Предраковые состояния шейки матки. Заболевания шейки матки: причины, симптомы, диагностика и лечение

В нормальном состоянии шейка матки покрыта клетками многослойного плоского эпителия. Он состоит из трех слоев: базального, промежуточного и поверхностного. Любое изменение в созревании или дифференциации клеток эпителия врачи могут назвать дисплазией. Этим термином часто называют все предраковые состояния шейки матки.

Возможные заболевания

Предраковые состояния шейки матки
Врачи выделяют несколько патологических состояний, на которые обязательно надо обращать внимание. Так, в отдельную группу объединены так называемые фоновые процессы. К ним относят истинную эрозию, простую лейкоплакию, полипы, эктопию, эритроплакию шейки матки. Отдельно выделено предраковое состояние, которое называется цервикальной интраэпителиальной неоплазией или дисплазией. Важно понимать, что у фоновых и предкарцерных состояний разный патогенез.

А вот зарождение и проявление предраковых состояний и рака схожи. Одной из причин многие называют ВПЧ. Так, наличие вируса папилломы человека в организме не является залогом того, что обязательно будет рак. Но у тех женщин, у которых обнаружили предраковые состояния шейки матки, в 90% случаев еще диагностировали ВПЧ. Но при этом необходимо понимать, что из более 60 типов указанного вируса половые органы поражают около 20, а высокоонкогенными считаются 11 серотипов.

Папилломовирус

Чаще всего люди и не подозревают о том, что в их организме есть ВПЧ. У некоторых заболевание протекает в латентной форме. Это означает, что люди являются носителями вируса, но каких-либо проявлений у них нет. При субклинической форме диагностируют цитологические изменения. Клинически выраженный ВПЧ определяют тогда, когда видны экзофитные и эндофитные кондиломы.

Наиболее распространенными являются 16-й и 18-й серотип папилломовируса. Заражение, как правило, проходит абсолютно незаметно и не сопровождается появлением каких-либо симптомов. Но при этом вирус инфицирует клетки, он встраивается в их генетический код, начинается репликация зараженных элементов. Это в итоге приводит к их перерождению и становится причиной появления дисплазии или рака.

Но считается, что немаловажную роль в развитии заболеваний играет индивидуальная восприимчивость эпителия и врожденные дефекты механизмов защиты.

Характеристика фоновых процессов

От чего появляется эрозия шейки матки
Гинекологи могут диагностировать ряд заболеваний шейки матки, которые характеризуются особыми изменениями. Так, врачи выделяют истинную, врожденную и ложную эрозию.

Даже у девочек-подростков гинеколог может при осмотре увидеть смещение цилиндрического эпителия. После проведения кольпоскопии становится видно, что он ярко-красного цвета. При этом окрасить его с помощью раствора "Люголя" невозможно. Это состояние часто называет псевдоэрозией или эктопией. Она может быть врожденной или приобретенной. Но это еще не предраковые состояния шейки матки, поэтому такие эрозии не требуют лечения. Необходимо лишь за ними регулярно наблюдать.

Если у пациентки слизистая оболочка цервикального канала выворачивается на влагалищный участок шейки, то это состояние называется эктропионом. Это сочетание рубцовой деформации тканей шейки матки и псевдоэрозии. При осмотре врач может увидеть деформированную шейку со щелевидным или зияющим зевом с красными участками цилиндрического эпителия. Нередко они могут быть с зоной трансформации.

Еще одним фоновым процессом является лейкоплакия, название заболевания переводится как "белое пятно". При этой болезни локально ороговевает многослойный эпителий. При этом вокруг сосудов стромы формируются инфильтраты. Лейкоплакия может быть простой, тогда ее относят к фоновым процессам. Если же при этом заболевании появляются атипичные клетки, то речь уже идет о предраке.

Еще одним заболеванием является эритроплакия, но встречается оно достаточно редко. Это название дословно переводится как "красное пятно". При этом состоянии многослойный эпителий атрофируется, он истончается до нескольких слоев. Промежуточные клетки пропадают. Через истонченный эпителий просвечивают сосуды, поэтому участки выглядят как красные пятна.

Также при осмотре врач может увидеть выросты, покрытые эпителием. Они называются полипами. Это ярко-розовые образования, которые могут быть листовидной или продолговатой формы. Они свисают из зева шейки матки.

Причины появления эрозий

Прижигание эрозии шейки матки отзывы
Часто обнаружить проблемы можно при обычном осмотре или проведении кольпоскопии. Если врач увидит изменения, он может объяснить, от чего появляется эрозия шейки матки. Так, наиболее распространенными причинами являются:

- инфекционные заболевания, среди которых наиболее распространены хламидиоз, трихомониаз, гонорея, уреаплазмоз, генетальный герпес, папилломовирус;

- воспалительные заболевания женских половых органов;

- механические повреждения слизистой;

- гормональные изменения.

В результате изменений многослойный эпителий, пласты которого плохо сцеплены и рыхло уложены, местами повреждается и слущивается. Было замечено, что это происходит в 5 раз чаще у женщин с нарушением менструального цикла, у них может быть даже большая эрозия шейки матки. Вместо слущенного слоя формируется цилиндрический эпителий.

Провоцирующими факторами называют сбои в цикле, частую смену партнеров, раннее начало половой жизни и сниженный иммунитет. Многие из тех, у кого обнаружили указанные проблемы, интересуются, есть ли какие-либо ограничения, если была диагностирована эрозия шейки матки. Что нельзя делать при этом заболевании? Каких-либо жестких ограничений нет. Важно просто регулярно наблюдаться у гинеколога, проходить все необходимые обследования и не отказываться от назначенного лечения.

Диагностика фоновых процессов

Радиоволновый метод лечения эрозии шейки матки
Как правило, женщины с пораженной шейкой матки ни на что не жалуются. Какие-либо симптомы эрозий отсутствуют. Правда, у некоторых наблюдаются белесые выделения, которые не доставляют никакого дискомфорта. После полового акта могут появиться кровянистые выделения или сукровица. В этом случае следует как можно раньше показаться врачу. Он способен оценить состояние, определить, есть ли эрозия шейки матки. Название заболевания в такой ситуации важно больше для врача. Именно от выявленной проблемы будет зависеть дальнейшая тактика лечения.

На осмотре псевдоэрозия выглядит как красное пятно неправильной формы. Оно выделяется на фоне бледной слизистой. При проведении кольпоскопии становится видно, что проблемные участки покрыты красными сосочками округлой или продолговатой формы, из-за них поверхность выглядит как бархатная. Не стоит бояться кольпоскопии, это просто осмотр с помощью специального прибора, который способен увеличить участок в 30-40 раз.

Диагностика такого заболевания, как лейкоплакия, также не представляет трудностей. У некоторых пациенток ороговевшие слои клеток видно невооруженным глазом, они выглядят как белые бляшки, которые возвышаются на эктоцервиксе (части шейки матки, выступающей во влагалище). У других их можно обнаружить лишь при проведении кольпоскопии. Для уточнения диагноза ткани шейки могут быть обработаны раствором йода. Пораженные ороговевшие участки не окрашиваются в коричневый цвет, они выглядят как поверхность, покрытая белесоватой пленкой. Для выяснения характера лейкоплакии (простая или с атипичными клетками) необходимо проводить биопсию.

Также при осмотре гинеколог может увидеть кисты на шейке матки. Причины их появления следующие:

- половые инфекции, которые провоцируют развитие воспалительных заболеваний;

- травмирование шейки во время родов, абортов, диагностических выскабливаний;

- гормональные нарушения.

Выглядят кисты как мешочки, которые наполнены слизью. Они появляются из наботовых желез, которые выглядят как небольшие белые припухлости. Если появляются сбои в их работе, то протоки закрываются. В том случае, когда при осмотре виден лишь один мешочек, его называют эндометриодной кистой. Но бывают случаи, когда их несколько. В таких ситуациях врач говорит, что это наботовы кисты на шейке матки. Причины их возникновения желательно выяснить. Ведь их появление может быть спровоцировано инфекциями, которые необходимо лечить. Как правило, врачи рекомендуют лишь один метод лечения – удаление кист. Делается это с помощью прокола мешочка, удаления вязкой слизи и обработки места его появления.

Тактика лечения

В тех случаях, когда врач обнаруживает проблемы с шейкой матки, он должен рассказать о том, что необходимо делать дальше. Так, в первую очередь специалист проведет кольпоскопию, возьмет материал для цитологического исследования и, в случае необходимости, предложит сделать биопсию. Полноценное обследование позволяет определить, от чего появляется эрозия шейки матки. Также важно сделать мазки на микрофлору, выявить, нет ли инфекционных заболеваний. В обязательном порядке выясняют, нет ли у пациентки ВИЧ, сифилиса или вирусного гепатита. Помимо этого, гинеколог может дать направление на проведение обследования на наличие трихомонад, уреаплазмы, ВПЧ, хламидий, микоплазмы, гарднереллы.

После этого можно приступать к лечению. В зависимости от размеров, причин появления и других факторов гинеколог предложит прижечь шейку матки током, сделать криодеструкцию, лазеркоагуляцию или использовать радиоволновой метод.

В некоторых случаях достаточно просто наблюдать за эрозией. Такую тактику выбирают в тех случаях, когда она обнаруживается у молодых нерожавших девушек. Чаще всего у них причиной ее появления являются гормональные изменения.

Описание методов лечения

Прижечь шейку матки
Прижигание является одним из наиболее распространенных способов. Но при этом у процедуры достаточно много побочных эффектов. В результате прижигания могут образоваться грубые рубцы, сузиться зев канала шейки. Кроме этого, заживление после процедуры проходит достаточно долго. Но, несмотря на все недостатки, достаточно часто используют прижигание эрозии шейки матки. Отзывы свидетельствуют о том, что процедура неприятная, но слишком болезненной ее назвать нельзя. Многие женщины просто говорят о чувстве дискомфорта в низу живота. Кроме того, после процедуры могут быть выделения из влагалища.

Врач также должен предупредить о ряде ограничений. В обязательном порядке должен быть половой покой на протяжении хотя бы месяца после процедуры. Также есть ограничения по поднятию тяжестей – носить можно не более 2 кг. Запрет накладывается на посещение саун, бань, принятие ванн, занятие интенсивными физическими нагрузками.

Криодеструкция нередко приводит к укорочению шейки матки. Кроме того, в результате процедуры может сузиться зев шейки. Чрезмерно болезненной назвать криодеструкцию нельзя, пациенток больше смущает сопутствующий неприятный запах.

Многие предпочитают использовать более современные способы, например, радиоволновой метод лечения эрозии шейки матки. Проводится он специальным аппаратом «Сургитрон». Находящийся в нем электрод излучает высокочастотные волны, они образуют тепло при встрече с тканями. При этом клетки словно выпариваются.

Также высокоэффективным считается лазерный метод лечения. Воздействие пучком волн приводит к тому, что патологически измененные клетки удаляются. При этом окружающие ткани поражаются незначительно. Этот метод считается наименее травматичным.

Характеристика дисплазии

Чаще всего предраковые состояния развиваются при травматических поражениях шейки матки. Особо внимательным необходимо быть тем, у кого эрозия шейки матки. Рак на фоне нее вряд ли начнет развиваться, но поля дисплазий в ряде случаев обнаруживаются как раз на фоне псевдоэрозий.

Специалисты выделяют 3 стадии этого заболевания. Первую степень называют легкой. При ней поражены глубокие слои – базальные и парабазальные эпителиальные клетки. Верхние же пласты остаются нормальными. Внешние признаки болезни отсутствуют. Ее можно обнаружить лишь при проведении цитологии, при этом соскоб должен быть взят глубоко.

При второй степени – умеренной дисплазии – изменения могут затрагивать до 2/3 эпителиальных клеток. На этой стадии атипичных клеток быть не должно.

При тяжелой дисплазии третьей степени созревание и дифференциация клеток проходит лишь в поверхностном пласте. Остальные слои поражены. Более детальные обследования показывают наличие клеток с атипией.

Диагностировать дисплазию не так уж и просто. Заболевание протекает без каких-либо выраженных признаков, у него нет характерных симптомов. На осмотре гинеколог может определить эктопию, лейкоплакию, увидеть папилломы. Иногда при дисплазии бывает, что шейка матки не изменена.

Установить диагноз можно при цитологическом исследовании мазка, взятого с шейки матки. Если в процессе исследований было установлено, что во взятом материале есть клетки с дикариозом (изменением в ядрах), то необходимо проведение гистологии. Ее делают из материалов, взятых во время биопсии.

Причины развития дисплазии

Эрозия шейки матки, название
В большинстве случаев бывает сложно понять, что стало основой для появления проблем с репродуктивными органами женщины. Но существует ряд факторов, которые могут спровоцировать начало болезни. Так, например, если у пациентки швы на шейке матки, значит, идет нарушение питания ее тканей. А это может стать толчком к развитию болезни.

К провоцирующим факторам также относят:

- иммунные и гормональные нарушения;

- наличие эрозивных очагов – опасной является переходная зона между плоским и цилиндрическим эпителием, распложенная на наружной части шейки;

- присутствие в организме высокоонкогенного типа ВПЧ.

Факторами риска являются следующие:

- ранее начало девушкой половой жизни в то время, когда эпителий еще нормально не сформирован;

- длительное использование внутриматочных и гормональных контрацептивов;

- многократные роды;

- наличие инфекций, которые передаются половым путем;

- неполноценное питание с дефицитом витаминов С, А и бета-каротина.

Также было установлено, что влияет на появление указанных женских заболеваний и гигиена мужчин. Смегма, которая скапливается под крайней плотью, может стать причиной того, что начнут развиваться предраковые состояния шейки матки. Это обуславливается наличием в ней канцерогенных веществ, которые при половом акте попадают на шейку матки.

Возможные пути избавления от проблемы

Тактика лечения напрямую зависит от того, какая степень дисплазии была диагностирована. Так, при первой стадии часто рекомендуют просто наблюдать за тканями в динамике и проводить консервативное лечение, которое направлено на устранение возможной причины появления болезни. Как правило, проводится противовирусная или антибактериальная терапия, предназначенная для устранения возбудителей инфекции. При отсутствии положительной динамики, а также в тех случаях, когда была сразу дианостирована дисплазия 2-й или 3-й степени, рекомендуется хирургическое лечение.

При этом оно может быть проведено так же, как и прижигание эрозии шейки матки. Отзывы свидетельствуют о том, что этот метод дает весьма неплохие результаты. Также может использоваться криодеструкция или лазерное лечение. В ряде случаев применяется диатермоконизация. Этот метод заключается в том, что измененные ткани иссекаются в форме конуса, вершина которого направлена в сторону внутреннего зева. Удаленные участки ткани дополнительно отправляют на гистологию.

Важно знать, что у больных с дисплазией риск развития рака в 10-20 раз выше, чем у тех, у кого нет этой проблемы. На первой стадии есть вероятность обратного развития болезни – это происходит приблизительно в половине случаев. Но у 40% женщин она будет прогрессировать, у остальных – находиться в состоянии стабилизации.

Альтернативная медицина

Эрозия шейки матки, что нельзя
Услышав неприятный для себя диагноз, далеко не все соглашаются на лечение традиционными методами. Даже если врач предлагает достаточно щадящий и высокоэффективный радиоволновой метод лечения эрозии шейки матки, найдутся те, кто откажется от процедуры.

Некоторые начинают искать альтернативные методы. Наибольшей популярностью пользуются спринцевания разбавленным настоем календулы (1 ч. л. на ¼ стакана воды), эвкалипта (1 ч. л., разбавленная в стакане воды), тампоны с облепиховым маслом или мумие.

Но это еще не все варианты, как может проводиться лечение шейки матки народными средствами. Некоторые целители рекомендуют заваривать для спринцеваний зверобой из расчета 1 ст. л. на пол-литровую банку кипятка. Траву необходимо кипятить около 10 минут и настаивать не менее получаса.

Если вы решите отказаться от квалифицированной помощи и будете лечиться указанными методами, то регулярно ходите к гинекологу для того, чтобы следить за состоянием шейки матки. Только так можно будет вовремя увидеть ухудшения и попробовать исправить ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.