Природа Беларуси – уникальное наследие реликтовой экосистемы

Природа Беларуси – это одно из уникальнейших, удивительнейших и захватывающих явлений на планете. Это край без морей и высоких горных массивов. Но зато там много густого леса, лугов, уникальных по происхождению болотных массивов, живописных рек и озер ледникового происхождения с кристально чистой водой.

Природа Беларуси

Природа Беларуси: описание

Тысячелетия назад, до прихода Окского ледника, на территории региона климат был сравнительно теплым. Тут преобладали смешанные леса (сосновые, еловые, березовые) с типичной для таких мест растительностью и фауной. Но после схода ледника все кардинально изменилось. Появились возвышенности, сформировались равнины, тающие льды образовали во впадинах озера с многочисленными островами.

В эпоху между сходами очередных ледников флора и фауна менялась, приспосабливаясь к изменениям климата. Наряду с соснами и елями появились дубы, грабы и пихты. Берега озер зарастали, обширные территории превращались в болота.

С высоты полета теперешняя Беларусь предстает взору зеленым ковром с дымчатыми возвышенностями, покрытыми лесами, и впадинами голубоватых озер между ними. Средняя высота почвы - 160 м над уровнем моря. Климат континентальный, умеренный, влажный. Зимняя температура - в среднем 5–10 градусов мороза. Летом - до 20 градусов тепла.

Природа родного края: Беларусь, регионы

Витебская область славится голубыми озерами. Их тут сотни. Наибольший массив сосредоточен в заказнике «Ельня» и в национальном парке «Браславские озера», где находятся уникальные и живописнейшие уголки природы.

Гродненская область известна как архитектурная жемчужина края. Но она славится не только старинными замками именитых династий Европы и величественными костелами. Живописная природа Беларуси в этом западном регионе представлена флорой и фауной Беловежской пущи.

Памятники природы Беларуси

В Гомельской области имеются уникальные дубравы пойменного леса, напоминающие джунгли. Эти места славятся богатейшей растительностью и животным миром, являются визиткой национального парка «Припятский».

В Минской области расположены главные курорты горнолыжного направления и олимпийские объекты Беларуси. Кроме этого, достопримечательностью региона является Нарочанский национальный парк.

Через Могилевскую область когда-то пролегал известный в истории торговый путь «из варяг в греки». Это участок поймы Днепра с неповторимой природой. Этот регион в свое время облюбовывали для своих замков и резиденций великие императоры.

Уникальные по значимости ландшафты

Памятники природы Беларуси - это объекты естественного происхождения, сохранившиеся в максимально возможном первозданном виде. Некоторые из них относят к ценностям, не подлежащим возврату. Они уникальны и в экологическом, и в научном, и в историческом отношении. Многие из памятников охраняются на местном, областном и государственном уровнях.

Природа родного края: Беларусь

Не так давно одно из печатных изданий края проводило опрос среди читателей на предмет выяснения наиболее значимых достопримечательностей региона. Среди известнейших архитектурных и исторических памятников были названы: Брестская и Бобруйская крепости, костел в Будславе, Софийский собор и Мирский замок, в число семи чудес края вошли и две природные «жемчужины»: Беловежская пуща и озеро Нарочь.

Кроме этих заповедных мест, можно выделить еще не одну «семерку» памятников природы. В первую очередь, это, конечно, уникальные парки, «Нарочанский» и «Припятский», а также Березинский заповедник с неповторимым массивом всех типов болот.

Нельзя не упомянуть Голубую криницу – небольшое озеро с изумительно чистой изумрудной водой. Перед тем как пробиться на поверхность из недр земли с глубины около 200 м, она проходит фильтрацию в отложениях писчего мела, являющегося отличным адсорбентом. Уникальна в своем роде роща черных берез. Знаковое место имеют колонии летучих мышей заказника «Барбастелла». И подобных мест, имеющих огромное значение в деле сохранения флоры и фауны в естественной среде их обитания, можно насчитать сотни.

Беловежская пуща

Этот уникальный массив расположен на границе с Польшей. Природа Беларуси в нем представлена первичным реликтовым лесом. Экосистема оценена и объявлена заповедной еще шесть столетий назад. Уже тогда в регионе вводились запреты при охоте на крупного зверя. Символом пущи и всего края является зубр (европейский бизон). Только здесь его популяция восстановлена в естественной среде.

Природа Беларуси: описание

Достоянием пущи являются деревья-великаны возрастом 400–600 лет. Таких экземпляров насчитывается более 1000 штук. Царь-дуб – дерево со стволом около двух метров в диаметре и высотой 46 метров - растет там уже около 800 лет. Сохранившиеся в этих местах реликтовые леса включены в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Озеро Нарочь

Этот водоем естественного происхождения самый большой и чистый в регионе. Его дно можно увидеть на глубине 10 метров. Оно устлано ракушками и песком. Тут водится более 20 видов рыб. В окрестностях гнездятся птицы, занесенные в Красную книгу.

Его пляжи идеальны для отдыха, а сапропелевые грязи, добытые со дна, применяют для оздоровления и лечения многих недугов. Многочисленные скважины выводят на поверхность минеральную воду, широко используемую в бальнеотерапии.

Природа Беларуси – это островок естественного спокойствия в бурлящем потоке времени. Прикоснуться к ее частичке – редкое удовольствие, все еще доступное в наш век интенсивного технологического развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.