Ранозаживляющий препарат «Пантенол» – мазь, спрей, крем

Основным действующим веществом «Пантенола» или «Д-Пантенола» является декспантенол – производное одного из витаминов группы В, пантотеновой кислоты. Он обладает мощным стимулирующим действием: регенерация кожных клеток при его применении происходит в несколько раз быстрее. В норме пантотеновая кислота в достаточном количестве содержится в организме человека, однако при повреждениях кожных покровов ощущается повышенная потребность в этом веществе. Применяя «Пантенол», мазь или другую лекарственную форму, мы поставляем декспантенол к месту травмы – заживление, таким образом, идет намного интенсивнее. Он очень быстро всасывается в кожу и поступает в кровь.

Препарат «Пантенол» обладает также слабым противовоспалительным действием. Его применение показано при нарушениях кожного покрова любой природы: ссадинах, царапинах, различных ранах (кроме мокнущих!), в том числе и послеоперационных, а также при пролежнях. Прекрасно помогает «Пантенол», мазь или любая другая лекарственная форма препарата, при ожогах: термических, химических, солнечных. С помощью этого средства можно лечить практически любые воспаления на коже, а также фурункулы, дерматиты, экземы. Согласно имеющимся в сети Интернет отзывам, его применение приносит заметный положительный эффект и при угревой сыпи. «Пантенол» также с успехом применяют в составе комплексной терапии при трансплантации кожи.

Мазь «Пантенол», инструкция к которой содержит все рекомендации по ее применению, хорошо заживляет трофические язвы, с которыми другие средства справиться не в силах. Наконец, «Пантенол», мазь или крем, просто незаменим для грудничков и молодых матерей: он помогает бороться с опрелостями и пеленочным дерматитом. Препарат отлично залечивает трещины на сосках, позволяя, таким образом, сохранить грудное вскармливание. Сосок необходимо смазывать мазью после каждого прикладывания ребенка к груди. Перед следующим кормлением следует осторожно снять остатки средства бумажной салфеткой и вымыть грудь теплой водой с мылом. Маленьким детям «Пантенол» наносят тонким слоем на места опрелостей или под подгузник после каждой его смены.

Мазь с декспантенолом можно рекомендовать и для применения в косметических целях: она помогает защитить сухую кожу от ветра и холода и справиться с неблагоприятными последствиями природных факторов. Наносят мазь или крем, в среднем, до четырех раз в сутки, тонким слоем. Если пантенол применяется для лечения инфицированной поверхности, ее вначале необходимо обработать антисептиком. При использовании средства в форме аэрозоля баллон держится вертикально, клапаном вверх, перед применением его встряхивают. Распылять спрей на пораженную поверхность следует с расстояния в 15–20 см – так, чтобы она была полностью покрыта лекарством (при попадании на кожу оно вспенивается).

Препарат «Пантенол» – мазь, аэрозоль или крем – практически безвреден. В редких случаях имеют место аллергические реакции, вызванные индивидуальной непереносимостью декспантенола или вспомогательных компонентов лекарственного средства. В целом же препарат «Пантенол» – мазь от ожогов и ран, крем либо спрей - является совершенно безвредным средством, применение которого разрешено и детям, и людям преклонного возраста. Случаи его передозировки неизвестны, а токсический эффект не наступает даже при случайном приеме пантенола внутрь. Его можно купить в аптеке без рецепта.

Хранить пантенол в любой лекарственной форме следует не дольше двух лет при температуре не выше +25 градусов. После нагревания препарата до +50 градусов и выше он теряет свои свойства. Лечебный эффект от пантенола заметен буквально в первые часы после его применения, а в легких случаях достаточно всего нескольких дней для того, чтобы наступило полное излечение травмированной поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.