«Имодиум»: отзывы. «Имодиум» для детей

Когда дает сбой работа пищеварительной системы, организм человека претерпевает не самые лучшие моменты своей жизнедеятельности. Начинают досаждать диареи и сводящие боли в области живота, сопровождающиеся частыми испражнениями.

От появления таких симптомов не застрахован никто. Они могут быть следствием приема несвежей пищи, волнения, стрессовых напряжений, временного изменения места жительства, что влечет за собой смену привычных пищевых продуктов и воды, несоблюдения элементарных правил гигиены.

имодиум отзывы

Бороться с такими неприятностями помогают современным людям лекарственные средства. Большое количество положительных отзывов получил сегодня такой препарат, как «Имодиум». Всего лишь за несколько приемов этого лекарства диарея останавливает свое развитие, и работа желудочно-кишечного тракта возвращается в нормальный режим функционирования.

Несмотря на высокую эффективность действия препарата «Имодиум», отзывы врачей советуют быть осторожным с его применением. Почему? Давайте разбираться вместе.

Что собой представляет лекарство «Имодиум»?

Итак, это противодиарейное средство. Действующее вещество – лоперамид - оказывает влияние на перистальтику кишечника, в частности, замедляет ее, что в итоге способствует длительному прохождению непереваренной пищи на пути к дефекации. Другими словами – происходит задержка процесса испражнения. За счет такого влияния лекарства на стенки кишечника удается быстро вернуть в норму работу желудка. После приема препарата исчезает спазматическая боль в животе, не допускается обезвоживание организма.

С какими недугами помогает справиться средство «Имодиум»?

Это лекарство принимается при необходимости лечения хронической и острой диарей, причины которых различны. Незаменим препарат в назначениях больным с илеостомой (отверстие в брюшной полости, через которое происходит опорожнение). Главная задача, с которой эффективно справляется этот медикамент, – придание каловым массам твердой консистенции. Позывы к испражнениям постепенно стихают, стенки толстой кишки и анус становятся упругими и способны удерживать все содержимое кишечника.

имодиум для детей

Как действует препарат «Имодиум»? Отзывы твердят о том, что облегчение наступает в течение получаса после приема лекарства.

Формы выпуска препарата и особенности их приема

Лекарство «Имодиум», отзывы положительного характера о котором можно услышать от тех, кто удосужился когда-либо его использовать для устранения деликатных проблем, производится в различных модификациях.

В аптеках можно приобрести капсулы, а также таблетки для рассасывания и жевания. От формы выпуска суть препарата не меняется.

Как принимать лекарство «Имодиум»? Инструкция по применению, отзывы пациентов и врачей акцентируют внимание на том, что препарат назначается внутрь независимо от формы выпуска.

имодиум инструкция отзывы

Капсулы и таблетки для рассасывания прописывают взрослым и пожилым людям, а также детям старше шести лет. Конкретная доза принимаемого препарата зависит от состояния больного. А вот жевательные пилюли подходят и взрослым, и пожилым пациентам, а детям их можно назначать лишь после двенадцати лет.

Противопоказания лекарства

Прилагаемая к препарату «Имодиум» инструкция, отзывы молодых мам и беременных женщин указывают на то, что нельзя принимать это лекарство в период вынашивания плода и при осуществлении грудного вскармливания.

Не назначается данный медикамент и пациентам, у которых ярко выражена непереносимость компонентов, содержащихся в составе этого лечебного средства.

Недопустимо использование препарата «Имодиум» в случаях острой дизентерии, когда наблюдаются такие признаки, как повышенная температура тела и кровяные выделения в испражнениях. Не разрешено это лекарство при острых язвенных колитах, бактериальном энтероколите и запорах. Кроме этого, не подходит средство «Имодиум» тем, кто не переносит лактозу.

имодиум инструкция по применению отзывы

Поскольку одним из побочных явлений после приема препарата является сонное состояние, недопустимо во время лечения и профилактики деликатных проблем управлять какими-либо механизмами. Данное средство с осторожностью принимается людьми с нарушение функций печени.

Важные моменты использования препарата «Имодиум»

Взаимодействие этого лекарства с другими медикаментами не изучено. Но вот прием его одновременно с аналогами, содержащими в своем составе лоперамид, может вызвать осложнения.

Нечастыми, но возможными симптомами при использовании препарата «Имодиум» (отзывы также акцентируют внимание на этих проблемах) могут быть: кожная сыпь, сухость во рту, дискомфорт в животе, головокружение.

Также к побочным эффектам лекарства относятся: сонливость, утомляемость, рассеянность. Встречаются о препарате «Имодиум» отзывы, говорящие о том, что это противодиарейное средство может вызывать тошноту, рвоту, вздутие живота и даже изжогу. Также возможны такие состояния, как кишечная непроходимость и запоры.

Используется ли данное средство для лечения детей?

Как уже указывалось выше, можно назначать этот препарат пациентам дошкольного возраста. Разрешено инструкцией лекарство принимать ребенку старше шести лет.

имодиум для детей отзывы

Но доктора сегодня практикуют назначение его детям более младшего возраста. Однако это происходит под строгим наблюдением специалиста и только тогда, когда этого требует поставленный диагноз. Лекарство «Имодиум» для детей лучше принимать в виде таблеток. Капсулы не все малыши умеют глотать. А жевательные пилюли предназначены для детей среднего и старшего возраста.

Обычную таблетку «Имодиум» для детей можно раскрошить либо растворить в столовой ложке воды для удобного проглатывания.

Мнение медиков о препарате

Поскольку во время приема лекарства «Имодиум» происходит задержка дефекации, то это означает, что попавшая в кишечник инфекция и вырабатываемые токсины задерживаются в желудочно-кишечном тракте. Вот по этой причине доктора и не советуют спешить давать ребенку именно этот препарат. Не зная диагноза, можно только ухудшить состояние больного. Несмотря на то что лекарство «Имодиум» для детей отзывы имеет в основном положительные, этот момент нужно учитывать обязательно.

Само средство сдерживает развитие кишечных инфекций, но не избавляет от них. Поэтому многие доктора после приема препарата «Имодиум» советуют пропить сорбенты, такие как активированный уголь либо порошок «Атоксил», чтобы быстрее очистить организм от вредных веществ.

имодиум отзывы врачей

Если после одной-двух таблеток состояние вернулось в норму, не стоит увлекаться дальнейшим приемом лекарства, чтобы не допустить передозировки. Одним пациентам может стать легче после пары таблеток или капсул, а некоторым требуется комплексное лечение.

Отзывы пациентов

На сегодня лекарство «Имодиум» по статистике является самым действенным препаратом в борьбе с диареями, вызываемыми различными микроорганизмами. В большинстве случаев он эффективен, и результат наступает практически через пятнадцать-тридцать минут после его приема. Чего не скажешь о других лекарствах, которые зачастую нужно пить в течение дня.

Конечно же, плюсы препарата не должны отвлекать и от его побочных действий. А это говорит о том, что слишком увлекаться таким средством не стоит.

Самый большой показатель эффективности препарата «Имодиум» – отзывы. При вздутии живота такое средство может не помочь, а вызвать еще большую реакцию. Многие отклики отрицательного характера зачастую касаются как раз таки побочных эффектов медикамента.

Аналоги лекарства

Кому препарат «Имодиум» не подходит категорически или вызывает побочные явления, тот использует его аналоги, к которым относятся такие лекарственные средства, как капсулы «Лопедиум», «Лоперамид», «Стоперан» и таблетки «Узара».

Несмотря на наличие аналогов, нужно понимать, что они также могут не подходить определенным группам пациентов.

Диарея зачастую является результатом несоблюдения правил гигиены. Не употребляйте грязные овощи и фрукты, мойте чаще руки, переживайте меньше по пустякам – и ваш кишечник вас не подведет.

имодиум отзывы при вздутии

Ну а детей от диарей, дисбактериозов и вздутий живота рекомендуется лечить строго под наблюдением врача, особенно если возраст ребенка меньше шести лет. Зачастую очень сложно определить проблему расстройств детского кишечника только по внешним симптомам. Чтобы быть уверенным в правильном лечении, нужно сдавать анализы. Только после этого можно повлиять на проблему кардинальным образом соответствующими препаратами. Привязка к одному лекарству не уместна. Это мнение специалистов, к которому нужно прислушиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.