тщательно соблюдать диету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.