Онихомикоз – что это такое? Онихомикоз ногтей: лечение в домашних условиях

Грибок ногтей – это распространенное заболевание, начинающееся с появления белого или желтого пятна на кончике ногтя. Грибок поражает ногти как на руках, так и на ногах. По мере того как инфекция проникает все глубже, ногтевая пластина обесцвечивается, утолщается и начинает осыпаться с краев. Болезнь может охватить несколько ногтей, но, как правило, не все.

онихомикоз что это такое

Если вы не страдаете от симптомов грибковой инфекции и не испытываете дискомфорта, онихомикоз (правильное медицинское название этого недуга) можно не лечить. Если же присутствует болевой синдром, и появились признаки утолщения пластин, следует обратить пристальное внимание на онихомикоз ногтей. Лечение в домашних условиях вполне безопасно. Вам помогут недорогие лекарственные препараты, которые продаются в аптеках без рецепта. Единственный минус заключается в том, что даже при эффективном лечении грибок может вернуться.

Если инфекция распространилась на участки между пальцами ног и кожу ступней, заболевание называется дерматофитией стоп (микозом).

Симптомы

Онихомикоз – что это такое и как определить наличие у себя этого заболевания? Для начала выясните, присутствуют ли у вас характерные симптомы. Обычно недуг диагностируют в случаях, когда один или несколько ногтей:

  • утолщились;
  • стали хрупкими, начали крошиться, приобрели неровные края;
  • деформировались;
  • потускнели, потеряли блеск;
  • потемнели.

онихомикоз ногтей

Инфицированные ногти могут отделяться от ногтевого ложа – этот признак заболевания называется онихолизом. Для данного состояния характерны болезненные ощущения в кончиках пальцев и легкий неприятный запах.

Попробуйте самостоятельно ликвидировать онихомикоз ногтей. Лечение в домашних условиях оказывается эффективным для большинства пациентов. Если оно не помогло, лучше обратиться к врачу. Следует сразу же показаться специалисту тем пациентам, у кого диагностирован диабет.

Причины

На коже паразитирует особый грибок – дерматофит, вызывающий онихомикоз. Что это такое? Грибок – это микроскопический организм, выживание которого не зависит от солнечного света. Некоторые микроорганизмы этого типа приносят человеку пользу, однако большинство приводит к заболеваниям и инфекциям.

онихомикоз ногтей лечение препараты

Грибки:

  • обитают в теплой влажной среде, включая бассейны и душевые кабинки;
  • способны проникнуть в кожу через микроскопические, незаметные для невооруженного взгляда порезы, а также в результате небольшого отделения пластины от ногтевого ложа;
  • могут вызвать проблемы со здоровьем, в случае если ваши руки часто находятся в тепле и влаге.

Руки и ноги

Онихомикоз ногтей ног встречается чаще, чем инфицирование ногтей на руках, потому что:

  • ногти на ногах нередко находятся в темной, теплой, влажной среде (в обуви), которая обеспечивает идеальные условия для размножения грибка;
  • к пальцам ног поступает меньше крови, чем к пальцам рук, в результате чего иммунной системе становится сложно вовремя распознавать и уничтожать инфекцию.

Факторы риска

Вам может угрожать онихомикоз ногтей, если вы:

  • Относитесь к старшим возрастным группам. С годами кровоток становится менее интенсивным, в то время как ногти вынуждены в течение многих лет соседствовать с потенциально опасными грибками. Кроме того, ногти у пожилых людей растут медленнее.
  • Страдаете от обильного потоотделения.
  • Относитесь к мужскому полу, особенно при наличии случаев грибковых инфекций в семейном анамнезе.
  • Работаете в условиях повышенной влажности либо занимаете должность, предполагающую частое мытье рук.

онихомикоз ногтей лечение в домашних условиях

  • Носите носки и обувь, не пропускающую воздух к коже и не впитывающую пот.
  • Живете с носителем грибковой инфекции.
  • Ходите босиком в общественных местах с повышенной влажностью (бассейны, тренажерные залы, душевые кабинки).
  • Страдаете дерматофитией стоп.
  • Незначительно повредили ноготь или страдаете кожным заболеванием (например, псориазом).
  • Болеете диабетом или нарушениями кровообращения, либо если у вас диагностировано ослабление иммунной системы или (у детей) синдром Дауна.

Осложнения

Существует ряд осложнений, которые способен вызвать онихомикоз. Что это такое? Обычно это другие серьезные инфекции, спровоцированные тяжелым случаем заражения грибком. Как определить тяжесть заболевания? Если у вас болят пальцы, деформируются ногти, следует обратиться к врачу, иначе такие симптомы могут остаться на всю жизнь. Другие инфекции поражают организм в случае, если иммунная система ослаблена лекарственными препаратами, диабетом или иными недугами.

При диабете существует риск нарушения кровообращения и иннервации ног. Велика становится и опасность заразиться бактериальной кожной инфекцией. Если у вас диабет, и вы подозреваете, что изменения во внешнем виде ногтей вызваны грибком, как можно скорее обратитесь за консультацией к специалисту.

Диагностика

В первую очередь врач осматривает пораженные ногти. Возможно, он возьмет образец налета из-под ногтей и отправит материал на лабораторный анализ, чтобы определить конкретную разновидность грибковой инфекции.

онихомикоз препараты

Другие недомогания, например псориаз, часто имеют те же внешние признаки, что и онихомикоз ногтей. Инфекция может быть спровоцирована и такими микроорганизмами, как дрожжи и бактерии. Знание точной причины недуга позволит окончательно определиться с оптимальным курсом терапии.

Онихомикоз: лечение (препараты)

Если домашнее лечение и обычные аптечные противогрибковые средства не справились с инфекцией, следует посетить врача и начать новый курс терапии. Препараты от онихомикоза делятся на следующие группы:

  • Противогрибковые средства для приема внутрь. По итогам научных исследований выяснилось, что наиболее эффективными лекарствами от грибка являются "Тербинафин" и "Итраконазол". Они способствуют росту здорового ногтя и постепенному замещению инфицированного участка нормальной ногтевой пластиной. Препараты этого типа принимают курсом продолжительностью от шести до двенадцати недель, однако конечный результат станет очевиден только тогда, когда здоровый ноготь отрастет полностью. Окончательное избавление от инфекции нередко занимает четыре месяца, и даже дольше, так как при распространении заболевания становится сложнее победить онихомикоз.

Лечение в домашних условиях, даже препаратами, рекомендованными врачами, менее эффективно, если пациент старше 65 лет, поэтому пожилым людям рекомендуется сочетать лекарства данной группы с мазями для местного применения. Следует также учитывать, что средства для приема внутрь могут вызвать побочные эффекты – от кожных высыпаний до проблем с печенью. Возможно, потребуется периодически сдавать анализы крови в целях мониторинга реакции организма на прием лекарств. Вам не назначат такие препараты, если у вас диагностировано заболевание печени или сердечная недостаточность с застойными явлениями, а также в случае необходимости регулярного принятия специфических медикаментов.

онихомикоз лечение препараты

  • Лак для ногтей с содержанием противогрибкового средства. Если у вас обнаружен онихомикоз, препараты для борьбы с инфекцией могут включать специальный лак для ногтей – "Циклопирокс". Его наносят на ногтевые пластины и окружающую кожу раз в сутки. После недели применения нужно стереть накопившиеся слои лака спиртом и начать нанесение заново. Возможно, придется каждый день пользоваться средством на протяжении года.
  • Лекарственный крем для ногтей. Врач может прописать противогрибковый крем (мазь), который необходимо втирать в инфицированные ногти после предварительного распаривания. Можно повысить эффективность препарата путем утончения ногтевых пластин – так крем быстрее доберется сквозь ноготь к грибку. Чтобы сделать ногти тоньше, можно пользоваться препаратом безрецептурного отпуска – любым лосьоном с высоким содержанием мочевины. Иногда в этих целях используют специальные инструменты.

Другие методы лечения

Пациенту, у которого диагностирован онихомикоз ногтей, лечение (препараты, народные средства) просто необходимо. Но что делать, если неинвазивные методики просто не помогают?

При тяжелом поражении ногтей грибковой инфекцией врач предложит удалить ноготь. На месте удаления обычно вырастает новый здоровый ноготь, однако этот процесс может занять больше года. Иногда хирургическую операцию сочетают с применением "Циклопирокса", способствующего излечению ногтевого ложа.

Есть и другие виды терапии, позволяющие вылечить онихомикоз. Что это такое? Это воздействие лазером и светом в медицинских целях. Эффект от данных процедур еще не изучен полностью, однако они действительно способствуют улучшению состояния пациентов с онихомикозом и практически не требуют использования дополнительных лекарственных средств.

Что можно сделать самостоятельно

Если вы обнаружили у себя онихомикоз ногтей, лечение (препараты и процедуры) можно с относительной безопасностью проводить и дома, без походов по поликлиникам и медицинским центрам.

онихомикоз ногтей препараты

Попробуйте предпринять следующие меры:

  • Используйте противогрибковые кремы и мази для ногтей, продающиеся в аптеках без рецепта. Как правило, в наличии всегда есть несколько средств различных производителей. Если вы заметили, что на поверхности ногтя появились белые пятнышки, соскребите их, подержите ногти в воде, высушите и нанесите на них лекарственный крем или лосьон. Если дерматофития стоп осложняет ваш онихомикоз ногтей, препараты следует подбирать комплексно: крем для ногтевых пластин, порошок или спрей для кожи ног. Не забывайте о необходимости держать ступни в сухости и чистоте.
  • Помните о правиле регулярного маникюра и педикюра. Полируйте, обрезайте, корректируйте и уменьшайте толщину ногтей. Эти простые процедуры помогут облегчить болевой синдром. Уход за ногтями непосредственно перед нанесением антигрибкового средства способствует более глубокому проникновению медикамента.

Полезная подсказка

Перед стачиванием толстых слоев можно провести несложную процедуру для размягчения ногтей. Перед сном нанесите крем с мочевиной на инфицированные ногти и наложите повязку. Утром смойте средство водой с мылом. Повторяйте каждый день, пока ногти не размягчатся. Кожу пальцев следует при этом обрабатывать вазелином.

Народные средства

Особо эффективны в борьбе с грибком следующие средства альтернативной медицины:

  • Экстракт синеголовника. В одном из научных исследований эффективность экстракта синеголовника была приравнена к действенности "Циклопирокса". Вещество наносят на пораженные ногти раз в три дня в течение первого месяца и дважды в неделю в течение второго месяца лечения.
  • Масло чайного дерева. Его наносят на ногти дважды в день, но эффективность масла пока не доказана научным путем. Тем не менее многие рекомендуют его в качестве оптимального народного средства лечения онихомикоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Читала отзывы об эффективности флуконазола в борьбе с онихомикозом.
Копировать ссылку
0
Как же лечиться всётаки?)
Копировать ссылку
Лечить лучше всего у врача. Пьют таблетки, мажут мази, делают ванночки. Можно лечить лазером, можно снять ноготь. Все зависит от стадии грибка. Я свой грибок вылечила достаточно просто, правда ушло на это около полугода. Использовала раствор мизол, он на основе нафтифина, стоит недорого, пользоваться им удобно, просто капаешь на ноготь дважды в день пару капель. А вот папа мой никак не может вылечить, уже больше года как появился грибок. Предлагают снимать ноготь,он все не может решиться.
Копировать ссылку
Почему папа не вылечил мизолом, раз это такое хорошее средство?
Копировать ссылку
Хороший вопрос:) думаю, дело в регулярности лечения. Я взялась за этот грибок и не отцепилась от него, пока он не прошел. Папа конечно не так упорно лечит, когда вспомнит, тогда капнет, может на пару дней забыть, опять вспомнит, в общем лечение явно несистематичное, поэтому и затягивается. Но я считаю, что снимать ноготь - это совсем крайняя мера. Мизол - отличный препарат, нафтифин который в составе используется от широкого спектра грибков, плюс вещество проверенное годами.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.